Инфляция снизилась в Мурманской области по итогам полугода до 9,71%

18.07.2024, 18:03 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в июне снизилась до 9,71% после 10,03% в мае. При этом она осталась выше, чем в СЗФО (8,10%) и в целом по России в целом (8,59%), сообщает пресс-служба отделения Центробанка России по Мурманской области.

- Одна из основных причин замедления роста цен в регионе – расширение предложения на рынке пассажирских авиаперевозок (…) Авиабилеты дорожали медленнее в годовом выражении. Основная причина – в июне авиакомпании ввели дополнительные рейсы на популярных направлениях в регионе, - отмечает ведомство.

Наибольший прирост цен в июне наблюдался на плодоовощную продукцию – 17,26% за год, услуги – 13,05% и пассажирский транспорт – 35,38%. Цены на продовольствие за год выросли на 9,01% (в мае – на 8,60%).

- Цены на молочную продукцию в годовом сопоставлении снижались не так сильно, как в мае. Одна из причин – произошедшее ранее увеличение издержек производителей. Например, выросли расходы на логистику и упаковку. Некоторые производители и поставщики сталкивались с нехваткой кадров и повышали заработные платы, чтобы привлечь и удержать работников. При этом устойчиво высокий спрос позволял компаниям легче переносить в цены возросшие издержки, - пояснили в Центробанке.

Фото: Центробанк 

Сейчас также читают: В Мурманске с начала года снесли уже два десятка «деревяшек»

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости