В ММТП НТК введена в эксплуатацию площадка для обработки смета

В Мурманском морском торговом порту НТК сделан еще один шаг в развитии экологической программы. В эксплуатацию введена специально оборудованная площадка для разгрузки вакуумных машин, которые очищают территорию предприятия. На профессиональном языке все, что оказывается внутри этих мобильных «вакуумных пылесосов», называется смет, а площадка нужна для того, чтобы обработать собранную массу.

Эко-площадка разделена на две независимые секции. Объем каждой из них рассчитан на суточное поступление смета. Для съезда автотранспорта предусмотрен пандус. В стенках секций установлены щитовые затворы с регулируемыми водосливами. Они позволяют отводить поверхностный слой воды в емкость для сбора всплывших нефтепродуктов и основного объема стоков — в емкость для сбора воды.

Как пояснили специалисты, работа площадки строится следующим образом. В течение дня заполняется одна из секций, а во второй происходит обезвоживание. В конце суток подсушенный осадок загружается в автотранспорт и вывозится для утилизации на полигон.

Жидкость проходит очистку в системе ливневых очистных сооружений, действующей в порту, и повторно используется в технологических нуждах. Как показала эксплуатация в первые дни, одна чаша наполняется более, чем за неделю.

— Организация специализированной площадки для сборки смета — это еще один шаг в повышении технологичности процессов, призванных не только обеспечить соблюдение действующих экологических требований, но и постоянно двигаться вперед, — подчеркнул руководитель направления по организации технического обслуживания и ремонта ММТП НТК Евгений Краснов.

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: 21 июня Андрей Чибис встретится с жителями Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Мурманске судят жителя Санкт-Петербурга за убийство, совершенное 27 лет назад

10:23Впервые в Заполярье: МАУ открывает собственную ординатуру для врачей-терапевтов

10:23В Заозерске и Апатитах капитально отремонтируют 4 учреждения культуры

09:50Мошенник из Удмуртии вернул кировской пенсионерке почти 900 тысяч рублей

09:42Роботы вместо ученых: как цифровой двойник спасет ледники Арктики

09:23В Заозерске хирург, дерматолог и тренер помогут женщинам сделать 3 шага к себе

09:04Почему 70% мурманчан страдают от ожирения? Академик РАН объяснила влияние арктической погоды на аппетит

08:20В Мурманской области штормовое предупреждение: на побережьях Баренцева и Гренландского морей ожидается шквалистый ветер

06:45В Архангельске представили первый учебник истории Русского Севера

06:15Торят путь: в ОСК анонсировали строительство нового ледокола для Арктики

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

10:34Кофемашина — не гарант вкуса: 5 ошибок в эспрессо, которые портят всё

09:58Грунт для кактусов — и еще 2 способа укрепить вашу рассаду: применяйте до самого мая

08:59Интроверт или экстраверт: старые тесты на темперамент больше не работают — появился третий вариант

08:27Абсолютный гений или напыщенный умник: тест на смекалку, где рушатся привычные догмы

08:13Пока не растаял снег — внесите золу под плодовые деревья: работает в ритме природы

07:32Суперклей схватит за секунду: копеечный активатор заменит дорогую химию — «жидкая сталь»

Все новости