Инфляция снизилась в Мурманской области по итогам полугода до 9,71%

18.07.2024, 18:03 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в июне снизилась до 9,71% после 10,03% в мае. При этом она осталась выше, чем в СЗФО (8,10%) и в целом по России в целом (8,59%), сообщает пресс-служба отделения Центробанка России по Мурманской области.

- Одна из основных причин замедления роста цен в регионе – расширение предложения на рынке пассажирских авиаперевозок (…) Авиабилеты дорожали медленнее в годовом выражении. Основная причина – в июне авиакомпании ввели дополнительные рейсы на популярных направлениях в регионе, - отмечает ведомство.

Наибольший прирост цен в июне наблюдался на плодоовощную продукцию – 17,26% за год, услуги – 13,05% и пассажирский транспорт – 35,38%. Цены на продовольствие за год выросли на 9,01% (в мае – на 8,60%).

- Цены на молочную продукцию в годовом сопоставлении снижались не так сильно, как в мае. Одна из причин – произошедшее ранее увеличение издержек производителей. Например, выросли расходы на логистику и упаковку. Некоторые производители и поставщики сталкивались с нехваткой кадров и повышали заработные платы, чтобы привлечь и удержать работников. При этом устойчиво высокий спрос позволял компаниям легче переносить в цены возросшие издержки, - пояснили в Центробанке.

Фото: Центробанк 

Сейчас также читают: В Мурманске с начала года снесли уже два десятка «деревяшек»

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости