Инфляция снизилась в Мурманской области по итогам полугода до 9,71%

18.07.2024, 18:03 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в июне снизилась до 9,71% после 10,03% в мае. При этом она осталась выше, чем в СЗФО (8,10%) и в целом по России в целом (8,59%), сообщает пресс-служба отделения Центробанка России по Мурманской области.

- Одна из основных причин замедления роста цен в регионе – расширение предложения на рынке пассажирских авиаперевозок (…) Авиабилеты дорожали медленнее в годовом выражении. Основная причина – в июне авиакомпании ввели дополнительные рейсы на популярных направлениях в регионе, - отмечает ведомство.

Наибольший прирост цен в июне наблюдался на плодоовощную продукцию – 17,26% за год, услуги – 13,05% и пассажирский транспорт – 35,38%. Цены на продовольствие за год выросли на 9,01% (в мае – на 8,60%).

- Цены на молочную продукцию в годовом сопоставлении снижались не так сильно, как в мае. Одна из причин – произошедшее ранее увеличение издержек производителей. Например, выросли расходы на логистику и упаковку. Некоторые производители и поставщики сталкивались с нехваткой кадров и повышали заработные платы, чтобы привлечь и удержать работников. При этом устойчиво высокий спрос позволял компаниям легче переносить в цены возросшие издержки, - пояснили в Центробанке.

Фото: Центробанк 

Сейчас также читают: В Мурманске с начала года снесли уже два десятка «деревяшек»

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:42Растрепанная лиса, лось и птица «чуань»: скрытая камера в Заполярье сняла жизнь дикой природы

14:36Бизнес Мурманской области продвинут бесплатно: в Заполярье создают единый каталог брендов

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что стоит за желанием проверить себя на прочность?

09:19«Что за зверь?»: На берегу Кандалакшского залива сфотографировали странное существо

08:20В Мурманской области будет дождливо, особенно днем

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости