«Армия детям»: Мурманские бойцы СВО помогли мальчику-инвалиду

19.07.2024, 12:02 Новости / Общество

Заполярные военнослужащие 2-го батальона 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады помогли 15-летнему Артему Лапину, пострадавшему при бомбардировке поселка Разумное близ Белгорода 19 марта 2024 года. У мальчика частично ампутирована рука, ему необходим бионический протез и длительная реабилитация.

- Посовещались, опросили мнение наших бойцов, и все 100% личного состава поддержали эту инициативу. Мы собрали 1 миллион рублей и хотим передать его нуждающимся детям, которым нужна дорогостоящая медицинская помощь. На передовой в зоне проведения СВО мы чувствуем помощь, которая поступает от всего населения нашей великой страны, и то, что мы собрали - лишь малая часть необходимого нашим детям, - говорят бойцы в своем видеообращении.

Военнослужащие надеются, что их инициативу поддержат и другие подразделения вооруженных сил, и движение «Армия детям» наберет обороты.

- Выражаем глубокую благодарность командованию и всему личному составу 2-го батальона 200-й бригады за сбор денежных средств и перечисление их в фонд «Святое Белогорье против детского рака» для протезирования верхней конечности моему сыну Лапину Артему, который пострадал от обстрела в ВСУ в марте 2024 года. Желаем вам здоровья и стойкости. Большое вам спасибо! - сказал в ответном видео отец Артема Лапина.

Артем до ранения мечтал стать врачом. Но случившееся с ним не поставило на мечте крест, подросток решил выбрать ту специализацию, которая позволит ему работать и с теми ограничениями, которые он теперь имеет. А современный бионический протез, на который собрали средства воины СВО, сделает мальчика ближе к своей цели.

Фото:  предоставлено Nord-News

Сейчас также читают: В сентябре запланировано лишь три рейса «Клавдии Еланской» в Островной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости