В РСПП обсудили эпидситуацию и готовность предприятий к расширению национального календаря вакцинации

21.06.2024, 13:31 Новости / Общество

Координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий обсудил ситуация с заболеваемостью ОРВИ, гриппом, COVID-19, и другими инфекциями, меры противодействия их распространению, а также инициативы по оздоровлению сотрудников предприятий и жителей регионов присутствия.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев подвел итоги прошедшего сезона респираторных инфекций.

- Эпидемиологический период был сложный, но система справилась. Из минувшего эпидсезона мы вышли сильнее, чем раньше – и в этом заслуга отлаженной работы государственной системы здравоохранения, эффективной вакцинации, тесного взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и общественности на местах, - подчеркнул Андрей Гурьев. - Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией, вовремя внедряются новые профилактические меры, принимаются на вооружение новые препараты и вакцины. Совместно с органами власти бизнес также продолжает реализацию комплексного подхода к оздоровлению сотрудников и населения регионов присутствия.

Эпидемиологическая ситуация в России на данный момент стабильная, однако существуют риски, связанные с циклическими подъемами COVID-19, кори и других инфекций, заявила заместитель начальника Управления эпидемиологического благополучия населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Елена Игонина.

По ее словам, с конца 2022 года в России начался очередной циклический подъем заболеваемости корью. Пик подъема был пройден в марте 2024 года, на сегодняшний день наблюдается снижение заболеваемости, однако население в стране продолжается активная прививочная кампания.

Елена Игонина обратила внимание на запланированное поэтапное расширение национального календаря вакцинации. В течение нескольких лет в календарь планируется включить прививки против ветряной оспы, менингококковой инфекции, вируса папилломы человека, ротавирусной инфекции. Для прогресса в этой области необходимо наладить выпуск отечественных вакцин по всем четырем позициям, подчеркнула спикер.

Член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин отметил значимый прогресс в налаживании выпуска новых вакцин отечественными производителями. Так, по итогам декабрьского заседания Координационного совета было проведено расширенное обсуждение вопросов, связанных с развитием иммунобиологической индустрии, с участием научного сообщества и государственных органов. Был создан координационный план по разработке новых и совершенствованию существующих вакцин.

- Проработан вопрос привлечения бюджетных средств и средств производителей иммунобиологических препаратов, ведется активная работа по импортозамещению в области производства вакцин. Теперь практически все отечественные производители получили возможность работать над созданием сразу нескольких вакцинных платформ. Компании сообщают, что смогут закрыть весь перечень из четырех вакцин, которые планируется включит в национальный календарь прививок, - сказал Юрий Калинин.

- Бизнес чувствует свою ответственность за сохранение здоровья работающего населения. Запускаются новые совместные инициативы – недавно при поддержке Совфеда состоялся первый телемарафон здоровья «Вместе здорово», в котором принял участие ряд крупных компаний. Бизнес вкладывает большие средства в иммунизацию своих работников, ведет прямые закупки вакцин, проводит многочисленные оздоровительные мероприятия на своих объектах, - заключил вице-президент РСПП, заместитель председателя Координационного совета Виктор Черепов.

Фото: РСПП

Сейчас также читают: Дорожные ремонты в Мурманской области в этом году пообещали закончить вовремя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

16:19И снова 112: в Мурманске в гаражах на Героев-Североморцев дотла сгорела «десятка»

06:33Пробуждение без отёков: чего не нужно есть на ночь — настройте график питания, будете стройными без диет

04:4520 апреля 2026 года: Овнам — мыслительные процессы, Близнецам — судьбоносная встреча, Ракам — медитация. Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:27Вместо помидор и огурцов: закуска к шашлыку, которая будет съедена первой — отдельный вид удовольствия

23:43Секрет обогрева теплицы в заморозки: томаты не пострадают — растения спасёт чёрная бочка с водой

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

Все новости