В Мурманской области ввели ограничение на посещение лесов до 4 августа

23.07.2024, 09:37 Новости / Общество

В лесах Мурманской области на территории Мурманского, Кольского, Печенгского, Мончегорского, Ловозерского, Кировского, Кандалакшского, Зашейковского, Ковдозерского и Терского лесничеств ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведение в лесах работ с использованием открытого огня. Об этом сообщили в Минприроды региона.

- Ограничение введено с 22 июля в связи с установлением IV-V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза погодных условий и будет действовать по 4 августа (включительно), - подлчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что жителям и гостям Мурманской области необходимособлюдать правила пожарной безопасности в лесах: запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы и иных горючих материалов.

Отмечается, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах КоАП РФ предусмотрено административное наказание:

- для граждан в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей;

- для должностных лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей;

- для юридических лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 400 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара в Мурманской области следует звонить по телефонам:

- Единый номер вызова служб экстренного реагирования -112;

- Прямая линия лесной охраны - 8 (800) 100-94-00;

- Региональная диспетчерская служба охраны лесов Мурманской области - 8 (911) 338-61-31.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Уголовное дело возбуждено из-за загрязнения Кольского залива в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30Дыры в упаковке: удается ли Мурманской области создавать для приезжих гостей «целостное впечатление» от Териберки

11:43Любимый телевизор побудил жительницу Заозерска рассчитаться долгами

11:39Бум страхования в Заполярье: северяне оформили более 224 тысяч договоров с начала года

10:45В сентябре добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» нашли живыми 14 пропавших северян

10:34Реабилитация и поддержка бойцов: в Мурманске военные психологи провели масштабный сбор в МАУ

10:25В Видяеве у жильцов протекает крыша дома после капремонта по программе реновации ЗАТО [видео]

10:19Росморпорт сдаёт в аренду на 49 лет отремонтированный пирс дальних линий в Мурманске

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Арктангенс угла

09:50До 30 октября в Мурманской области принимают батарейки на утилизацию

09:50В Мурманске задержали мужчину, который с начала года был в розыске из-за кражи

09:45Азиатский тигр во льдах: Индия создаёт инфраструктуру для строительства арктических судов

09:15Морозы не страшны: Северный флот готовит сотни машин к экстремальной зиме в Арктике

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

Все новости