Эксперты представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании»

Эксперты Проектного офиса развития Арктики представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании», в котором оценивается устойчивое развитие работающих в российской Арктике компаний по трем составляющим их деятельности - экономической, социальной и экологической.

Отмечается, что рейтингом охвачены 23 крупные публичные компании, работающие в Арктике. Среди участников - 9 нефтегазовых, 3 металлургических, 3 нефтехимических компании, 2 энергетических концерна, по одной алмазодобывающей, судостроительной, обслуживающей и транспортной компании, госкорпорация по атомной энергии и морской порт.

В рейтинге применяется методика расчета на основе 24-х показателей, отражающих различные аспекты устойчивого развития. Все данные для расчетов берутся из открытых источников: годовых отчетов компаний и отчетов по устойчивому развитию, данных Росстата и отчетности НСФО.

По итогам исследования, лидерами рейтинга 2024 года стали: по экономической составляющей - нефтегазовая компания «Газпром нефть», по социальной - энергетическая группа «Т Плюс», а по экологической - металлургическая компания «Норникель». По совокупному индексу устойчивого развития первое место в рейтинге заняла компания «Норникель».

Руководитель проектной группы по разработке рейтинга, профессор экономического факультета МГУ Сергей Никоноров рассказал, что все 23 компании, входящие в рейтинг, улучшают свои показатели, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию.

- Ведущие российские компании, осваивающие регионы Арктики, заботятся о качестве жизни, где экологическое благополучие является ключевым, - подчеркнул он.

По его словам, важно, что большинство компаний «Полярного рейтинга» имеют долгосрочные стратегии устойчивого развития, внедряют наилучшие доступные технологии, всё шире используют возобновляемые источники энергии.

- От компаний зависит очень многое в плане устойчивого развития Арктики. Именно в этом и ценность рейтинга, который подсказывает, какие компании отличаются лучшими практиками работы по экологической, социальной и экономической составляющим деятельности, - пояснил заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов.

Проект «Полярный индекс» - совместная разработка Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Это первый специализированный ежегодный рейтинг устойчивого развития компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России.

Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс» доступны на сайте проекта polarindex.ru.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 24 опоры освещения установят на дороге Пиренга - Ковдор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Туломе сгорела «семерка», а в Ёнском — прицеп автомобиля

08:20Жителей Мурманской области ждут ночные заморозки

23:23В Мурманской области поздравили защитников заполярного неба с Днем ВКС России

22:37Пережила войну и раздавала взрывчатку на руднике: в Апатитах 100-летний юбилей отметила уникальная северянка

21:34В Мурманской области впервые запустили масштабный спортивный марафон «Земля спорта»

20:12В Мурманский онкодиспансер закупили цифровые микроскопы за 60 млн рублей для сверхбыстрой диагностики

19:35Дмитрий из Североморска продает советский звездный глобус

19:17Путин отметил позицию Запада в нагнетании напряженности вокруг Севморпути в Арктике

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости