Эксперты представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании»

Эксперты Проектного офиса развития Арктики представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании», в котором оценивается устойчивое развитие работающих в российской Арктике компаний по трем составляющим их деятельности - экономической, социальной и экологической.

Отмечается, что рейтингом охвачены 23 крупные публичные компании, работающие в Арктике. Среди участников - 9 нефтегазовых, 3 металлургических, 3 нефтехимических компании, 2 энергетических концерна, по одной алмазодобывающей, судостроительной, обслуживающей и транспортной компании, госкорпорация по атомной энергии и морской порт.

В рейтинге применяется методика расчета на основе 24-х показателей, отражающих различные аспекты устойчивого развития. Все данные для расчетов берутся из открытых источников: годовых отчетов компаний и отчетов по устойчивому развитию, данных Росстата и отчетности НСФО.

По итогам исследования, лидерами рейтинга 2024 года стали: по экономической составляющей - нефтегазовая компания «Газпром нефть», по социальной - энергетическая группа «Т Плюс», а по экологической - металлургическая компания «Норникель». По совокупному индексу устойчивого развития первое место в рейтинге заняла компания «Норникель».

Руководитель проектной группы по разработке рейтинга, профессор экономического факультета МГУ Сергей Никоноров рассказал, что все 23 компании, входящие в рейтинг, улучшают свои показатели, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию.

- Ведущие российские компании, осваивающие регионы Арктики, заботятся о качестве жизни, где экологическое благополучие является ключевым, - подчеркнул он.

По его словам, важно, что большинство компаний «Полярного рейтинга» имеют долгосрочные стратегии устойчивого развития, внедряют наилучшие доступные технологии, всё шире используют возобновляемые источники энергии.

- От компаний зависит очень многое в плане устойчивого развития Арктики. Именно в этом и ценность рейтинга, который подсказывает, какие компании отличаются лучшими практиками работы по экологической, социальной и экономической составляющим деятельности, - пояснил заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов.

Проект «Полярный индекс» - совместная разработка Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Это первый специализированный ежегодный рейтинг устойчивого развития компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России.

Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс» доступны на сайте проекта polarindex.ru.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 24 опоры освещения установят на дороге Пиренга - Ковдор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости