Специалист КНЦ РАН: Деревья черемухи в Апатитах погубила тля

18.07.2024, 19:03 Новости / Общество

Жители Апатитов обеспокоены состоянием черемухи, которая растёт в городе. Листья и на больших, и на маленьких деревьях в разных районах города начали желтеть, покрываться розоватыми точками и засыхать.

Причиной стала тля, считает специалист КНЦ РАН, доктор биологических наук, возглавляющая группу экспериментальной энтомологии Полярно-альпийского ботанического сада-института Наталья Рак.

- В этом году наблюдается массовая вспышка размножения тлей на черемухах. Это происходит не только в Апатитах, но и на экспериментальном участке, и на кировской площадке Ботанического сада. Тли питаются растительным соком, высасывая его из листьев. «Обескровленный» лист скручивается, обесцвечивается, засыхает и опадает, что мы и видим на улицах города, - отметила она.

Наталья Рак пояснила, что подобные явление повторяется периодически.

- В 2016 году, например, было очень много тли разных видов на черемухах, боярышнике и шиповниках. В 2022 году все березы были сплошь заселены тлями. Но вредят деревьям не только тли. Так, в 2016 и 2017 году мы наблюдали большое количество личинок и взрослых особей цикадки на многих растениях, - уточнила она.

Специалист заверила, что сами деревья от тли не погибнут.

– Однако в этом сезоне декоративный вид уже потерялся. Бороться с этими вредителями сейчас уже бесполезно, поскольку они отъелись и испортили все листья, - отметила доктор биологических наук.

Фото: КНЦ РАН

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Наполеоновские планы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

10:02В доме теперь стабильно 3 пачки соды: и носки отбелит, и цветы спасёт — дёшево и сердито

09:32Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

Все новости