Не стало последнего в Мурманской области участника Северных конвоев Александра Курганова

19.07.2024, 12:21 Новости / Общество

В возрасте 95-ти лет ушел из жизни последний в Мурманской области участник Северных конвоев, почетный полярник Александр Николаевич Курганов. Об этом сообщает «КП»-Мурманск» со ссылкой на семью ветерана.

С начала Великой Отечественной войны северянин участвовал в возведении оборонительных сооружений в Ярославской области. Еще подростком помогал строить доты, дзоты, противотанковые рвы. В 14 лет он был принят юнгой на первый ледокол-пароход «Ленин» Северного флота, на котором участвовал в Северных конвоях.

После войны 30 лет Александр Курганов ходил в море, трудился на судах Мурманского морского пароходства «Репин», «Седов» и других. Часто ходил и в заграничные рейсы, но в основном работал в Арктике: на Шпицбергене, по побережью Кольского полуострова, в Дудинке и других районах Русского Севера.

Фото: личный архив семьи Александра Курганова / «КП»-Мурманск»

Сейчас также читают: В сентябре запланировано лишь три рейса «Клавдии Еланской» в Островной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за попытку убийства: апелляция не помогла

12:23Медведи возвращаются в «осколок СССР»: европейский туризм уходит со Шпицбергена, уступая место природе

12:08Осознанная мода: 16-летний дизайнер из Мурманска представил свою коллекцию на Volga Fashion Week

12:06«Тормоз в пол, зигзаги по дороге — еле остановился»: На мурманские трассы выходят лоси

12:03Сотрудница почты спасла мурманскую пенсионерку от потери полумиллиона, но не смогла уберечь от кражи 197 тысяч рублей

12:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мост через ручей Корабельный на Среднем покосился - будет ли восстановление?

11:43Жительницу Заозерска за неуплату штрафов наказали обязательными работами

11:31Круглосуточный эфир: Терский берег покажут в программе «Диалоги о рыбалке»

11:23Шедевры Брюллова и Кипренского: в Мурманске бесплатно покажут фильм об искусстве XIX века

11:16Производственный центр беспилотных систем в типографии «Север» и курорт на Подгорной: Как редевелопмент изменит Мурманск?

10:45Маленькие хитрецы тундры: как выводят птенцов заполярные куропатки Мурманской области

10:42Около 59% погибших: Ученый и общественники из Апатитов, Мурманска, Кандалакши призывают спасти популяцию редких дельфинов в Керченском проливе от военных атак

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости