Итоги годового Общего собрания акционеров Сбербанка

Акционеры утвердили рекордные дивиденды

Подведены итоги годового Общего собрания акционеров ПАО Сбербанк за 2023 год, которое прошло в форме заочного голосования.

Акционеры могли проголосовать онлайн по вопросам повестки дня собрания в одном из двух сервисов: «СТАТУС Онлайн. Кабинет акционера» или E-voting. Также голосование было доступно в приложении СберИнвестиции акционерам, которые учитывают акции в депозитарии Сбербанка.

Собрание утвердило рекомендации Наблюдательного совета о выплате дивидендов за 2023 год в размере 752 млрд рублей (33,3 рублей на одну обыкновенную и привилегированную акции), а также утвердило дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 11 июля 2024 года.

Акционеры утвердили годовой отчёт Сбербанка за 2023 год, выбрали аудиторскую организацию банка на 2024 год и первый квартал 2025 года — ООО «ЦАТР — аудиторские услуги», — а также предоставили согласие на совершение сделки между банком и страховой компанией (будет определена по итогам конкурентной закупки) по страхованию ответственности руководителей банка и компаний Группы.

Кроме того, собранием избран новый состав Наблюдательного совета Сбербанка в количестве 14 человек, половину из которых составили независимые директора. 

Антон Силуанов, Председатель Наблюдательного совета Сбербанка, Министр финансов РФ:

«Сбер в очередной раз продемонстрировал впечатляющие результаты благодаря высокой устойчивости и адаптивности своей бизнес-модели. Второй год подряд банк выплатит рекордные в своей истории дивиденды. Достижения Сбера — важный индикатор трансформации российской экономики, которая продемонстрировала способность расти в условиях сложных вызовов».

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Прошлой год был для нас успешным во всех направлениях. Мы заработали рекордную прибыль, и сегодня наши акционеры поддержали рекомендацию Наблюдательного совета о выплате рекордных на российском рынке дивидендов в размере 752 млрд рублей из расчёта 33,3 рублей на одну акцию. Половину этой суммы мы направим в бюджет государства как нашего контролирующего акционера, а вторую половину нашим частным акционерам, которых уже 1,8 миллиона человек.

Наши финансовые показатели за 2023 год результат слаженной работы большой команды профессионалов и внедрения искусственного интеллекта во все направления бизнеса. Наш ключевой приоритет фокус на человеке и поддержка клиентов во всех сферах их жизни. Мы продолжаем придерживаться человекоцентричной модели бизнеса, которая стала основой нашей новой Стратегии 2026. Уверен, что именно такой подход позволит нам и дальше создавать ценность для наших акционеров».

Ознакомиться с информацией о проведении собрания можно на странице собрания на сайте Сбера. Горячая линия для акционеров: 8 800 500-87-43.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Реклама. ПАО Сбербанк https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03«Мыши в космосе» покоряют международную сцену: мурманская детская театральная школа завоевала награду

13:30Новую купель построили на Семеновском озере

13:23ФК «Север» Мурманск начал сезон с победы благодаря голу в конце матча от Тараканова

11:55Петербургскому приюту для бездомных животных, который сносят из-за строительства моста через Неву, выделили землю

11:38Купальный сезон на озере Канентъявр начнется с 1 июля

11:31Мужчины из Мурманска любят окрошку — опрос

11:04Взломщики в Мурманске могут получить 5 лет за сварочный аппарат и удлинители

10:55В Мурманске бездомные рисуют правополушарные картины в социальном приюте

10:04Пенсионерам Мурманской области станет проще считать свой доход в 2026 году — Соцфонд

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Кесарево сечение: необходимость или каприз?

09:50Иксодовые клещи распространяются по Мурманской области — Кандалакшский заповедник

09:32Велопрокат в городах Мурманской области летом осуществят частные компании — власти

16:22Идеальный пышный омлет без духовки: 4 простых секрета и 1 особый ингредиент — как тот самый, из советских столовых

16:14Клещ выйдет как нож из масла: рабочий способ от лесников — когда под рукой нет пинцета

16:01Идеальное удобрение для клубники: на одном кусте появляется до 30 новых бутонов — народный бесплатный метод

15:30Подкормка моркови в июне, июле и августе: растёт не по дням, а по часам — крупная и сладкая

15:16Переставляйте спички — догоните Эйнштейна: логическая головоломка

15:01Лучший день июня 2025 года для всех знаков Зодиака: у Тельцов — 15 июня, у Дев — 19 июня

Все новости