Мошенники в СССР: как обманывали людей — на какие уловки велись доверчивые советские граждане

Как мошенники обманывали людей в СССР

Многие идеализируют времена СССР, однако даже тогда были мошенники, которые обманывали людей. О них рассказали на Дзен-канале «Бюджетный вариант».

Во времена дефицита спекулянты обманывали людей — подсовывали им какие-то тряпки вместо модных вещей. Также иногда вместо дефицитных кофточек, туфель или джинсов подсовывали некачественные подделки.

При продаже вещей могли подкинуть «куклу» — пачку денег, где настоящие купюры только сверху. Внутри пачки могла быть нарезанная бумага.

Также в СССР проворачивали трюк с кошельком. Тот, кто его «находил», терял свои деньги. Как только кто-то поднимал кошелек с земли, появлялся его «хозяин».

Он говорил, что там было больше денег. Чтобы доказать, что ничего не брал, человек был вынужден показывать свои деньги в собственном кошельке. В итоге мошенник их ловко подменял на бумажки.

Был и другой развод. На улице подходил человек, говорил что потерял золотое украшение, предлагал за возврат большие деньги. Затем подходил другой человек, предлагал купить найденное украшение за копейки.

Наивный человек покупал его, думая, что позже перепродаст хозяину. В итоге оказывалось, что ему подсовывали подделку. Продавец и «хозяин» потерянной вещи пропадали.

Кроме того, многие теряли деньги, когда цыганки предлагали погадать «за копейки». В итоге оказывались без денег и украшений.

В СССР люди были доверчивее, чем сейчас. Мошенники этим пользовались.

Ранее мы рассказывали, как обрабатывали яблони в СССР. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

04:41Гречка не только для каши: необычный гарнир — простой рецепт, который раскроет новый вкус привычной крупы

03:01Персик скручивает листья: что делать при курчавости — специальная смесь, которая блокирует грибок

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

22:22Что приготовить, когда в доме пусто: список незаменимых продуктов, которые всегда должны быть в холодильнике

Все новости