Новое крупное производство откроется в Мурманской области – губернатор

22.07.2024, 09:15 Новости / Общество

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поддержал инициативу о размещении производства активных катодных материалов для литий-ионных батарей на территории Мурманской области, где начнётся добыча лития, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на оперативном совещании областного правительства.

- По итогам визита в Мурманск Денис Мантуров поддержал важные для региона проекты (…) размещение именно в Мурманской области производства сырья для литий-ионных батарей с учётом того, что добыча лития будет проводиться именно в нашем регионе, чтоб не только добывать, но и перерабатывать соответствующее сырьё, - сказал он.

Глава региона отметил, что производство построят в Мончегорске.

— Это проект, который имеет критическое значение с точки зрения локализации на территории нашей страны, - подчеркнул он.

Детали проекта отрабатываются с «Росатомом» и «Норникелем», совместное предприятие которых будет вести добычу лития в Мурманской области.

- Потребуются меры государственной поддержки и, конечно, мы очень рассчитываем, что все необходимые решения с точки зрения запуска этого проекта, включая федеральную поддержку, будут приняты (…) дополнительный детальные обсуждения будут проведены в правительстве РФ, - сказал Андрей Чибис.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: ГТЛК до конца года начнет проектирование нового судоремонта в Мурманском рыбном порту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

14:35Сложный климат и отсутствие рынка первичного строительства — «Самолёт» о переносе сроков сдачи домов в Коле

14:25Мурманскую область накроет снегопадами в понедельник и пятницу — эксперт из Москвы

14:00Житель Ковдора стал законным отцом после смерти

13:58Владислав из Барнаула рассказал, почему царапал Аникиевы плиты у Рыбачьего — шальная мысль

17:31В жизни Пелагеи было 2 развода: певица снова надела свадебное платье — наряд для выступления или намёк на перемены

17:04Эксперты подтвердили «расстройство адаптации»: дан окончательный вердикт психического состояния Долиной — решение судмедэксперта

16:31У вас есть 10 секунд: надо найти на рисунке 2 ошибки — подтвердите свой высокий IQ

16:00Корки от мандаринов не выбрасываю: делаю из них стойкий долговечный ароматизатор для дома, а также варю варенье — инструкции

15:31Заводятся с пол-оборота: 3 агрессивных знака Зодиака — не задирайте их

15:03Каждый второй киноман облажался: редкий тест по фильмам 80-х — ностальгия до слез

Все новости