Детсад в Териберке переедет в здание школы из-за дефицита детей и дорогого ремонта

16.06.2024, 17:03 Новости / Общество

Администрация Кольского района приняла решение о переводе детского сада № 24 в Териберке в помещения Лодейнинской школы из-за малой наполняемости учреждения и необходимостью проведения высокозатратных ремонтных работ, сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

Ранее местные жители пожаловались на закрытие дошкольного учреждения во время Прямой линии губернатора Андрея Чибиса.

- Здание детского сада № 24 с. Териберка 1965 года постройки рассчитано на 6 групп с предельной наполняемостью 140 детей. По предписанию Роспотребнадзора, в здании необходимо проведение высокозатратных ремонтных работ, по предварительному расчету, не менее 25 млн рублей, - сообщили в ведомстве.

По информации Минобра, техническое состояние здания оценено как ограниченно работоспособное и требующее проведения капитального ремонта. Кроме того, из-за нарушения конструкции системы канализации, происходят частые сбои в её работе.

- В учреждении с 1 сентября планируется открытие 1 дошкольной разновозрастной группы (с 3 до 7 лет) наполняемостью 18 детей, - уточнили в ведомстве.

В школе сейчас идёт капитальный ремонт по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

- Для дошкольного учреждения предусмотрены помещения на 1 этаже в пристройке школы. При выполнении капитального ремонта помещений будут учтены требования к организациям воспитания и обучения, обеспечена звукоизоляция, а также на прилегающей школьной территории установлено детское игровое оборудование, - отметили в Минобре.

Школа рассчитана на 350 мест, в тоже время на 1 сентября в ней будут обучаться 38 детей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Губернатор Заполярья про ФОК на улице Старостина «Знаю, что есть дискуссия, но объект будет построен»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

05:00Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака: вторая половина декабря 2025 года станет временем финансового роста: Овнов ждёт реализация бизнес-идей, Львов — подработка

04:00Депрессия и лишний вес часто появляются одновременно: от них можно избавиться одним махом — что надо делать

03:43Новогодние тренды: 4 лёгких способа создать праздничный образ — блеск повсюду и самый стильный маникюр

03:03Экономия выйдет дорого: почему вредно заливать бензин АИ-92 — если автомобиль работает на АИ-95

02:47«Некрасивый балаган»: дочь Началовой против экс-директора — из-за чего разгорелся скандал вокруг больного Алдонина

02:04Как водителей разводят инспекторы ДПС: «срезание углов» и фальшивая «встречка» — не дайте себя обмануть на пустом месте

Все новости