На создание кластеров по проекту «Профессионалитет» двум колледжам в Мурманске выделят по 150 млн

20.06.2024, 11:58 Новости / Общество

В Кольском Заполярье будет создано ещё два кластера в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», сообщили в Минобрнауки региона. На эти цели два мурманских колледжа получат по 150 млн рублей.

Итоги конкурсного отбора по предоставлению в 2025 году грантов из федерального бюджета на создание образовательно-производственных центров подвели в министерстве просвещения Российской Федерации. В число победителей вошла Мурманская область.

Отмечается, что в 2025 году кластеры, созданные путём интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, будут созданы на базе Мурманского строительного и Мурманского индустриального колледжей.

150 млн рублей будет выделено на создание центра «Мурманский строительный», в том числе из средств областного бюджета и партнёра кластера ООО «Самолет-Регионы». Финансирование позволит создать 8 новых лабораторий. В рамках приёмной кампании будущего года приступить к освоению востребованных профессий в сфере строительства смогут более 900 студентов, 85% которых гарантированно получат предложение о работе по окончании колледжа.   

- На создание центра машиностроительной отрасли «Судостроение и судоремонт в Арктике» также будет выделено 150 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета и партнёра кластера ООО «МТП Лавна». Здесь планируется создание 8 новых лабораторий. 1 сентября 2025 года к обучению смогут приступить более 750 студентов, большая часть которых, как и во всех кластерах региона, будут трудоустроены на ведущие предприятия Мурманской области после получения диплома, - пояснили в Минобрнауки региона.

Там напомнили, что за 10 лет численность студентов колледжей и техникумов Мурманской области увеличилась с 14,3 тыс. до 18,3 тыс. человек. В учреждениях уже стартовала приемная кампания, при этом из 7,5 тысячи мест для набора студентов на программы СПО более 4 тысяч предусмотрено за счет средств областного и федерального бюджетов. Треть от общего объема бюджетных мест - прием в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В него вошли 7 кластеров и 16 учреждений. Общая сумма инвестиций в создание 7 кластеров уже составила более 800 млн рублей.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: В Кировске высадят почти 100 кустов сирени в память о погибших в Великой Отечественной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как не подхватить ротавирус

22:02Трофейный лещ — где искать и как ловить: рекомендации по местам и времени суток

20:03Борьба с тараканами — сода и сахар против усатых: копеечная смесь, которая работает лучше химии

18:02Как разморозить слоёное тесто без потери качества: от холодильника до крайнего случая

17:36Проверьте свои математические навыки: решите задачу за 7 секунд и узнайте правильный ответ

16:03Чем заменить удобрения для орхидеи — обычный лук из холодильника: активатор роста и цветения

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

Все новости