Инфляция в Мурманской области достигла 10%. Виноваты овощи и отечественные авто

21.06.2024, 15:09 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в мае 2024 года ускорилась до 10,0% после 9,2% в апреле из-за роста издержек производителей и поставщиков некоторых товаров и услуг, сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Мурманской области.

- Стали быстрее расти цены на непродовольственные товары. Устойчивый потребительский спрос позволял производителям и поставщикам переносить в цены растущие издержки. В мае так произошло, например, с отечественными автомобилями. У крупного автоконцерна увеличились затраты на логистику и комплектующие, это отразилось на конечных ценах. В результате цены на легковые машины в годовом сопоставлении росли сильнее, чем в прошлом месяце, – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

Увеличился и годовой темп прироста цен на продукты. Экономисты отмечают, что это произошло из-за сравнения с прошлым годом, когда снижение цен на тепличные овощи произошло позже обычного и пришлось на май.

- В 2024 году снижение цен было более равномерным. Поэтому в мае этого года цены на помидоры и огурцы снижались не так сильно, как в апреле. А в годовом выражении рост цен на помидоры ускорился, огурцы подорожали, - отметили в отделении Центробанка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Буксировку ледокола «Ленин» от Морвокзала сдвинули на август

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

Все новости