Школьник из Кандалакши стал 14-м стобалльником по ЕГЭ в Мурманской области

08.07.2024, 09:42 Новости / Общество

Кандалакшский одиннадцатиклассник Ярослав Лунев написал ЕГЭ по истории на 100 баллов, сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на оперативном совещании в понедельник.

- Выпускник школы №10 Кандалакши стал 14-м в нашем регионе, сдавшем ЕГЭ на максимальный балл. Молодец Ярослав, так держать! – сказала она.

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова отметила, что всего в ЕГЭ приняли участие 2 928 человек, 94,5% из них – выпускники текущего года. Самыми популярными стали обществознание (36,4%) и информатика (20,1%). 19,3% выпускников выбрали физику.

- Доля выпускников, сдавших экзамены по выбору, составила 91,4% (в 2023 году - 89%), что свидетельствует об осознанном выборе выпускников. Выбор математики профильного уровня составил 48,9% против 45% в целом по стране, - отметила министр.

В ГИА приняли участие 7 706 выпускников 9 классов.

- На «4» и «5» русский язык сдали 62,9% 9-класников. Качество знаний по математике значительно превысило показатели прошлого года: 69,7% против 60,4%. Доля школьников, получивших на экзамене «4» и «5», превышает 50 % практически по всем предметам по выбору. При этом 89,5% ребят показали высокий уровень знаний английского языка, 79,5% литературы, 75% химии, - отметила Диана Кузнецова.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 8 июля в Мурманске пройдет массовое народное гуляние «Великое чудо — семья!»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

04:40«Огненный эликсир» для газона: дешево, просто, эффективно

04:01Каша на завтрак: действительно ли она так полезна, как говорят — стоит ли следовать моде

03:49Догоним и перегоним отличников: уверены в себе — тогда продемонстрируйте IQ=120 за 15 секунд

03:32Банк отказывается выдать вклад: что за это грозит — разъяснил финансист

03:13Теперь по-другому курицу не жарю: с этим способом получится нежное и сочное мясо — чистая сковорода обеспечена

03:01Томаты направят силы на рост плодов: зеленая масса будет такой, как нужно — что следует делать

Все новости