На Имандре потерпел крушение гидроплан, пилот погиб

В районе населенного пункта Тик-Губа на озере Имандра при взлете потерпел крушение одномоторный гидроплан «Орион-11», пилот погиб. Об этом сообщили в МЧС по Мурманской области. Информация о крушении поступила от очевидца в 00 час. 38 мин.

К месту происшествия выехали спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. На месте работали две водолазные группы (МЧС России и ФКУ «Северо-Западный авиационный поисково-спасательный центр») по обследованию места падения гидроплана: осмотру воздушного суда и поиска тела пилота. Всего было задействовано 19 человек и 8 единиц техники.

- В настоящее время спасателями тело пилота извлечено на берег, - сообщили в спасательном ведомстве.

Там подчеркнули, что гидроплан производил несанкционированный вылет с нарушениями правил полета и подготовки к ним.

Сейчас водолазы МЧС России обследуют место падения гидроплана «Орион-11», который находится на глубине 4-5 метров.

По факту падения гидросамолета Мурманским следственным отделом на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека).

- На борту судна пассажиры отсутствовали, осуществляются поиски упавшего воздушного судна. Следователями организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, - уточнили в следственном отделе.

Фото: МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: До +24° прогреется воздух в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Рыбакам упростили жизнь: Госдума разрешила перегружать улов без двойного контроля пограничников

22:48Куда пойти с ребенком 1 июня: глава Мурманска опубликовал праздничную программу к Дню защиты детей

21:31Налоговый рай в Заполярье: за какие проекты 11 бизнесменов Мурманской области получили награды?

20:37Россия строит новые атомные ледоколы с опережением графика: на очереди «Чукотка» и «Ленинград»

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

01:22Клубничный соус к мясу: необычный рецепт заготовки на зиму — свежий чили, имбирь и соевый соус

00:02Пирожки по-деревенски: готовим тесто, которое хранится до 3 дней — любая начинка подойдёт

22:26Как изменить привычную яичницу до неузнаваемости — томаты без кожуры, сливочное масло и сыр

21:07Ошибки при окучивании картошки: как не навредить урожаю в жаркое лето

19:35Тирамису дома: как приготовить классический итальянский десерт без похода в кафе

18:08Сдобное тесто в холодильнике: как сохранить его на ночь без перекисания

Все новости