На Имандре потерпел крушение гидроплан, пилот погиб

В районе населенного пункта Тик-Губа на озере Имандра при взлете потерпел крушение одномоторный гидроплан «Орион-11», пилот погиб. Об этом сообщили в МЧС по Мурманской области. Информация о крушении поступила от очевидца в 00 час. 38 мин.

К месту происшествия выехали спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. На месте работали две водолазные группы (МЧС России и ФКУ «Северо-Западный авиационный поисково-спасательный центр») по обследованию места падения гидроплана: осмотру воздушного суда и поиска тела пилота. Всего было задействовано 19 человек и 8 единиц техники.

- В настоящее время спасателями тело пилота извлечено на берег, - сообщили в спасательном ведомстве.

Там подчеркнули, что гидроплан производил несанкционированный вылет с нарушениями правил полета и подготовки к ним.

Сейчас водолазы МЧС России обследуют место падения гидроплана «Орион-11», который находится на глубине 4-5 метров.

По факту падения гидросамолета Мурманским следственным отделом на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека).

- На борту судна пассажиры отсутствовали, осуществляются поиски упавшего воздушного судна. Следователями организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, - уточнили в следственном отделе.

Фото: МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: До +24° прогреется воздух в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

13:05Полиция Заполярья о наклейках на авто: «Подумайте о детях, об окружающих и о последствиях»

12:26«Индекс окрошки» в Мурманской области слегка подрос

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

09:32Эхо войны под Мурманском: немецкую авиабомбу SC-50 нашли в жилом поселке

08:20Ещё один день лета ждёт Мурманскую область?

23:29От Барнаула до Перми: одаренных школьников со всей России забросили в Хибины ради науки

21:32Бутылки больше не выпадут: в Мурманске на остановках массово устанавливают гигантские урны

20:4390 лет на страже дорог Заполярья: города Мурманской области чествуют сотрудников Госавтоинспекции

20:25Поедут в Североморск и Колу: Мурманская область закупила партию новых автобусов НЕФАЗ

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости