Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на Новую Землю

23.07.2024, 11:12 Новости / Общество

Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на остров Северный архипелага Новая Земля, сообщили в пресс-службе научного института.

Комплексная экспедиция Русского географического общества и Северного флота стартовала сегодня на грузопассажирском морском транспорте ледового класса «Яуза». На борту - ученые, занимающиеся исследованиями по направлениям геология, геофизика, сейсмология, гляциология, мерзлотоведение, биология, гидрометеорология.

Экспедиция пройдет по 8 августа и продолжит исследования 2022 года.

Так, отмечается, что эксперты РГО выполнят историко-географические и археологические исследования участков побережья и соберут данные о первооткрывателях, исследователях и жителях острова.

Биологи и морские зоологи проведут сбор данных животного и растительного мира (белые медведи, северные олени, атлантические моржи, птицы, планктон, мхи и лишайники) с оценкой уровня видового разнообразия. Геологи соберут образцы почв и воды для анализа уровня техногенного воздействия на прибрежные районы острова.

- Для оценки биоразнообразия морских флоры и фауны в губах и заливах в экспедиции примут участие специалисты Полярного филиала: ведущий научный сотрудник Наталья Стрелкова и заместитель заведующего лаборатории гидробиологии Вероника Вязникова, - пояснили в ПИНРО.

Там добавили, что в планы экспедиции входят исследования в губах и заливах как на баренцевоморском, так и на карском побережьях острова.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Сейчас также читают: В Апатитах неизвестный устроил массовый поджог автомобилей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости