Городу Апатиты исполнилось 58 лет

08.07.2024, 11:41 Новости / Общество

Свой 58-й день рождения отметил заполярный наукоград - город Апатиты.

Напомним, история города началась в феврале 1915 года со строительства северного участка Мурманской железной дороги от почтовой станции Белая. А датой основания считается 7 июля 1966 года. В Апатитах работает объединение научных учреждений РАН - Кольский научный центр.

По данным, представленным администрацией города, на 1 января 2020 года численность населения Апатитов составляет 53,8 тыс. человек (7,4% населения Мурманской области).

- Город славится своей природой и добрыми интеллигентными людьми. Сердце города - апатитчане! - отметили в администрации муниципалитета.

По традиции, празднование Дня города проходит в Апатитах в начале сентября, когда северяне возвращаются из отпусков. В это время здесь проводятся различные культурные и спортивные мероприятия, флешмобы и мастер-классы.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 12 июля на форуме «Время Героев 51» в Заполярье стартует новая смена

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости