Волонтеры помогут очистить от мусора ЗАТО в Мурманской области

02.07.2024, 09:47 Новости / Общество

Волонтеры экологического проекта «Чистая Арктика» помогут очистить от мусора ЗАТО в Мурманской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщил руководитель общественного проекта Андрей Нагибин, комментируя новость о выделении правительством РФ 30 млрд рублей на 2024-2026 годы на развитие инфраструктуры в ЗАТО и населенных пунктах арктической зоны, где дислоцированы воинские формирования.

- Это очень долгожданная новость для нас. Работу по благоустройству таких населенных пунктов мы начали еще в прошлом году по предложению министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. В поселке Спутник Мурманской области волонтеры работали полмесяца: собрали более 200 тонн отходов, оборудовали контейнерные площадки и смотровую. И теперь считаем этот поселок нашим подшефным - постоянно на связи с семьями участников СВО. Уже в июле туда отправится наша очередная экспедиция, - пояснил он.

По словам Андрея Нагибина, сейчас ведутся рекогносцировочные работы в Печенге. Кроме того, отмечается, что большая уборка планируется в Полярном и Гаджиево.

- Но совершенно очевидно, что у общественников ограниченные возможности, поэтому поддержка государства поможет вывести эти территории на принципиально новый уровень качества жизни. А мы, в свою очередь, продолжим оказывать всестороннюю помощь. Симбиоз усилий власти и волонтеров - оптимальный вариант для развития арктических территорий, - подчеркнул руководитель проекта.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманской области сегодня холодно и дождливо

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:06Водителей спецтехники чаще всего искали работодатели в Мурманской области к осени

19:50Долой визуальный шум! — центр Мурманска избавят от проводов

19:25В Мурманской области подорожали яйца и подешевели фотоаппараты

19:10Давай, до свиданья: надувного краба в Мурманске убирают на зиму

18:42«Научим получать удовольствие»: В Полярном готовят горнолыжный склон к сезону

18:20«Это клад для взломщика», — эксперт рассказал жителям Мурманска, как не стать жертвой кибермошенников

17:33Сказки в красках: мурманских пенсионеров учили делать поморских козуль

17:24Т2 запускает новый бренд SafeWall — многоуровневую систему киберзащиты

17:10Восстановлена справедливость: по решению Мурманского областного суда работодатель ответит за смерть сотрудника

16:55Мурманские предприниматели могут пополнить «Ряды»

16:36Мурманский аэропорт обеспечивает пассажиров бесплатной питьевой водой

16:06Музею Печенгского округа подарили иммерсивный аудиоспектакль

04:13Гороскоп на 17 октября для всех знаков Зодиака: Девам — временные трудности, Тельцам — хорошие новости

04:02Таким автомобилем можно удивить всех: авто, которое пользуется спросом в Японии, — за нашей «Буханкой» стоит очередь

02:12Эти сериалы вы будете пересматривать: топ-6 картин, которые затянут с первых минут — стоит увидеть каждому

00:14Три обязательных предмета в машине: что действительно может спасти вашу жизнь — три простых предмета могут предотвратить несчастье

23:48Может указывать на болезнь или симптом: нормы показателя давления

23:24Суп для поджелудочной: вкусный способ получить энергию без перегрузок — позаботьтесь о своём здоровье

Все новости