Специалист КНЦ РАН: Деревья черемухи в Апатитах погубила тля

18.07.2024, 19:03 Новости / Общество

Жители Апатитов обеспокоены состоянием черемухи, которая растёт в городе. Листья и на больших, и на маленьких деревьях в разных районах города начали желтеть, покрываться розоватыми точками и засыхать.

Причиной стала тля, считает специалист КНЦ РАН, доктор биологических наук, возглавляющая группу экспериментальной энтомологии Полярно-альпийского ботанического сада-института Наталья Рак.

- В этом году наблюдается массовая вспышка размножения тлей на черемухах. Это происходит не только в Апатитах, но и на экспериментальном участке, и на кировской площадке Ботанического сада. Тли питаются растительным соком, высасывая его из листьев. «Обескровленный» лист скручивается, обесцвечивается, засыхает и опадает, что мы и видим на улицах города, - отметила она.

Наталья Рак пояснила, что подобные явление повторяется периодически.

- В 2016 году, например, было очень много тли разных видов на черемухах, боярышнике и шиповниках. В 2022 году все березы были сплошь заселены тлями. Но вредят деревьям не только тли. Так, в 2016 и 2017 году мы наблюдали большое количество личинок и взрослых особей цикадки на многих растениях, - уточнила она.

Специалист заверила, что сами деревья от тли не погибнут.

– Однако в этом сезоне декоративный вид уже потерялся. Бороться с этими вредителями сейчас уже бесполезно, поскольку они отъелись и испортили все листья, - отметила доктор биологических наук.

Фото: КНЦ РАН

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Наполеоновские планы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:57Два поколения руководителей Мурманска ответили на стратегические вопросы студентов Президентской академии

10:41В праздничные выходные июня в Мурманской области похолодает — эксперт из Москвы

10:23В Апатитах впервые покажут редкие довоенные этюды Русского Севера художника-полярника Бом-Григорьевой

10:10Жителю Ура-Губы дали два с половиной года колонии за поджог чужого дома

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Какие микробы путешествуют вместе с чемоданами

09:45У побережья Териберки ученые спасают раненого сетями кита

09:41Путешествие в Арктику, за которое заплатят: в Мурманске открыли редкую вакансию горничной на круизное судно

09:25В Междуречье сгорела водонапорная башня

09:11Строительство Кольской АЭС-2 в Арктике взял под личный контроль президент: что известно к 2026 году

08:20Разгуляется во второй половине дня — о погоде в Мурманской области

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

Все новости