Волонтеры помогут очистить от мусора ЗАТО в Мурманской области

02.07.2024, 09:47 Новости / Общество

Волонтеры экологического проекта «Чистая Арктика» помогут очистить от мусора ЗАТО в Мурманской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщил руководитель общественного проекта Андрей Нагибин, комментируя новость о выделении правительством РФ 30 млрд рублей на 2024-2026 годы на развитие инфраструктуры в ЗАТО и населенных пунктах арктической зоны, где дислоцированы воинские формирования.

- Это очень долгожданная новость для нас. Работу по благоустройству таких населенных пунктов мы начали еще в прошлом году по предложению министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. В поселке Спутник Мурманской области волонтеры работали полмесяца: собрали более 200 тонн отходов, оборудовали контейнерные площадки и смотровую. И теперь считаем этот поселок нашим подшефным - постоянно на связи с семьями участников СВО. Уже в июле туда отправится наша очередная экспедиция, - пояснил он.

По словам Андрея Нагибина, сейчас ведутся рекогносцировочные работы в Печенге. Кроме того, отмечается, что большая уборка планируется в Полярном и Гаджиево.

- Но совершенно очевидно, что у общественников ограниченные возможности, поэтому поддержка государства поможет вывести эти территории на принципиально новый уровень качества жизни. А мы, в свою очередь, продолжим оказывать всестороннюю помощь. Симбиоз усилий власти и волонтеров - оптимальный вариант для развития арктических территорий, - подчеркнул руководитель проекта.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманской области сегодня холодно и дождливо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:32Пятилетие природного парка в Териберке: как подготовиться к поездке

08:20Нас ждёт последний тёплый день без дождя — о погоде в Мурманской области?

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости