Городу Апатиты исполнилось 58 лет

08.07.2024, 11:41 Новости / Общество

Свой 58-й день рождения отметил заполярный наукоград - город Апатиты.

Напомним, история города началась в феврале 1915 года со строительства северного участка Мурманской железной дороги от почтовой станции Белая. А датой основания считается 7 июля 1966 года. В Апатитах работает объединение научных учреждений РАН - Кольский научный центр.

По данным, представленным администрацией города, на 1 января 2020 года численность населения Апатитов составляет 53,8 тыс. человек (7,4% населения Мурманской области).

- Город славится своей природой и добрыми интеллигентными людьми. Сердце города - апатитчане! - отметили в администрации муниципалитета.

По традиции, празднование Дня города проходит в Апатитах в начале сентября, когда северяне возвращаются из отпусков. В это время здесь проводятся различные культурные и спортивные мероприятия, флешмобы и мастер-классы.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 12 июля на форуме «Время Героев 51» в Заполярье стартует новая смена

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

15:30В Мончегорске за семь лет благоустроили 53 двора и 11 территорий

15:00Дети из Мончегорска выиграли все призовые места в конкурсе рисунков

14:39Рыбу с непростой репутацией предлагают жителям Умбы

14:20В Ловозерском округе почти 300 детей побывали в «Самь-сыйт»

13:50В Апатитах дети нарисовали опасный весенний лёд

13:20Дорога на Териберку закрыта: актуальная сводка Минтранса о ситуации на трассах в Мурманской области

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

12:33Водители в ступоре: никогда не пересекайте 2 сплошные и 1 прерывистую посредине — сразу же получите штраф

11:38Манная каша по особому рецепту: без комочков и подгорания – семья просит добавки

Все новости