Оперштаб Заполярья: Телефонные мошенники добрались до сдающих ЕГЭ и ОГЭ

18.06.2024, 09:39 Новости / Общество

В отношении школьников, сдающих в этом году Обязательный и Единый государственный экзамены, зафиксированы случаи мошеннических действий, сообщили в оперштабе Мурманской области.

Отмечается, что с выпускниками через мессенджеры связываются якобы от имени наблюдателей пунктов проведения экзаменов и сообщают, что школьники были замечены за списыванием.

Как пояснили в министерстве региональной безопасности региона, в случае нарушения процедуры проведения экзамена акт о нарушении составляется в пункте проведения экзаменов и вручается вместе с уведомлением о рассмотрении административного правонарушения, где указаны место и время составления протокола. Если участник не достиг 18-летнего возраста, приглашаются также родители.

- Представители образовательных учреждений и других органов власти никогда не сообщают подобную информацию через мессенджеры, - подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам и отвечать на сообщения и телефонные звонки с неизвестных номеров, поскольку это может поставить под угрозу ваши персональные данные.

- Не дайте мошенникам себя обмануть и посеять панику во время экзаменационного периода. Если вы попали в подобную ситуацию, немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратитесь с заявлением в ближайшее отделение полиции, - предупредили в оперштабе региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители шести домов в Мурманске останутся без электричества

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Опасность госсубсидий: эксперты предложили перевести проекты в Арктике на рыночные рельсы

21:31Сядут за прялку: в Мурманске устроят семейный мастер-класс по старорусскому ткачеству

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости