Городу Апатиты исполнилось 58 лет

08.07.2024, 11:41 Новости / Общество

Свой 58-й день рождения отметил заполярный наукоград - город Апатиты.

Напомним, история города началась в феврале 1915 года со строительства северного участка Мурманской железной дороги от почтовой станции Белая. А датой основания считается 7 июля 1966 года. В Апатитах работает объединение научных учреждений РАН - Кольский научный центр.

По данным, представленным администрацией города, на 1 января 2020 года численность населения Апатитов составляет 53,8 тыс. человек (7,4% населения Мурманской области).

- Город славится своей природой и добрыми интеллигентными людьми. Сердце города - апатитчане! - отметили в администрации муниципалитета.

По традиции, празднование Дня города проходит в Апатитах в начале сентября, когда северяне возвращаются из отпусков. В это время здесь проводятся различные культурные и спортивные мероприятия, флешмобы и мастер-классы.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: 12 июля на форуме «Время Героев 51» в Заполярье стартует новая смена

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

03:31Собираю по 24 кг яблок с дерева: секрет в грамотной подкормке в сентябре — яблоки вырастают сочные, крупные

02:00На 2 рисунках надо найти 10 отличий: на это дается 44 секунды — задание для людей с высоким IQ

01:29Отбелил пластик на окне: смыл желтизну с рамы и подоконника 1 флакон — стали белоснежными

01:00Машины дачников мешают проехать по дороге: в каких случаях можно вызвать полицию — какой штраф могут назначить

00:00Чтобы растения не болели, сад нужно обработать от патогенов осенью: как это делать правильно — что эффективно

23:48Плюс-образный светофор: разбираемся, для чего они нужны — всё есть в ПДД

Все новости