На Имандре потерпел крушение гидроплан, пилот погиб

В районе населенного пункта Тик-Губа на озере Имандра при взлете потерпел крушение одномоторный гидроплан «Орион-11», пилот погиб. Об этом сообщили в МЧС по Мурманской области. Информация о крушении поступила от очевидца в 00 час. 38 мин.

К месту происшествия выехали спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. На месте работали две водолазные группы (МЧС России и ФКУ «Северо-Западный авиационный поисково-спасательный центр») по обследованию места падения гидроплана: осмотру воздушного суда и поиска тела пилота. Всего было задействовано 19 человек и 8 единиц техники.

- В настоящее время спасателями тело пилота извлечено на берег, - сообщили в спасательном ведомстве.

Там подчеркнули, что гидроплан производил несанкционированный вылет с нарушениями правил полета и подготовки к ним.

Сейчас водолазы МЧС России обследуют место падения гидроплана «Орион-11», который находится на глубине 4-5 метров.

По факту падения гидросамолета Мурманским следственным отделом на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека).

- На борту судна пассажиры отсутствовали, осуществляются поиски упавшего воздушного судна. Следователями организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, - уточнили в следственном отделе.

Фото: МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: До +24° прогреется воздух в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

Все новости