Оперштаб Заполярья: Телефонные мошенники добрались до сдающих ЕГЭ и ОГЭ

18.06.2024, 09:39 Новости / Общество

В отношении школьников, сдающих в этом году Обязательный и Единый государственный экзамены, зафиксированы случаи мошеннических действий, сообщили в оперштабе Мурманской области.

Отмечается, что с выпускниками через мессенджеры связываются якобы от имени наблюдателей пунктов проведения экзаменов и сообщают, что школьники были замечены за списыванием.

Как пояснили в министерстве региональной безопасности региона, в случае нарушения процедуры проведения экзамена акт о нарушении составляется в пункте проведения экзаменов и вручается вместе с уведомлением о рассмотрении административного правонарушения, где указаны место и время составления протокола. Если участник не достиг 18-летнего возраста, приглашаются также родители.

- Представители образовательных учреждений и других органов власти никогда не сообщают подобную информацию через мессенджеры, - подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам и отвечать на сообщения и телефонные звонки с неизвестных номеров, поскольку это может поставить под угрозу ваши персональные данные.

- Не дайте мошенникам себя обмануть и посеять панику во время экзаменационного периода. Если вы попали в подобную ситуацию, немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратитесь с заявлением в ближайшее отделение полиции, - предупредили в оперштабе региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители шести домов в Мурманске останутся без электричества

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости