На создание кластеров по проекту «Профессионалитет» двум колледжам в Мурманске выделят по 150 млн

20.06.2024, 11:58 Новости / Общество

В Кольском Заполярье будет создано ещё два кластера в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», сообщили в Минобрнауки региона. На эти цели два мурманских колледжа получат по 150 млн рублей.

Итоги конкурсного отбора по предоставлению в 2025 году грантов из федерального бюджета на создание образовательно-производственных центров подвели в министерстве просвещения Российской Федерации. В число победителей вошла Мурманская область.

Отмечается, что в 2025 году кластеры, созданные путём интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, будут созданы на базе Мурманского строительного и Мурманского индустриального колледжей.

150 млн рублей будет выделено на создание центра «Мурманский строительный», в том числе из средств областного бюджета и партнёра кластера ООО «Самолет-Регионы». Финансирование позволит создать 8 новых лабораторий. В рамках приёмной кампании будущего года приступить к освоению востребованных профессий в сфере строительства смогут более 900 студентов, 85% которых гарантированно получат предложение о работе по окончании колледжа.   

- На создание центра машиностроительной отрасли «Судостроение и судоремонт в Арктике» также будет выделено 150 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета и партнёра кластера ООО «МТП Лавна». Здесь планируется создание 8 новых лабораторий. 1 сентября 2025 года к обучению смогут приступить более 750 студентов, большая часть которых, как и во всех кластерах региона, будут трудоустроены на ведущие предприятия Мурманской области после получения диплома, - пояснили в Минобрнауки региона.

Там напомнили, что за 10 лет численность студентов колледжей и техникумов Мурманской области увеличилась с 14,3 тыс. до 18,3 тыс. человек. В учреждениях уже стартовала приемная кампания, при этом из 7,5 тысячи мест для набора студентов на программы СПО более 4 тысяч предусмотрено за счет средств областного и федерального бюджетов. Треть от общего объема бюджетных мест - прием в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В него вошли 7 кластеров и 16 учреждений. Общая сумма инвестиций в создание 7 кластеров уже составила более 800 млн рублей.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: В Кировске высадят почти 100 кустов сирени в память о погибших в Великой Отечественной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

15:23Кликбейт и попса: гиды Мурманской области оценили онлайн-путеводитель по Мурманской области

15:16Испытай себя на прочность: в Мончегорске пройдет открытый чемпионат по силе удара

14:53«Свои маяки»: в Мурманске нашли способ справиться с дефицитом психологов для военных

14:15Спустя 90 лет после трагедии на Юкспорре: эксперты по лавинам съехались на Кольский полуостров

14:06За выходные в Мурманской области произошли 6 аварий с 7 пострадавшими

14:00Житель Татарстана вернет северянке похищенный миллион рублей

13:58Именины в Мурманской области: как Снежногорск и Белокаменка отпраздновали памятные даты

13:53Лего-оранжерею построили в Кировске на день рождения ПАБСИ

13:47Голос памяти в Полярном: как прошел 24-й фестиваль «На Безымянной высоте»

13:19В Полярных Зорях для тушения пожара в гараже пришлось вскрывать дверь

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости