Мурманский кузнец Максим Прожеваров создаст в Умбе «Семейное дерево»

01.07.2024, 14:22 Новости / Общество

Два новых арт-объекта появятся в Умбе во время фестиваля фольклора «Беломорье», который в этом году отметит 50-летний юбилей, сообщила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова на оперативном совещании в региональном правительстве.

- В этом году вниманию гостей предстанут две новые тематические инсталляции: «В большой семье лавка не пуста» от Сергея Волова – мастера из карельской Сортавалы и участника Межрегионального праздника плотницкого искусства, а также «Семейное Дерево» от мурманского кузнеца Максима Прожеварова. 7 июля в преддверии празднования Дня семьи любви и верности оба арт-объекта будут торжественно установлены на берегу залива Белого моря, – рассказала она.

Старт фестивалю будет дан 5 июля в Кандалакше. Основные мероприятия «Беломорья» пройдут 6 и 7 июля в Умбе. Оба фестивальных дня завершатся концертами.

- Гостями юбилейного «Беломорья» станут гость федеральных телепрограмм, московский баянист Валерий Сёмин, коллективы из Санкт-Петербурга «Парни Саб Ложки» и «POLE», столичная группа «VETKAFOLK», а также популярный в Рунете гармонист Владимир Трошев из Сыктывкара, - отметила министр.

На фестивале пройдет церемония вручения наград семьям, прожившим в браке более 25 лет, чествовать будут 47 супружеских пар, в том числе 20 «золотых». Кроме того, для юных гостей «Беломорья» будет работать школа этноблогера под руководством популярного медийщика из Республики Коми Генриха Немчинова. Ребятам предстоит самостоятельно снять за сутки свой мини-этноблог на телефон.

В программу включены традиционное шествие творческих коллективов, гастрономические угощения, ярмарка мастеров и другие площадки. Нововведением этого года станут лекции о традициях народов Севера и мастер-классы народных умельцев.

Ранее о своем творчестве Максим Прожеваров рассказал в выпуске медиапроекта Мост - Путь офисного работника к генетической профессии кузнеца

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мончегорске на берегу озера появился «Рыбачок» из камней и проволоки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:39Беломорскую селедку недооценивают мурманские рестораторы — поморы готовят мини-фестиваль в Умбе

12:27Охота на трипсов: Россельхознадзор проверил уникальные оранжереи ПАБСИ на опасных вредителей

12:16Космический улов в Териберке: гид вытащил из Баренцева моря обломки настоящей ракеты

12:10Угрожал продавцу предметом, похожим на пистолет: мурманчанина подозревают в разбойном нападении

12:02История на монетах: в Мурманске открылась уникальная выставка «Истории Победы» Банка России

12:00Жительница Колы наложила кучу на пороге: Сотрудники музея истории города обратились в полицию

11:266 мая 1985 года — дата присвоения статуса «Город-герой» Мурманску: как Полярная дивизия и мужество горожан сорвали планы Гитлера

11:05Жительнице Кандалакши предложили запись к неврологу в Мурманске

10:50За сутки в Мурманской области произошла одна авария: пострадала автоледи

10:23Цветы вместо мусора: как жителям Мурманской области бесплатно получить рассаду для своего двора

10:18С виновницы резонансного ДТП на Белореченском путепроводе взыщут почти 8 миллионов рублей

09:41Айвазовский бы оценил: в Мурманске выставляются редкие шедевры маринистов из частных коллекций

12:32Не спите голодным: 3 полезных варианта ночного перекуса, которые одобряют диетологи

10:36Высокий холестерин: 4 простые привычки разжижить кровь без таблеток

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

Все новости