Эксперты представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании»

Эксперты Проектного офиса развития Арктики представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании», в котором оценивается устойчивое развитие работающих в российской Арктике компаний по трем составляющим их деятельности - экономической, социальной и экологической.

Отмечается, что рейтингом охвачены 23 крупные публичные компании, работающие в Арктике. Среди участников - 9 нефтегазовых, 3 металлургических, 3 нефтехимических компании, 2 энергетических концерна, по одной алмазодобывающей, судостроительной, обслуживающей и транспортной компании, госкорпорация по атомной энергии и морской порт.

В рейтинге применяется методика расчета на основе 24-х показателей, отражающих различные аспекты устойчивого развития. Все данные для расчетов берутся из открытых источников: годовых отчетов компаний и отчетов по устойчивому развитию, данных Росстата и отчетности НСФО.

По итогам исследования, лидерами рейтинга 2024 года стали: по экономической составляющей - нефтегазовая компания «Газпром нефть», по социальной - энергетическая группа «Т Плюс», а по экологической - металлургическая компания «Норникель». По совокупному индексу устойчивого развития первое место в рейтинге заняла компания «Норникель».

Руководитель проектной группы по разработке рейтинга, профессор экономического факультета МГУ Сергей Никоноров рассказал, что все 23 компании, входящие в рейтинг, улучшают свои показатели, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию.

- Ведущие российские компании, осваивающие регионы Арктики, заботятся о качестве жизни, где экологическое благополучие является ключевым, - подчеркнул он.

По его словам, важно, что большинство компаний «Полярного рейтинга» имеют долгосрочные стратегии устойчивого развития, внедряют наилучшие доступные технологии, всё шире используют возобновляемые источники энергии.

- От компаний зависит очень многое в плане устойчивого развития Арктики. Именно в этом и ценность рейтинга, который подсказывает, какие компании отличаются лучшими практиками работы по экологической, социальной и экономической составляющим деятельности, - пояснил заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов.

Проект «Полярный индекс» - совместная разработка Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Это первый специализированный ежегодный рейтинг устойчивого развития компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России.

Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс» доступны на сайте проекта polarindex.ru.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 24 опоры освещения установят на дороге Пиренга - Ковдор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

19:11В Мурманской области подвели итоги Года единства народов России: ключевые цифры

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости