Инфляция в Мурманской области достигла 10%. Виноваты овощи и отечественные авто

21.06.2024, 15:09 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в мае 2024 года ускорилась до 10,0% после 9,2% в апреле из-за роста издержек производителей и поставщиков некоторых товаров и услуг, сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Мурманской области.

- Стали быстрее расти цены на непродовольственные товары. Устойчивый потребительский спрос позволял производителям и поставщикам переносить в цены растущие издержки. В мае так произошло, например, с отечественными автомобилями. У крупного автоконцерна увеличились затраты на логистику и комплектующие, это отразилось на конечных ценах. В результате цены на легковые машины в годовом сопоставлении росли сильнее, чем в прошлом месяце, – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

Увеличился и годовой темп прироста цен на продукты. Экономисты отмечают, что это произошло из-за сравнения с прошлым годом, когда снижение цен на тепличные овощи произошло позже обычного и пришлось на май.

- В 2024 году снижение цен было более равномерным. Поэтому в мае этого года цены на помидоры и огурцы снижались не так сильно, как в апреле. А в годовом выражении рост цен на помидоры ускорился, огурцы подорожали, - отметили в отделении Центробанка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Буксировку ледокола «Ленин» от Морвокзала сдвинули на август

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон из Скандинавии не сулит ничего хорошего жителям Мурманской области

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

06:00Это просто жёсткая дичь: появилось сообщение, что звезда мирового футбола обвинил президента Франции в домогательствах — у этой новости есть большое но

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

Все новости