В ММТП НТК введена в эксплуатацию площадка для обработки смета

В Мурманском морском торговом порту НТК сделан еще один шаг в развитии экологической программы. В эксплуатацию введена специально оборудованная площадка для разгрузки вакуумных машин, которые очищают территорию предприятия. На профессиональном языке все, что оказывается внутри этих мобильных «вакуумных пылесосов», называется смет, а площадка нужна для того, чтобы обработать собранную массу.

Эко-площадка разделена на две независимые секции. Объем каждой из них рассчитан на суточное поступление смета. Для съезда автотранспорта предусмотрен пандус. В стенках секций установлены щитовые затворы с регулируемыми водосливами. Они позволяют отводить поверхностный слой воды в емкость для сбора всплывших нефтепродуктов и основного объема стоков — в емкость для сбора воды.

Как пояснили специалисты, работа площадки строится следующим образом. В течение дня заполняется одна из секций, а во второй происходит обезвоживание. В конце суток подсушенный осадок загружается в автотранспорт и вывозится для утилизации на полигон.

Жидкость проходит очистку в системе ливневых очистных сооружений, действующей в порту, и повторно используется в технологических нуждах. Как показала эксплуатация в первые дни, одна чаша наполняется более, чем за неделю.

— Организация специализированной площадки для сборки смета — это еще один шаг в повышении технологичности процессов, призванных не только обеспечить соблюдение действующих экологических требований, но и постоянно двигаться вперед, — подчеркнул руководитель направления по организации технического обслуживания и ремонта ММТП НТК Евгений Краснов.

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: 21 июня Андрей Чибис встретится с жителями Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:18Большая уборка в Кольском округе: сотни людей и спецтехника приводят в порядок мемориалы к 9 Мая

13:30Жителю Полярного грозит колония за хищение продуктов и кофемашины

13:17Самокаты под запретом: ГАИ и власти Мурманска обратились к горожанам в преддверии 9 Мая

12:4550 чебурашек-талисманов уехали из Колы «за ленточку»

12:40Пассажирка автобуса и девушка на квадроцикле: два ДТП за сутки в Мурманской области

12:23Колонка РЕАКЦИИ. Когда спорт вредит здоровью, или почему нужно не только создавать, но и следить за инфраструктурой для физической активности

12:23«Собачка» в дырах: жители Никеля бьют тревогу из-за опасного моста и просят срочного ремонта

12:15В центре Мурманска на весь день отключат отопление и горячую воду: список адресов на 5 мая

12:10За хищение 25 тысяч рублей мурманчанину целый год придется трудиться на принудительных работах

12:02«Рыжие» листья и защита от солнца: в ботаническом саду Кировска зацвела экзотическая евгения

11:25Выиграйте 3 миллиона за видео из Арктики: стартовал конкурс для путешественников по Заполярью

11:15За волосы, в гараж, с требованием расписки: северянка получила 3 года за похищение и вымогательство

13:34Выбираем консервы: 4 внешних сигнала брака и 2 проверки — будьте бдительны

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

Все новости