Итоги годового Общего собрания акционеров Сбербанка

Акционеры утвердили рекордные дивиденды

Подведены итоги годового Общего собрания акционеров ПАО Сбербанк за 2023 год, которое прошло в форме заочного голосования.

Акционеры могли проголосовать онлайн по вопросам повестки дня собрания в одном из двух сервисов: «СТАТУС Онлайн. Кабинет акционера» или E-voting. Также голосование было доступно в приложении СберИнвестиции акционерам, которые учитывают акции в депозитарии Сбербанка.

Собрание утвердило рекомендации Наблюдательного совета о выплате дивидендов за 2023 год в размере 752 млрд рублей (33,3 рублей на одну обыкновенную и привилегированную акции), а также утвердило дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 11 июля 2024 года.

Акционеры утвердили годовой отчёт Сбербанка за 2023 год, выбрали аудиторскую организацию банка на 2024 год и первый квартал 2025 года — ООО «ЦАТР — аудиторские услуги», — а также предоставили согласие на совершение сделки между банком и страховой компанией (будет определена по итогам конкурентной закупки) по страхованию ответственности руководителей банка и компаний Группы.

Кроме того, собранием избран новый состав Наблюдательного совета Сбербанка в количестве 14 человек, половину из которых составили независимые директора. 

Антон Силуанов, Председатель Наблюдательного совета Сбербанка, Министр финансов РФ:

«Сбер в очередной раз продемонстрировал впечатляющие результаты благодаря высокой устойчивости и адаптивности своей бизнес-модели. Второй год подряд банк выплатит рекордные в своей истории дивиденды. Достижения Сбера — важный индикатор трансформации российской экономики, которая продемонстрировала способность расти в условиях сложных вызовов».

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Прошлой год был для нас успешным во всех направлениях. Мы заработали рекордную прибыль, и сегодня наши акционеры поддержали рекомендацию Наблюдательного совета о выплате рекордных на российском рынке дивидендов в размере 752 млрд рублей из расчёта 33,3 рублей на одну акцию. Половину этой суммы мы направим в бюджет государства как нашего контролирующего акционера, а вторую половину нашим частным акционерам, которых уже 1,8 миллиона человек.

Наши финансовые показатели за 2023 год результат слаженной работы большой команды профессионалов и внедрения искусственного интеллекта во все направления бизнеса. Наш ключевой приоритет фокус на человеке и поддержка клиентов во всех сферах их жизни. Мы продолжаем придерживаться человекоцентричной модели бизнеса, которая стала основой нашей новой Стратегии 2026. Уверен, что именно такой подход позволит нам и дальше создавать ценность для наших акционеров».

Ознакомиться с информацией о проведении собрания можно на странице собрания на сайте Сбера. Горячая линия для акционеров: 8 800 500-87-43.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Реклама. ПАО Сбербанк https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Озорство по-северному: в Снежногорске поставили «Эмиля из Леннеберги»

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

19:35В Мурманской области за год ввели в эксплуатацию более тысячи зданий

19:14Тайны зимней Лапландии: канал «Культура» показал жизнь оленей и росомах в мурманском заповеднике

18:33Жители мурманской пятиэтажки вынуждены дышать канализационными испарениями

18:25Мурманская область вошла в топ-10 регионов России по молодёжной политике

17:44Миллионы на «Сокровища Земли Тре»: Терская библиотека выиграла крупную субсидию на реновацию

17:10Гибель сотрудника Мурманской областной клинической больницы в аварии признали связанной с производством

16:24Запретные семена в Мурманске: прокуратура взялась за торговцев контрафактным товаром

16:20Житель Ковдорского района вернул государству коррупционный доход

15:45Администрация Мурманска пообещала этим летом отремонтировать проезд от Лобова до Хлобыстова

15:43В Минприроды Мурманской области опровергли слухи о закрытии «Туломы»

21:24Идеальная планировка кухни 2026: 5 трюков дизайнеров — как уместить всё даже на 5 метрах

20:34Конец черной полосы: деньги и успех ворвутся без усилий — 5 знаков в списке госпожи Удачи

20:02«Был как в тумане»: Киркорова оштрафовали за курение в аэропорту Барнаула

20:01Тест на манеры — 89% людей провалят c позором: эти привычки выдают невоспитанность

19:42В Госдуме пояснили, нужно ли предупреждать соседей по даче о ремонте

19:04Соседи сбегутся поглазеть на это чудо: 5 пунктов для бешеного урожая жимолости

Все новости