Единые карты жителя Мурманской области «прикрутят» к школьным столовым

17.06.2024, 13:08 Новости / Общество

Школьники в Мурманской области смогут расплачиваться в школьных столовых Единой картой жителя (ЕКЖ). Проект прорабатывается в министерстве цифрового развития Мурманской области, рассказала глава ведомства Елена Семёнова.

- В этом году на базе гимназии №1 в Мурманске и «Центра школьного питания» было организовано пилотное внедрение сервиса «Электронная столовая» с применением ЕКЖ в качестве идентификации школьника. В мае проведено успешное пилотное тестирование, в настоящее время прорабатываем вопрос о масштабировании этого сервиса в других школах Мурманской области, - рассказала она.

Процесс оплаты через ЕКЖ упрощает процесс оплаты питания школьного питания и контроль расходов учеников.

Елена Семёнова отметила, что использовать ЕКЖ планируют также в качестве ключа для системы контроля допуска в учебных заведениях.

Также прорабатывается вопрос использование ЕКЖ в качестве ски-пасса на горнолыжных подъемниках региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На этой неделе личный прием мурманчан проведут 6 депутатов Горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

16:20Находясь под психологическим давлением, 13-летняя жительница Мурманска перевела мошенникам 90 тысяч рублей с карты матери

21:03Как сделать из обычных помидоров блюдо с непредсказуемым вкусом: закуска с мёдом и острым перцем

19:34Омлет на воде вместо молока: блюдо получается нежнее и пышне — достойная альтернатива классическому

18:09Почему после кофе хочется спать: когда напиток работает против вас

16:22Витаминная грядка по-фински: как на маленьком участке разместить всё — совместимость культур и правильное зонирование

15:04Как выбрать клубнику на рынке: 3 верных признака спелости — чтобы купить сладкую

13:37Три очевидные ошибки на старте ремонта, которые станут головной болью: недочёты вылезут быстро

Все новости