Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на Новую Землю

23.07.2024, 11:12 Новости / Общество

Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на остров Северный архипелага Новая Земля, сообщили в пресс-службе научного института.

Комплексная экспедиция Русского географического общества и Северного флота стартовала сегодня на грузопассажирском морском транспорте ледового класса «Яуза». На борту - ученые, занимающиеся исследованиями по направлениям геология, геофизика, сейсмология, гляциология, мерзлотоведение, биология, гидрометеорология.

Экспедиция пройдет по 8 августа и продолжит исследования 2022 года.

Так, отмечается, что эксперты РГО выполнят историко-географические и археологические исследования участков побережья и соберут данные о первооткрывателях, исследователях и жителях острова.

Биологи и морские зоологи проведут сбор данных животного и растительного мира (белые медведи, северные олени, атлантические моржи, птицы, планктон, мхи и лишайники) с оценкой уровня видового разнообразия. Геологи соберут образцы почв и воды для анализа уровня техногенного воздействия на прибрежные районы острова.

- Для оценки биоразнообразия морских флоры и фауны в губах и заливах в экспедиции примут участие специалисты Полярного филиала: ведущий научный сотрудник Наталья Стрелкова и заместитель заведующего лаборатории гидробиологии Вероника Вязникова, - пояснили в ПИНРО.

Там добавили, что в планы экспедиции входят исследования в губах и заливах как на баренцевоморском, так и на карском побережьях острова.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Сейчас также читают: В Апатитах неизвестный устроил массовый поджог автомобилей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30«Арктический плавучий университет» впервые выйдет в юбилейный рейс из Мурманска: что изучат ученые

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

02:02Лимонный картофель — идеальный гарнир: цитрусовая свежесть и йогуртовая нежность

00:02Лёгкое лакомство для сладкоежек — кофейное облако с йогуртом: готовится без выпечки

22:02Трофейный лещ — где искать и как ловить: рекомендации по местам и времени суток

20:03Борьба с тараканами — сода и сахар против усатых: копеечная смесь, которая работает лучше химии

18:02Как разморозить слоёное тесто без потери качества: от холодильника до крайнего случая

17:36Проверьте свои математические навыки: решите задачу за 7 секунд и узнайте правильный ответ

Все новости