На Имандре потерпел крушение гидроплан, пилот погиб

В районе населенного пункта Тик-Губа на озере Имандра при взлете потерпел крушение одномоторный гидроплан «Орион-11», пилот погиб. Об этом сообщили в МЧС по Мурманской области. Информация о крушении поступила от очевидца в 00 час. 38 мин.

К месту происшествия выехали спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. На месте работали две водолазные группы (МЧС России и ФКУ «Северо-Западный авиационный поисково-спасательный центр») по обследованию места падения гидроплана: осмотру воздушного суда и поиска тела пилота. Всего было задействовано 19 человек и 8 единиц техники.

- В настоящее время спасателями тело пилота извлечено на берег, - сообщили в спасательном ведомстве.

Там подчеркнули, что гидроплан производил несанкционированный вылет с нарушениями правил полета и подготовки к ним.

Сейчас водолазы МЧС России обследуют место падения гидроплана «Орион-11», который находится на глубине 4-5 метров.

По факту падения гидросамолета Мурманским следственным отделом на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека).

- На борту судна пассажиры отсутствовали, осуществляются поиски упавшего воздушного судна. Следователями организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, - уточнили в следственном отделе.

Фото: МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: До +24° прогреется воздух в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости