Новое крупное производство откроется в Мурманской области – губернатор

22.07.2024, 09:15 Новости / Общество

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поддержал инициативу о размещении производства активных катодных материалов для литий-ионных батарей на территории Мурманской области, где начнётся добыча лития, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на оперативном совещании областного правительства.

- По итогам визита в Мурманск Денис Мантуров поддержал важные для региона проекты (…) размещение именно в Мурманской области производства сырья для литий-ионных батарей с учётом того, что добыча лития будет проводиться именно в нашем регионе, чтоб не только добывать, но и перерабатывать соответствующее сырьё, - сказал он.

Глава региона отметил, что производство построят в Мончегорске.

— Это проект, который имеет критическое значение с точки зрения локализации на территории нашей страны, - подчеркнул он.

Детали проекта отрабатываются с «Росатомом» и «Норникелем», совместное предприятие которых будет вести добычу лития в Мурманской области.

- Потребуются меры государственной поддержки и, конечно, мы очень рассчитываем, что все необходимые решения с точки зрения запуска этого проекта, включая федеральную поддержку, будут приняты (…) дополнительный детальные обсуждения будут проведены в правительстве РФ, - сказал Андрей Чибис.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: ГТЛК до конца года начнет проектирование нового судоремонта в Мурманском рыбном порту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

22:39Горячее по-казачьи с домашней лапшой: насыщенный куриный бульон и карамелизованные овощи

21:17Пятна от клубники на одежде: спасаем подручными средствами — действовать быстро, не давая соку впитаться

19:35Советский телевизор и удар кулаком: почему это работало — современная техника умрёт моментально

18:02Карась любит не только червя: прикормка из сухарей, муки и шрота с добавками

16:33Почему финны регулярно побеждают в рейтингах счастья: особый подход к своей жизни

15:06Три кита здорового питания после 60: яйца регулярно, птица или рыба раз в день, плюс бобовые с орехами

Все новости