На Имандре потерпел крушение гидроплан, пилот погиб

В районе населенного пункта Тик-Губа на озере Имандра при взлете потерпел крушение одномоторный гидроплан «Орион-11», пилот погиб. Об этом сообщили в МЧС по Мурманской области. Информация о крушении поступила от очевидца в 00 час. 38 мин.

К месту происшествия выехали спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. На месте работали две водолазные группы (МЧС России и ФКУ «Северо-Западный авиационный поисково-спасательный центр») по обследованию места падения гидроплана: осмотру воздушного суда и поиска тела пилота. Всего было задействовано 19 человек и 8 единиц техники.

- В настоящее время спасателями тело пилота извлечено на берег, - сообщили в спасательном ведомстве.

Там подчеркнули, что гидроплан производил несанкционированный вылет с нарушениями правил полета и подготовки к ним.

Сейчас водолазы МЧС России обследуют место падения гидроплана «Орион-11», который находится на глубине 4-5 метров.

По факту падения гидросамолета Мурманским следственным отделом на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека).

- На борту судна пассажиры отсутствовали, осуществляются поиски упавшего воздушного судна. Следователями организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, - уточнили в следственном отделе.

Фото: МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: До +24° прогреется воздух в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05Минус 12,7 миллиарда: Мурманская область сократила коммерческий долг, но общий груз обязательств всё ещё огромен

11:23В Мурманской области подсчитали легальных майнеров: почему Заполярье объявило войну криптофермам

11:15Палатки здоровья, мобильные бригады, ИИ-скрининг: в Мурманской области работает экосистема «Здоровый Север»

10:44Подушки, бигуди и сотни пижам: в Коле устроили самый сонный забег за Полярным кругом

10:17В Апатитах рецидивистка с ножом едва не убила гостя на глазах у подруги

10:10В медицинских организациях Мурманской области появится новое оборудование на 4 миллиарда рублей

09:28Мурманская драма о судейском долге вошла в конкурс престижной «Флаэртианы»

09:16Два дежурных караула тушили гараж в Кандалакше

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости