Эксперты представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании»

Эксперты Проектного офиса развития Арктики представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании», в котором оценивается устойчивое развитие работающих в российской Арктике компаний по трем составляющим их деятельности - экономической, социальной и экологической.

Отмечается, что рейтингом охвачены 23 крупные публичные компании, работающие в Арктике. Среди участников - 9 нефтегазовых, 3 металлургических, 3 нефтехимических компании, 2 энергетических концерна, по одной алмазодобывающей, судостроительной, обслуживающей и транспортной компании, госкорпорация по атомной энергии и морской порт.

В рейтинге применяется методика расчета на основе 24-х показателей, отражающих различные аспекты устойчивого развития. Все данные для расчетов берутся из открытых источников: годовых отчетов компаний и отчетов по устойчивому развитию, данных Росстата и отчетности НСФО.

По итогам исследования, лидерами рейтинга 2024 года стали: по экономической составляющей - нефтегазовая компания «Газпром нефть», по социальной - энергетическая группа «Т Плюс», а по экологической - металлургическая компания «Норникель». По совокупному индексу устойчивого развития первое место в рейтинге заняла компания «Норникель».

Руководитель проектной группы по разработке рейтинга, профессор экономического факультета МГУ Сергей Никоноров рассказал, что все 23 компании, входящие в рейтинг, улучшают свои показатели, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию.

- Ведущие российские компании, осваивающие регионы Арктики, заботятся о качестве жизни, где экологическое благополучие является ключевым, - подчеркнул он.

По его словам, важно, что большинство компаний «Полярного рейтинга» имеют долгосрочные стратегии устойчивого развития, внедряют наилучшие доступные технологии, всё шире используют возобновляемые источники энергии.

- От компаний зависит очень многое в плане устойчивого развития Арктики. Именно в этом и ценность рейтинга, который подсказывает, какие компании отличаются лучшими практиками работы по экологической, социальной и экономической составляющим деятельности, - пояснил заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов.

Проект «Полярный индекс» - совместная разработка Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Это первый специализированный ежегодный рейтинг устойчивого развития компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России.

Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс» доступны на сайте проекта polarindex.ru.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 24 опоры освещения установят на дороге Пиренга - Ковдор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Студотряды Мончегорского политеха открыли современный штаб и строят планы с городом

22:07Удар под дых из Норвегии: арест «Профессора Молчанова» оставили в силе

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

Все новости