Специалист КНЦ РАН: Деревья черемухи в Апатитах погубила тля

18.07.2024, 19:03 Новости / Общество

Жители Апатитов обеспокоены состоянием черемухи, которая растёт в городе. Листья и на больших, и на маленьких деревьях в разных районах города начали желтеть, покрываться розоватыми точками и засыхать.

Причиной стала тля, считает специалист КНЦ РАН, доктор биологических наук, возглавляющая группу экспериментальной энтомологии Полярно-альпийского ботанического сада-института Наталья Рак.

- В этом году наблюдается массовая вспышка размножения тлей на черемухах. Это происходит не только в Апатитах, но и на экспериментальном участке, и на кировской площадке Ботанического сада. Тли питаются растительным соком, высасывая его из листьев. «Обескровленный» лист скручивается, обесцвечивается, засыхает и опадает, что мы и видим на улицах города, - отметила она.

Наталья Рак пояснила, что подобные явление повторяется периодически.

- В 2016 году, например, было очень много тли разных видов на черемухах, боярышнике и шиповниках. В 2022 году все березы были сплошь заселены тлями. Но вредят деревьям не только тли. Так, в 2016 и 2017 году мы наблюдали большое количество личинок и взрослых особей цикадки на многих растениях, - уточнила она.

Специалист заверила, что сами деревья от тли не погибнут.

– Однако в этом сезоне декоративный вид уже потерялся. Бороться с этими вредителями сейчас уже бесполезно, поскольку они отъелись и испортили все листья, - отметила доктор биологических наук.

Фото: КНЦ РАН

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Наполеоновские планы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости