В ММТП НТК введена в эксплуатацию площадка для обработки смета

В Мурманском морском торговом порту НТК сделан еще один шаг в развитии экологической программы. В эксплуатацию введена специально оборудованная площадка для разгрузки вакуумных машин, которые очищают территорию предприятия. На профессиональном языке все, что оказывается внутри этих мобильных «вакуумных пылесосов», называется смет, а площадка нужна для того, чтобы обработать собранную массу.

Эко-площадка разделена на две независимые секции. Объем каждой из них рассчитан на суточное поступление смета. Для съезда автотранспорта предусмотрен пандус. В стенках секций установлены щитовые затворы с регулируемыми водосливами. Они позволяют отводить поверхностный слой воды в емкость для сбора всплывших нефтепродуктов и основного объема стоков — в емкость для сбора воды.

Как пояснили специалисты, работа площадки строится следующим образом. В течение дня заполняется одна из секций, а во второй происходит обезвоживание. В конце суток подсушенный осадок загружается в автотранспорт и вывозится для утилизации на полигон.

Жидкость проходит очистку в системе ливневых очистных сооружений, действующей в порту, и повторно используется в технологических нуждах. Как показала эксплуатация в первые дни, одна чаша наполняется более, чем за неделю.

— Организация специализированной площадки для сборки смета — это еще один шаг в повышении технологичности процессов, призванных не только обеспечить соблюдение действующих экологических требований, но и постоянно двигаться вперед, — подчеркнул руководитель направления по организации технического обслуживания и ремонта ММТП НТК Евгений Краснов.

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: 21 июня Андрей Чибис встретится с жителями Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:00Семейные посиделки с неприятными последствиями: конфликт двух братьев в Мурманске обернулся уголовным делом

15:32Власти Кировска отменили стройку туалета на центральной площади после протеста горожан

15:25Миллиарды с Дальнего Востока: в Мурманском рыбном порту строят гигантский хаб для живого краба

15:15От литературных посиделок до фестиваля шести чувств: как юбилейная «Табуретка» объединила таланты всего Кольского полуострова

15:10Жителю Мурманска дали 7 лет строгача за выращивание и хранение конопли

15:03Выходные на краю земли: зачем жители Баренцбурга берут на прогулку хаски и оружие

14:31«Кто такой хитрый мальчик открыл две точки и продаёт пиццу по 2 000 рублей»: модель и актриса высказалась о сервисе аэропорта «Мурманск»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости