Школьник из Кандалакши стал 14-м стобалльником по ЕГЭ в Мурманской области

08.07.2024, 09:42 Новости / Общество

Кандалакшский одиннадцатиклассник Ярослав Лунев написал ЕГЭ по истории на 100 баллов, сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на оперативном совещании в понедельник.

- Выпускник школы №10 Кандалакши стал 14-м в нашем регионе, сдавшем ЕГЭ на максимальный балл. Молодец Ярослав, так держать! – сказала она.

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова отметила, что всего в ЕГЭ приняли участие 2 928 человек, 94,5% из них – выпускники текущего года. Самыми популярными стали обществознание (36,4%) и информатика (20,1%). 19,3% выпускников выбрали физику.

- Доля выпускников, сдавших экзамены по выбору, составила 91,4% (в 2023 году - 89%), что свидетельствует об осознанном выборе выпускников. Выбор математики профильного уровня составил 48,9% против 45% в целом по стране, - отметила министр.

В ГИА приняли участие 7 706 выпускников 9 классов.

- На «4» и «5» русский язык сдали 62,9% 9-класников. Качество знаний по математике значительно превысило показатели прошлого года: 69,7% против 60,4%. Доля школьников, получивших на экзамене «4» и «5», превышает 50 % практически по всем предметам по выбору. При этом 89,5% ребят показали высокий уровень знаний английского языка, 79,5% литературы, 75% химии, - отметила Диана Кузнецова.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 8 июля в Мурманске пройдет массовое народное гуляние «Великое чудо — семья!»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

Все новости