В ММТП НТК введена в эксплуатацию площадка для обработки смета

В Мурманском морском торговом порту НТК сделан еще один шаг в развитии экологической программы. В эксплуатацию введена специально оборудованная площадка для разгрузки вакуумных машин, которые очищают территорию предприятия. На профессиональном языке все, что оказывается внутри этих мобильных «вакуумных пылесосов», называется смет, а площадка нужна для того, чтобы обработать собранную массу.

Эко-площадка разделена на две независимые секции. Объем каждой из них рассчитан на суточное поступление смета. Для съезда автотранспорта предусмотрен пандус. В стенках секций установлены щитовые затворы с регулируемыми водосливами. Они позволяют отводить поверхностный слой воды в емкость для сбора всплывших нефтепродуктов и основного объема стоков — в емкость для сбора воды.

Как пояснили специалисты, работа площадки строится следующим образом. В течение дня заполняется одна из секций, а во второй происходит обезвоживание. В конце суток подсушенный осадок загружается в автотранспорт и вывозится для утилизации на полигон.

Жидкость проходит очистку в системе ливневых очистных сооружений, действующей в порту, и повторно используется в технологических нуждах. Как показала эксплуатация в первые дни, одна чаша наполняется более, чем за неделю.

— Организация специализированной площадки для сборки смета — это еще один шаг в повышении технологичности процессов, призванных не только обеспечить соблюдение действующих экологических требований, но и постоянно двигаться вперед, — подчеркнул руководитель направления по организации технического обслуживания и ремонта ММТП НТК Евгений Краснов.

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: 21 июня Андрей Чибис встретится с жителями Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

10:45Жители Мурманска жалуются на шум по ночам при строительстве собора на Буркова

10:19Фабрика-кухня и летающие поезда: как в прошлом веке мечтали превратить Мурманск и Арктику в утопию

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости