В ММТП НТК введена в эксплуатацию площадка для обработки смета

В Мурманском морском торговом порту НТК сделан еще один шаг в развитии экологической программы. В эксплуатацию введена специально оборудованная площадка для разгрузки вакуумных машин, которые очищают территорию предприятия. На профессиональном языке все, что оказывается внутри этих мобильных «вакуумных пылесосов», называется смет, а площадка нужна для того, чтобы обработать собранную массу.

Эко-площадка разделена на две независимые секции. Объем каждой из них рассчитан на суточное поступление смета. Для съезда автотранспорта предусмотрен пандус. В стенках секций установлены щитовые затворы с регулируемыми водосливами. Они позволяют отводить поверхностный слой воды в емкость для сбора всплывших нефтепродуктов и основного объема стоков — в емкость для сбора воды.

Как пояснили специалисты, работа площадки строится следующим образом. В течение дня заполняется одна из секций, а во второй происходит обезвоживание. В конце суток подсушенный осадок загружается в автотранспорт и вывозится для утилизации на полигон.

Жидкость проходит очистку в системе ливневых очистных сооружений, действующей в порту, и повторно используется в технологических нуждах. Как показала эксплуатация в первые дни, одна чаша наполняется более, чем за неделю.

— Организация специализированной площадки для сборки смета — это еще один шаг в повышении технологичности процессов, призванных не только обеспечить соблюдение действующих экологических требований, но и постоянно двигаться вперед, — подчеркнул руководитель направления по организации технического обслуживания и ремонта ММТП НТК Евгений Краснов.

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: 21 июня Андрей Чибис встретится с жителями Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

12:42Десерт может быть полезным — клубничная пастила: витамин С, магний и железо в каждом рулетике

10:27Дети летом не хотят есть: а эти вареники с клубникой снесут со стола

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

08:02Ремонт сделан, а итог не радует: дизайнерские идеи, которые спасают ваше пространство

07:03Листья томатов стали синими: несколько причин и что именно надо делать

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

Все новости