Эксперты представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании»

Эксперты Проектного офиса развития Арктики представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании», в котором оценивается устойчивое развитие работающих в российской Арктике компаний по трем составляющим их деятельности - экономической, социальной и экологической.

Отмечается, что рейтингом охвачены 23 крупные публичные компании, работающие в Арктике. Среди участников - 9 нефтегазовых, 3 металлургических, 3 нефтехимических компании, 2 энергетических концерна, по одной алмазодобывающей, судостроительной, обслуживающей и транспортной компании, госкорпорация по атомной энергии и морской порт.

В рейтинге применяется методика расчета на основе 24-х показателей, отражающих различные аспекты устойчивого развития. Все данные для расчетов берутся из открытых источников: годовых отчетов компаний и отчетов по устойчивому развитию, данных Росстата и отчетности НСФО.

По итогам исследования, лидерами рейтинга 2024 года стали: по экономической составляющей - нефтегазовая компания «Газпром нефть», по социальной - энергетическая группа «Т Плюс», а по экологической - металлургическая компания «Норникель». По совокупному индексу устойчивого развития первое место в рейтинге заняла компания «Норникель».

Руководитель проектной группы по разработке рейтинга, профессор экономического факультета МГУ Сергей Никоноров рассказал, что все 23 компании, входящие в рейтинг, улучшают свои показатели, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию.

- Ведущие российские компании, осваивающие регионы Арктики, заботятся о качестве жизни, где экологическое благополучие является ключевым, - подчеркнул он.

По его словам, важно, что большинство компаний «Полярного рейтинга» имеют долгосрочные стратегии устойчивого развития, внедряют наилучшие доступные технологии, всё шире используют возобновляемые источники энергии.

- От компаний зависит очень многое в плане устойчивого развития Арктики. Именно в этом и ценность рейтинга, который подсказывает, какие компании отличаются лучшими практиками работы по экологической, социальной и экономической составляющим деятельности, - пояснил заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов.

Проект «Полярный индекс» - совместная разработка Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Это первый специализированный ежегодный рейтинг устойчивого развития компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России.

Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс» доступны на сайте проекта polarindex.ru.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 24 опоры освещения установят на дороге Пиренга - Ковдор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

16:55Мозговой штурм в Апатитах: питерские «Горные ниндзя» забрали золото и 150 тысяч на заполярном ИТ-чемпионате

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости