Подводный крейсер Северного флота «Дмитрий Донской» может стать музеем

20.06.2024, 11:26 Новости / Общество

Из подводного крейсера Северного флота «Дмитрий Донской» могут сделать музей. Об этом сообщает телеграм-канал «Правда за нами».

Крейсер «Дмитрий Донской» называли «легендой ВМФ, контролирующей полмира». Он включен в книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире подводный корабль.

- До 2022 года крейсер входил в систему стратегического сдерживания американской агрессии в связи с наличием в арсенале 20 пусковых шахт для баллистических ракет «Булава», а теперь базируется в Северодвинске и подлежит утилизации, - говорится в сообщении.

Сегодня «Дмитрий Донской» - объект военно-исторического и культурного наследия флота и может быть переоборудован в современный интерактивный музейный центр.

Отмечается, что музей на его базе станет единственным в мире проектом подобного масштаба с демонстрацией современных типов вооружения, памятником героизму российского флота, а также центром притяжения туристов.

Фото: Минобороны РФ

Сейчас также читают: 21 июня Андрей Чибис встретится с жителями Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15Газовоз, с которого спаслись мурманские моряки, отбуксируют в Ливию

17:10«Это не просто некрасиво, это мина замедленного действия»: жители Апатитов обеспокоены аварийными балконами

17:07Парадокс Шпицбергена: почему белые медведи толстеют, пока тают арктические льды?

17:05Северяне обсуждают черный снег на южном склоне во время соревнований по сноуборду — «соревнования для шахтеров»

16:50Бывшего главврача в Мурманске обвинили в превышении полномочий на сумму более 2 миллионов — Следком региона

16:35Жители дома на проспекте Ленина в Мурманске жалуются на протекание крыши и нашествие мышей

16:30Юный футболист из Мурманска будет учиться в Академии Чертаново

16:23Эко-баттл в Заполярном: как сотрудники «Пасвика» и волонтеры из Мончегорска покоряли настольные игры

15:45Житель Росляково может оказаться за решеткой из-за ревности

15:33«Музыкальный карнавал» в Мурманске: студенты колледжа искусств покорили художественный музей

14:35Пожилая мурманчанка, спасая подругу, отдала мошенникам 100 тысяч рублей

14:20Внезапное предостережение: Рособрнадзор нашел нарушения в работе Мурманского арктического университета

17:31Стильная одежда на весну 2026 года: что купить, чтобы быть в тренде — вещи, выглядящие дорого и статусно

17:04Огурцы попрут пачками: готовим волшебную подкормку для завязей — всего одна ложка

16:30Чебуреки получаются красивыми, пупырчатыми: очень сочные — есть одна хитрость для достижения отменного вкуса

16:03Тест для киноманов СССР: память вас подведёт — 91% знатоков сыплются на третьем вопросе

15:27Гниль OSB-плиты не остановить: 3 роковые ошибки — как спасти фасад от разрушения

15:02Весной за рулём опасно: солнце очень коварно — что делать, чтобы избежать ДТП

Все новости