«Вы действительно наши самые дорогие товарищи»: 62 года назад состоялся исторический визит Никиты Хрущева в Мурманск

17.07.2024, 11:39 Новости / Общество

62 года назад, 17 июля 1962 года, состоялся приезд первого секретаря ЦК КПСС, председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущёва, который стал историческим для советского Мурманска событием, рассказал мэр столицы Заполярья Игорь Морарь.

- Визит, кстати, прошёл не так гладко и благостно, как об этом писали в прессе и в некоторых стенограммах, - рассказал он.

Мэр Мурманска рассказал об опубликованной Российским государственным архивом новейшей истории стенограмме выступления Никиты Хрущева на совещании работников рыбных предприятий.

«Мурманцам честь и хвала, что вы проложили пути отдаленного лова рыбы; за вами пошли другие… Но посмотрите на карту, товарищи… Разве можно базироваться в Мурманске, а ловить рыбу здесь вот, около Кубы… Надо нам океан разделить по зонам, и каждая база должна иметь свою зону… Ведь я вам могу сказать, товарищи, - вы не обижайтесь - вы действительно наши дорогие и самые дорогие товарищи. (Веселое оживление.) Ведь дороже вас нет нигде, вы самые наши дорогие товарищи. Это надо, товарищи, тоже иметь в виду. Мы же государство. Поэтому зачем нам - если вы самые дорогие, а вы действительно самые дорогие и в прямом, и в переносном смысле, так давайте только в прямом вас считать дорогими - перегружать Мурманск, когда мы можем с меньшими капиталовложениями решать ту же задачу с другой территории», - приводит глава города текст стенограммы.

Однако на митинге на центральном стадионе «Труд» всё было уже сложнее. Когда Никита Хрущёв в своей речи затронул тему отмены северных льгот, его речь утонула в криках возмущенной толпы. Никита Хрущев сперва шутил, но потом остался недоволен прямолинейной реакцией мурманчан.  

Всего в регионе генсек побыл 5 дней.

- После его визита осталась байка, превратившаяся в городскую легенду. О том, что Хрущев обратил внимание на металлические конструкции строящегося плавательного бассейна. И когда он спросил, что это строится, сопровождающие, помня его любовь к сельскому хозяйству, ответили, что будет теплица. Таким образом сохранили объект и избежали нагоняя. Однако, официальные источники свидетельствуют, что Георгий Яковлевич Денисов, бывший в ту пору первым секретарем Мурманского обкома КПСС - сказал правду и нагоняй, пусть и в виде «устного предупреждения», всё же был, - напомнил Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: «Живем обычной жизнью»: Маленькому северянину с синдромом Гурлера исполнилось два года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

Все новости