Оперштаб Заполярья: Телефонные мошенники добрались до сдающих ЕГЭ и ОГЭ

18.06.2024, 09:39 Новости / Общество

В отношении школьников, сдающих в этом году Обязательный и Единый государственный экзамены, зафиксированы случаи мошеннических действий, сообщили в оперштабе Мурманской области.

Отмечается, что с выпускниками через мессенджеры связываются якобы от имени наблюдателей пунктов проведения экзаменов и сообщают, что школьники были замечены за списыванием.

Как пояснили в министерстве региональной безопасности региона, в случае нарушения процедуры проведения экзамена акт о нарушении составляется в пункте проведения экзаменов и вручается вместе с уведомлением о рассмотрении административного правонарушения, где указаны место и время составления протокола. Если участник не достиг 18-летнего возраста, приглашаются также родители.

- Представители образовательных учреждений и других органов власти никогда не сообщают подобную информацию через мессенджеры, - подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам и отвечать на сообщения и телефонные звонки с неизвестных номеров, поскольку это может поставить под угрозу ваши персональные данные.

- Не дайте мошенникам себя обмануть и посеять панику во время экзаменационного периода. Если вы попали в подобную ситуацию, немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратитесь с заявлением в ближайшее отделение полиции, - предупредили в оперштабе региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители шести домов в Мурманске останутся без электричества

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

16:47Судья из Мурманска определила лучших в саамском футболе в Приамурье

16:36«С началом службы в Нахимовском училище»: в Мурманске стартовал учебный год для 80 курсантов

16:28В Мурманске за парты сели 2635 первоклассников: Игорь Морарь оценил летние ремонты школ

16:11В музее Мурманска оценивают качество услуг

15:43Жители Полярного обеспокоены ремонтом трубопровода

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

Все новости