Сколько мышьяка и тяжёлых металлов в рыбе и крабах, расскажет новый вестник ПИНРО

17.07.2024, 16:14 Новости / Общество

В издательстве Полярного филиала «ВНИРО» вышел «Атлас загрязнения промысловых гидробионтов Баренцева моря». Книга завершает серию атласов загрязнения компонентов экосистемы Баренцева моря, сообщили в ПИНРО.

Издание представляет собой собрание из 280 аналитических карт распределения содержания загрязняющих веществ в промысловых гидробионтах (обитателях водной среды) Баренцева моря по видам организмов, а также три справочные и шесть специальных карт.

- В Атласе приведены карты содержания 14 неорганических и органических загрязняющих веществ в организме восьми видов рыб (треска, пикша, камбала-ерш, черный палтус и др.) и трех видов беспозвоночных (камчатский краб и др.), а именно в мышцах, печени и гепатопанкреасе (пищеварительной железе - Ред.), - рассказали в ПИНРО.

Так, по словам ученых, неорганические соединения представлены в основном тяжелыми металлами, остальные - приоритетными токсичными для гидробионтов органическими соединениями, например, ДДТ и хлорданами.

- Кроме того, ввиду важности в качестве нормируемого в России в рыбной продукции микроэлемента дана информация о содержании общего мышьяка, - подчеркнули эксперты.

Фото: https://vk.com/pinro.vniro

Сейчас также читают: Бердвотчинг и тематические лекции - в «Пасвике» пройдет орнитологический фестиваль

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19До 200 000 рублей на бизнес: самозанятые мурманчане могут вернуть деньги за аренду и оборудование

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

04:03Как убрать запах в обуви летом — забудьте о конфузах в гостях: просто и эффективно

02:02Мыльно-жировой налёт и известковый камень в душевой: бюджетная паста из трёх компонентов

00:02Чтобы ожили хилые томаты: подкормка из одуванчиков, крапивы и помёта

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

Все новости