Специалист КНЦ РАН: Деревья черемухи в Апатитах погубила тля

18.07.2024, 19:03 Новости / Общество

Жители Апатитов обеспокоены состоянием черемухи, которая растёт в городе. Листья и на больших, и на маленьких деревьях в разных районах города начали желтеть, покрываться розоватыми точками и засыхать.

Причиной стала тля, считает специалист КНЦ РАН, доктор биологических наук, возглавляющая группу экспериментальной энтомологии Полярно-альпийского ботанического сада-института Наталья Рак.

- В этом году наблюдается массовая вспышка размножения тлей на черемухах. Это происходит не только в Апатитах, но и на экспериментальном участке, и на кировской площадке Ботанического сада. Тли питаются растительным соком, высасывая его из листьев. «Обескровленный» лист скручивается, обесцвечивается, засыхает и опадает, что мы и видим на улицах города, - отметила она.

Наталья Рак пояснила, что подобные явление повторяется периодически.

- В 2016 году, например, было очень много тли разных видов на черемухах, боярышнике и шиповниках. В 2022 году все березы были сплошь заселены тлями. Но вредят деревьям не только тли. Так, в 2016 и 2017 году мы наблюдали большое количество личинок и взрослых особей цикадки на многих растениях, - уточнила она.

Специалист заверила, что сами деревья от тли не погибнут.

– Однако в этом сезоне декоративный вид уже потерялся. Бороться с этими вредителями сейчас уже бесполезно, поскольку они отъелись и испортили все листья, - отметила доктор биологических наук.

Фото: КНЦ РАН

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Наполеоновские планы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:04Олени, луввьт и уха: Оленегорск приглашает на юбилейный фестиваль саамской культуры

14:50На промплощадке в Кировске умер сотрудник подрядной организации

14:15Долой курсы за 50 тысяч: эксперт рассказала, как мурманским родителям сэкономить на репетиторах по истории

14:0390 000 рублей в месяц: Туристско-информационный центр ищет сотрудника для работы в Териберке

13:54Течет по обоям: В Мурманске на Инженерной жители просят отремонтировать крышу

13:52Музей истории Кандалакши объявил о закрытии из-за масштабного переезда

13:33Элита спецназа: бойцы «Нарвала» и «Варъяла» из Мурманской области завоевали краповые береты

13:30Мурманчанин отделался условкой и штрафом за хранение наркотиков

13:29Волонтёры Фонда защиты китов бьют тревогу: новая лососёвая ферма под Териберкой может изгнать морских млекопитающих от побережья — тюлени уходят, уток стало в 10 раз меньше

12:48Из Мексики в Заполярье: в Кировске расцвел редчайший кактус с козлиными рогами

12:40Кандалакшанка пырнула сожителя ножом и сама вызвала скорую

12:33От киберспорта до беспилотников: как проект «Арктическая школа» меняет Мурманск

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости