Волонтеры помогут очистить от мусора ЗАТО в Мурманской области

02.07.2024, 09:47 Новости / Общество

Волонтеры экологического проекта «Чистая Арктика» помогут очистить от мусора ЗАТО в Мурманской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщил руководитель общественного проекта Андрей Нагибин, комментируя новость о выделении правительством РФ 30 млрд рублей на 2024-2026 годы на развитие инфраструктуры в ЗАТО и населенных пунктах арктической зоны, где дислоцированы воинские формирования.

- Это очень долгожданная новость для нас. Работу по благоустройству таких населенных пунктов мы начали еще в прошлом году по предложению министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. В поселке Спутник Мурманской области волонтеры работали полмесяца: собрали более 200 тонн отходов, оборудовали контейнерные площадки и смотровую. И теперь считаем этот поселок нашим подшефным - постоянно на связи с семьями участников СВО. Уже в июле туда отправится наша очередная экспедиция, - пояснил он.

По словам Андрея Нагибина, сейчас ведутся рекогносцировочные работы в Печенге. Кроме того, отмечается, что большая уборка планируется в Полярном и Гаджиево.

- Но совершенно очевидно, что у общественников ограниченные возможности, поэтому поддержка государства поможет вывести эти территории на принципиально новый уровень качества жизни. А мы, в свою очередь, продолжим оказывать всестороннюю помощь. Симбиоз усилий власти и волонтеров - оптимальный вариант для развития арктических территорий, - подчеркнул руководитель проекта.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманской области сегодня холодно и дождливо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Идеальная погода для прогулок под зонтом: в Мурманской области ожидается небольшой дождь и умеренный южный ветер

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

Все новости