Инфляция в Мурманской области достигла 10%. Виноваты овощи и отечественные авто

21.06.2024, 15:09 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в мае 2024 года ускорилась до 10,0% после 9,2% в апреле из-за роста издержек производителей и поставщиков некоторых товаров и услуг, сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Мурманской области.

- Стали быстрее расти цены на непродовольственные товары. Устойчивый потребительский спрос позволял производителям и поставщикам переносить в цены растущие издержки. В мае так произошло, например, с отечественными автомобилями. У крупного автоконцерна увеличились затраты на логистику и комплектующие, это отразилось на конечных ценах. В результате цены на легковые машины в годовом сопоставлении росли сильнее, чем в прошлом месяце, – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

Увеличился и годовой темп прироста цен на продукты. Экономисты отмечают, что это произошло из-за сравнения с прошлым годом, когда снижение цен на тепличные овощи произошло позже обычного и пришлось на май.

- В 2024 году снижение цен было более равномерным. Поэтому в мае этого года цены на помидоры и огурцы снижались не так сильно, как в апреле. А в годовом выражении рост цен на помидоры ускорился, огурцы подорожали, - отметили в отделении Центробанка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Буксировку ледокола «Ленин» от Морвокзала сдвинули на август

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманчанин отправится на 2 года в колонию за выстрел в глаз из пистолета с сигнальными патронами

15:05Колвицкий погост: жители Кандалакшского округа просят вернуть в госсобственность старое кладбище

14:53Почти 384 миллиарда на вкладах: жители Мурманской области резко увеличили свои сбережения

13:59Новые почетные граждане Мурманска: кто удостоен высшего статуса к юбилею города

13:43«Похожи на Дамблдора и советуют солить яичницу»: что школьники на самом деле думают об учителях

13:30Кандалакшу и Мурманск накроет дождями в начале рабочей недели — эксперт из Москвы

13:3035-летнего жителя Полярных Зорь отправили в СИЗО за грабеж на улице

13:23Подведены итоги рейтинга «Предприятие года»: СЗФК вошла в число победителей

13:05На Восточной объездной дороге в Мурманске столкнулись Renault и Haval: есть пострадавшие

12:38В Умбе пройдут 11 октября «Покровские гостебы»

12:28Администрация Ловозерского округа пытается переложить ответственность за заросли на реке Вирма на Минприроды региона

12:10За выходные на дорогах Мурманской области пострадали 3 человека

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

Все новости