В Мурманской области ввели ограничение на посещение лесов до 4 августа

23.07.2024, 09:37 Новости / Общество

В лесах Мурманской области на территории Мурманского, Кольского, Печенгского, Мончегорского, Ловозерского, Кировского, Кандалакшского, Зашейковского, Ковдозерского и Терского лесничеств ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведение в лесах работ с использованием открытого огня. Об этом сообщили в Минприроды региона.

- Ограничение введено с 22 июля в связи с установлением IV-V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза погодных условий и будет действовать по 4 августа (включительно), - подлчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что жителям и гостям Мурманской области необходимособлюдать правила пожарной безопасности в лесах: запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы и иных горючих материалов.

Отмечается, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах КоАП РФ предусмотрено административное наказание:

- для граждан в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей;

- для должностных лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей;

- для юридических лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 400 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара в Мурманской области следует звонить по телефонам:

- Единый номер вызова служб экстренного реагирования -112;

- Прямая линия лесной охраны - 8 (800) 100-94-00;

- Региональная диспетчерская служба охраны лесов Мурманской области - 8 (911) 338-61-31.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Уголовное дело возбуждено из-за загрязнения Кольского залива в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости