В ММТП НТК введена в эксплуатацию площадка для обработки смета

В Мурманском морском торговом порту НТК сделан еще один шаг в развитии экологической программы. В эксплуатацию введена специально оборудованная площадка для разгрузки вакуумных машин, которые очищают территорию предприятия. На профессиональном языке все, что оказывается внутри этих мобильных «вакуумных пылесосов», называется смет, а площадка нужна для того, чтобы обработать собранную массу.

Эко-площадка разделена на две независимые секции. Объем каждой из них рассчитан на суточное поступление смета. Для съезда автотранспорта предусмотрен пандус. В стенках секций установлены щитовые затворы с регулируемыми водосливами. Они позволяют отводить поверхностный слой воды в емкость для сбора всплывших нефтепродуктов и основного объема стоков — в емкость для сбора воды.

Как пояснили специалисты, работа площадки строится следующим образом. В течение дня заполняется одна из секций, а во второй происходит обезвоживание. В конце суток подсушенный осадок загружается в автотранспорт и вывозится для утилизации на полигон.

Жидкость проходит очистку в системе ливневых очистных сооружений, действующей в порту, и повторно используется в технологических нуждах. Как показала эксплуатация в первые дни, одна чаша наполняется более, чем за неделю.

— Организация специализированной площадки для сборки смета — это еще один шаг в повышении технологичности процессов, призванных не только обеспечить соблюдение действующих экологических требований, но и постоянно двигаться вперед, — подчеркнул руководитель направления по организации технического обслуживания и ремонта ММТП НТК Евгений Краснов.

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: 21 июня Андрей Чибис встретится с жителями Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости