В ММТП НТК введена в эксплуатацию площадка для обработки смета

В Мурманском морском торговом порту НТК сделан еще один шаг в развитии экологической программы. В эксплуатацию введена специально оборудованная площадка для разгрузки вакуумных машин, которые очищают территорию предприятия. На профессиональном языке все, что оказывается внутри этих мобильных «вакуумных пылесосов», называется смет, а площадка нужна для того, чтобы обработать собранную массу.

Эко-площадка разделена на две независимые секции. Объем каждой из них рассчитан на суточное поступление смета. Для съезда автотранспорта предусмотрен пандус. В стенках секций установлены щитовые затворы с регулируемыми водосливами. Они позволяют отводить поверхностный слой воды в емкость для сбора всплывших нефтепродуктов и основного объема стоков — в емкость для сбора воды.

Как пояснили специалисты, работа площадки строится следующим образом. В течение дня заполняется одна из секций, а во второй происходит обезвоживание. В конце суток подсушенный осадок загружается в автотранспорт и вывозится для утилизации на полигон.

Жидкость проходит очистку в системе ливневых очистных сооружений, действующей в порту, и повторно используется в технологических нуждах. Как показала эксплуатация в первые дни, одна чаша наполняется более, чем за неделю.

— Организация специализированной площадки для сборки смета — это еще один шаг в повышении технологичности процессов, призванных не только обеспечить соблюдение действующих экологических требований, но и постоянно двигаться вперед, — подчеркнул руководитель направления по организации технического обслуживания и ремонта ММТП НТК Евгений Краснов.

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: 21 июня Андрей Чибис встретится с жителями Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

Все новости