Чиновник из Полярных Зорь предстанет перед судом за махинации с обслуживанием системы оповещения

Полярнозоринский районный суд рассмотрит уголовное дело, возбужденное против сотрудника мэрии, принявшего работы по обслуживанию городской системы оповещения, несмотря на то что половина точек не работала, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

За злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) главному специалисту сектора гражданской защиты городской администрации может грозить лишения свободы на срок до 4 лет.

По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемый согласовал коммерческой организации оплату якобы выполненных работах по обслуживанию городской автоматизированной системы централизованного оповещения.   

- При этом обвиняемый достоверно знал о невыполнении технических работ в полном объеме, и что 6 из 12 точек оповещения находятся в нерабочем состоянии. Преступные действия обвиняемого, направленные на сокрытие недочетов в своей работе, повлекли существенное нарушение прав граждан и организаций на надлежащее функционирование системы оповещения о сигналах тревоги, - сообщает прокуратура.

Уголовное дело в отношении представителя коммерческой организации, не выполнившей работы по муниципальному контракту, было направлено в суд ранее.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Ассистента кафедры русского языка и выходца из стран Азии задержали в Мурманске за «бизнес на мигрантах»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На Севмаше к 2027 году изготовят 25-тонные подшипники-гиганты для нового ледокола «Сталинград»

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости