Оперштаб Заполярья: Телефонные мошенники добрались до сдающих ЕГЭ и ОГЭ

18.06.2024, 09:39 Новости / Общество

В отношении школьников, сдающих в этом году Обязательный и Единый государственный экзамены, зафиксированы случаи мошеннических действий, сообщили в оперштабе Мурманской области.

Отмечается, что с выпускниками через мессенджеры связываются якобы от имени наблюдателей пунктов проведения экзаменов и сообщают, что школьники были замечены за списыванием.

Как пояснили в министерстве региональной безопасности региона, в случае нарушения процедуры проведения экзамена акт о нарушении составляется в пункте проведения экзаменов и вручается вместе с уведомлением о рассмотрении административного правонарушения, где указаны место и время составления протокола. Если участник не достиг 18-летнего возраста, приглашаются также родители.

- Представители образовательных учреждений и других органов власти никогда не сообщают подобную информацию через мессенджеры, - подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам и отвечать на сообщения и телефонные звонки с неизвестных номеров, поскольку это может поставить под угрозу ваши персональные данные.

- Не дайте мошенникам себя обмануть и посеять панику во время экзаменационного периода. Если вы попали в подобную ситуацию, немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратитесь с заявлением в ближайшее отделение полиции, - предупредили в оперштабе региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители шести домов в Мурманске останутся без электричества

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:06Для женщин с онкодиагнозом в Мурманске пройдет серия творческих встреч проекта «Просто будь!» и фотосессия с «Белой розой»

15:44Армия роботов против ледяного щита Арктики: ученые запускают беспилотный мониторинг Гренландии

15:36Риелтор Рукавишников назвал главный способ защиты от мошенников при покупке квартиры в Мурманской области

15:32Роддом в Кандалакше закроют с 13 июля — временно

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости