Единые карты жителя Мурманской области «прикрутят» к школьным столовым

17.06.2024, 13:08 Новости / Общество

Школьники в Мурманской области смогут расплачиваться в школьных столовых Единой картой жителя (ЕКЖ). Проект прорабатывается в министерстве цифрового развития Мурманской области, рассказала глава ведомства Елена Семёнова.

- В этом году на базе гимназии №1 в Мурманске и «Центра школьного питания» было организовано пилотное внедрение сервиса «Электронная столовая» с применением ЕКЖ в качестве идентификации школьника. В мае проведено успешное пилотное тестирование, в настоящее время прорабатываем вопрос о масштабировании этого сервиса в других школах Мурманской области, - рассказала она.

Процесс оплаты через ЕКЖ упрощает процесс оплаты питания школьного питания и контроль расходов учеников.

Елена Семёнова отметила, что использовать ЕКЖ планируют также в качестве ключа для системы контроля допуска в учебных заведениях.

Также прорабатывается вопрос использование ЕКЖ в качестве ски-пасса на горнолыжных подъемниках региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На этой неделе личный прием мурманчан проведут 6 депутатов Горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

Все новости