На создание кластеров по проекту «Профессионалитет» двум колледжам в Мурманске выделят по 150 млн

20.06.2024, 11:58 Новости / Общество

В Кольском Заполярье будет создано ещё два кластера в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», сообщили в Минобрнауки региона. На эти цели два мурманских колледжа получат по 150 млн рублей.

Итоги конкурсного отбора по предоставлению в 2025 году грантов из федерального бюджета на создание образовательно-производственных центров подвели в министерстве просвещения Российской Федерации. В число победителей вошла Мурманская область.

Отмечается, что в 2025 году кластеры, созданные путём интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, будут созданы на базе Мурманского строительного и Мурманского индустриального колледжей.

150 млн рублей будет выделено на создание центра «Мурманский строительный», в том числе из средств областного бюджета и партнёра кластера ООО «Самолет-Регионы». Финансирование позволит создать 8 новых лабораторий. В рамках приёмной кампании будущего года приступить к освоению востребованных профессий в сфере строительства смогут более 900 студентов, 85% которых гарантированно получат предложение о работе по окончании колледжа.   

- На создание центра машиностроительной отрасли «Судостроение и судоремонт в Арктике» также будет выделено 150 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета и партнёра кластера ООО «МТП Лавна». Здесь планируется создание 8 новых лабораторий. 1 сентября 2025 года к обучению смогут приступить более 750 студентов, большая часть которых, как и во всех кластерах региона, будут трудоустроены на ведущие предприятия Мурманской области после получения диплома, - пояснили в Минобрнауки региона.

Там напомнили, что за 10 лет численность студентов колледжей и техникумов Мурманской области увеличилась с 14,3 тыс. до 18,3 тыс. человек. В учреждениях уже стартовала приемная кампания, при этом из 7,5 тысячи мест для набора студентов на программы СПО более 4 тысяч предусмотрено за счет средств областного и федерального бюджетов. Треть от общего объема бюджетных мест - прием в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В него вошли 7 кластеров и 16 учреждений. Общая сумма инвестиций в создание 7 кластеров уже составила более 800 млн рублей.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: В Кировске высадят почти 100 кустов сирени в память о погибших в Великой Отечественной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

06:02Опытные хозяйки посыпают солью дно кастрюли: сразу решаем 3 задачи

04:29Секрет удачного места в плацкартном вагоне: иногда боковая полка у туалета — лучший вариант

03:02Пластиковые бутылки на даче: 2 полезные идеи для огородника — ловушка для ос и защита клубники от гнили

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

Все новости