Единые карты жителя Мурманской области «прикрутят» к школьным столовым

17.06.2024, 13:08 Новости / Общество

Школьники в Мурманской области смогут расплачиваться в школьных столовых Единой картой жителя (ЕКЖ). Проект прорабатывается в министерстве цифрового развития Мурманской области, рассказала глава ведомства Елена Семёнова.

- В этом году на базе гимназии №1 в Мурманске и «Центра школьного питания» было организовано пилотное внедрение сервиса «Электронная столовая» с применением ЕКЖ в качестве идентификации школьника. В мае проведено успешное пилотное тестирование, в настоящее время прорабатываем вопрос о масштабировании этого сервиса в других школах Мурманской области, - рассказала она.

Процесс оплаты через ЕКЖ упрощает процесс оплаты питания школьного питания и контроль расходов учеников.

Елена Семёнова отметила, что использовать ЕКЖ планируют также в качестве ключа для системы контроля допуска в учебных заведениях.

Также прорабатывается вопрос использование ЕКЖ в качестве ски-пасса на горнолыжных подъемниках региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На этой неделе личный прием мурманчан проведут 6 депутатов Горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

09:23В Мурманске откроют памятник Святителю Луке Крымскому

08:20Суббота будет последним теплым днем мая в Мурманской области?

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

15:03Япония — страна здоровых стариков: 3 кита диеты, которые работают лучше таблеток

13:46Бесплатная подкормка для перца своими руками: идеальное удобрение в период роста

12:16Летний десерт без лишних хлопот: абрикосы в окружении нежного творожного теста с ореховой посыпкой

10:49Фастфуд и полуфабрикаты: химические соединения из упаковки мигрируют в еду — учёные связывают их с онкологией и диабетом

09:02Яичница надоела: готовим шакшуку — ближневосточное блюдо из яиц, тушёных в томатах с болгарским перцем

07:34Испечь Бородинский хлеб дома: реально и совсем не сложно — пошаговый рецепт

Все новости