Эксперты представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании»

Эксперты Проектного офиса развития Арктики представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании», в котором оценивается устойчивое развитие работающих в российской Арктике компаний по трем составляющим их деятельности - экономической, социальной и экологической.

Отмечается, что рейтингом охвачены 23 крупные публичные компании, работающие в Арктике. Среди участников - 9 нефтегазовых, 3 металлургических, 3 нефтехимических компании, 2 энергетических концерна, по одной алмазодобывающей, судостроительной, обслуживающей и транспортной компании, госкорпорация по атомной энергии и морской порт.

В рейтинге применяется методика расчета на основе 24-х показателей, отражающих различные аспекты устойчивого развития. Все данные для расчетов берутся из открытых источников: годовых отчетов компаний и отчетов по устойчивому развитию, данных Росстата и отчетности НСФО.

По итогам исследования, лидерами рейтинга 2024 года стали: по экономической составляющей - нефтегазовая компания «Газпром нефть», по социальной - энергетическая группа «Т Плюс», а по экологической - металлургическая компания «Норникель». По совокупному индексу устойчивого развития первое место в рейтинге заняла компания «Норникель».

Руководитель проектной группы по разработке рейтинга, профессор экономического факультета МГУ Сергей Никоноров рассказал, что все 23 компании, входящие в рейтинг, улучшают свои показатели, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию.

- Ведущие российские компании, осваивающие регионы Арктики, заботятся о качестве жизни, где экологическое благополучие является ключевым, - подчеркнул он.

По его словам, важно, что большинство компаний «Полярного рейтинга» имеют долгосрочные стратегии устойчивого развития, внедряют наилучшие доступные технологии, всё шире используют возобновляемые источники энергии.

- От компаний зависит очень многое в плане устойчивого развития Арктики. Именно в этом и ценность рейтинга, который подсказывает, какие компании отличаются лучшими практиками работы по экологической, социальной и экономической составляющим деятельности, - пояснил заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов.

Проект «Полярный индекс» - совместная разработка Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Это первый специализированный ежегодный рейтинг устойчивого развития компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России.

Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс» доступны на сайте проекта polarindex.ru.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 24 опоры освещения установят на дороге Пиренга - Ковдор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

04:39Не тратьте время на стерилизацию: как подготовить заправки для супов и соусов

03:06Промывка двигателя перед заменой масла: когда она действительно нужна — схема очистки

01:43Как приготовить настоящие осетинские пироги дома: секрет тонкого теста и трёх традиционных начинок

00:12Поливайте огород правильно: 3 компонента в бочке с водой — улучшение растений без риска перекорма

22:42Вы всё ещё варите гречку неправильно: секреты идеальной каши — от прокаливания до духовки для рассыпчатого результата

21:03Дыня на грядке не гниёт: секрет дачников с капроновыми колготками

Все новости