Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на Новую Землю

23.07.2024, 11:12 Новости / Общество

Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на остров Северный архипелага Новая Земля, сообщили в пресс-службе научного института.

Комплексная экспедиция Русского географического общества и Северного флота стартовала сегодня на грузопассажирском морском транспорте ледового класса «Яуза». На борту - ученые, занимающиеся исследованиями по направлениям геология, геофизика, сейсмология, гляциология, мерзлотоведение, биология, гидрометеорология.

Экспедиция пройдет по 8 августа и продолжит исследования 2022 года.

Так, отмечается, что эксперты РГО выполнят историко-географические и археологические исследования участков побережья и соберут данные о первооткрывателях, исследователях и жителях острова.

Биологи и морские зоологи проведут сбор данных животного и растительного мира (белые медведи, северные олени, атлантические моржи, птицы, планктон, мхи и лишайники) с оценкой уровня видового разнообразия. Геологи соберут образцы почв и воды для анализа уровня техногенного воздействия на прибрежные районы острова.

- Для оценки биоразнообразия морских флоры и фауны в губах и заливах в экспедиции примут участие специалисты Полярного филиала: ведущий научный сотрудник Наталья Стрелкова и заместитель заведующего лаборатории гидробиологии Вероника Вязникова, - пояснили в ПИНРО.

Там добавили, что в планы экспедиции входят исследования в губах и заливах как на баренцевоморском, так и на карском побережьях острова.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Сейчас также читают: В Апатитах неизвестный устроил массовый поджог автомобилей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:29«Метафизика Мурманска» возглавила топ-3 летних бестселлеров о Заполярье

13:15Память о героях: в Ловозере 29 августа торжественно откроют Аллею славы участников СВО

13:10Жители Мурманской области и гости смогут играть в «дурака» картами с редкими растениями Севера

13:05Перелом челюсти, множественные ушибы и ссадины: мурманчанин неудачно съездил в Кандалакшу

12:35Женя Трофимов в Мурманске снова споет про «поезда» 15 ноября

12:27Заполярные колледжи обошли сотню конкурентов на всероссийском медиарейтинге «Бренд колледжа»

12:03Живая классика над Белым морем: в Кандалакше пройдет уникальный фестиваль «Метанойя»

11:55Почему лучший подарок будущим детям от пар в Мурманской области — своя сессия у психолога

11:43День знаний «на сухую»: в Мурманской области 1 сентября жестко ограничат продажу алкоголя

11:43Ни девушки, ни денег: спящего мурманчанина обокрала случайная знакомая

10:45В Мурманской области у рыбаков изъяли 4 спиннинга

10:33Подрядчик реконструкции Пяти Углов должен 3 миллиона за услуги — Арбитражный суд Мурманской области

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

Все новости