Школьник из Кандалакши стал 14-м стобалльником по ЕГЭ в Мурманской области

08.07.2024, 09:42 Новости / Общество

Кандалакшский одиннадцатиклассник Ярослав Лунев написал ЕГЭ по истории на 100 баллов, сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на оперативном совещании в понедельник.

- Выпускник школы №10 Кандалакши стал 14-м в нашем регионе, сдавшем ЕГЭ на максимальный балл. Молодец Ярослав, так держать! – сказала она.

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова отметила, что всего в ЕГЭ приняли участие 2 928 человек, 94,5% из них – выпускники текущего года. Самыми популярными стали обществознание (36,4%) и информатика (20,1%). 19,3% выпускников выбрали физику.

- Доля выпускников, сдавших экзамены по выбору, составила 91,4% (в 2023 году - 89%), что свидетельствует об осознанном выборе выпускников. Выбор математики профильного уровня составил 48,9% против 45% в целом по стране, - отметила министр.

В ГИА приняли участие 7 706 выпускников 9 классов.

- На «4» и «5» русский язык сдали 62,9% 9-класников. Качество знаний по математике значительно превысило показатели прошлого года: 69,7% против 60,4%. Доля школьников, получивших на экзамене «4» и «5», превышает 50 % практически по всем предметам по выбору. При этом 89,5% ребят показали высокий уровень знаний английского языка, 79,5% литературы, 75% химии, - отметила Диана Кузнецова.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 8 июля в Мурманске пройдет массовое народное гуляние «Великое чудо — семья!»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

07:57Больше, чем симпатия: 3 питомца на выбор — проверьте себя с помощью психологического теста

07:31Брелок заклинило: как мошенники обманывают водителей у супермаркетов

07:02Яичный лоток вместо контейнеров: как идеально подготовить семяна к посадке — метод «10 ячеек»

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

Все новости