В Мурманской области ввели ограничение на посещение лесов до 4 августа

23.07.2024, 09:37 Новости / Общество

В лесах Мурманской области на территории Мурманского, Кольского, Печенгского, Мончегорского, Ловозерского, Кировского, Кандалакшского, Зашейковского, Ковдозерского и Терского лесничеств ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведение в лесах работ с использованием открытого огня. Об этом сообщили в Минприроды региона.

- Ограничение введено с 22 июля в связи с установлением IV-V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза погодных условий и будет действовать по 4 августа (включительно), - подлчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что жителям и гостям Мурманской области необходимособлюдать правила пожарной безопасности в лесах: запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы и иных горючих материалов.

Отмечается, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах КоАП РФ предусмотрено административное наказание:

- для граждан в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей;

- для должностных лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей;

- для юридических лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 400 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара в Мурманской области следует звонить по телефонам:

- Единый номер вызова служб экстренного реагирования -112;

- Прямая линия лесной охраны - 8 (800) 100-94-00;

- Региональная диспетчерская служба охраны лесов Мурманской области - 8 (911) 338-61-31.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Уголовное дело возбуждено из-за загрязнения Кольского залива в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Опять метель: на юге Мурманской области ожидается сильный снег

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

08:34Вы больше не бедняк: этому знаку Зодиака повысят зарплату после 24 ноября — вы не зря старались

08:02Мука и кипяток: на выходе заварные лепёшки за 5 минут — едим вместо хлеба к супу и к чаю

07:45Будут двигаться вперёд со скоростью ракеты: карьера пойдёт на взлёт — жизнь 2 знаков Зодиака изменится в конце ноября 2025 года

07:27Ответите на вопроса два — доживёте лет до ста: диетологи валят эту викторину на правильное питание толпами

07:02Матрона поможет: Лунный календарь на субботу, 22 ноября 2025 года — день для заботы о долголетии и здоровье

06:05Сменила уже семь психологов: жена Александра Петрова смогла найти нужного специалиста — 2 года в терапии

Все новости