Специалист КНЦ РАН: Деревья черемухи в Апатитах погубила тля

18.07.2024, 19:03 Новости / Общество

Жители Апатитов обеспокоены состоянием черемухи, которая растёт в городе. Листья и на больших, и на маленьких деревьях в разных районах города начали желтеть, покрываться розоватыми точками и засыхать.

Причиной стала тля, считает специалист КНЦ РАН, доктор биологических наук, возглавляющая группу экспериментальной энтомологии Полярно-альпийского ботанического сада-института Наталья Рак.

- В этом году наблюдается массовая вспышка размножения тлей на черемухах. Это происходит не только в Апатитах, но и на экспериментальном участке, и на кировской площадке Ботанического сада. Тли питаются растительным соком, высасывая его из листьев. «Обескровленный» лист скручивается, обесцвечивается, засыхает и опадает, что мы и видим на улицах города, - отметила она.

Наталья Рак пояснила, что подобные явление повторяется периодически.

- В 2016 году, например, было очень много тли разных видов на черемухах, боярышнике и шиповниках. В 2022 году все березы были сплошь заселены тлями. Но вредят деревьям не только тли. Так, в 2016 и 2017 году мы наблюдали большое количество личинок и взрослых особей цикадки на многих растениях, - уточнила она.

Специалист заверила, что сами деревья от тли не погибнут.

– Однако в этом сезоне декоративный вид уже потерялся. Бороться с этими вредителями сейчас уже бесполезно, поскольку они отъелись и испортили все листья, - отметила доктор биологических наук.

Фото: КНЦ РАН

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Наполеоновские планы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:32Историческое событие в Мурманске: на возрожденном СРЗ впервые за долгие годы ремонтируют огромный танкер

13:23Жителей в Мурманской области 17 июня ожидает похолодание до 7 градусов — эксперт из Москвы

12:40В Кандалакшском лесу задержали сразу двух «кладоискателей»

12:22«Тюльпановый Кировск»: жителей Заполярья зовут побороться за призы в ярком фотоконкурсе

12:06Философия, вино и любовь: Мурманский театр кукол покажет необычный спектакль для взрослых

12:03Ковдорский ГОК запустил цех ремонта электромашин: 15 двигателей в месяц и ремонт за 2 дня вместо отправки в другие регионы

11:27Лица Книги почета: как в заполярной Умбе возвращают из забвения имена героев труда

11:15В Мурманске у 10-летней девочки украли мобильник

11:02Мурманскому морвокзалу — 91 год: как изменились главные арктические ворота России

10:30Жителям Мурманской области будет проще записаться к врачу

10:28В Заполярье организовали экскурсию для маломобильных северян: куда возили туристов

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Почему лук и чеснок вредят питомцам в рационе, а кабачок — нет

12:02Теплица в опасности — муравьи захватили территорию: обычный раствор справится с насекомыми

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

06:30Ягодное пятно на футболке — не тереть: используем высокие температуры

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

Все новости