Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на Новую Землю

23.07.2024, 11:12 Новости / Общество

Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на остров Северный архипелага Новая Земля, сообщили в пресс-службе научного института.

Комплексная экспедиция Русского географического общества и Северного флота стартовала сегодня на грузопассажирском морском транспорте ледового класса «Яуза». На борту - ученые, занимающиеся исследованиями по направлениям геология, геофизика, сейсмология, гляциология, мерзлотоведение, биология, гидрометеорология.

Экспедиция пройдет по 8 августа и продолжит исследования 2022 года.

Так, отмечается, что эксперты РГО выполнят историко-географические и археологические исследования участков побережья и соберут данные о первооткрывателях, исследователях и жителях острова.

Биологи и морские зоологи проведут сбор данных животного и растительного мира (белые медведи, северные олени, атлантические моржи, птицы, планктон, мхи и лишайники) с оценкой уровня видового разнообразия. Геологи соберут образцы почв и воды для анализа уровня техногенного воздействия на прибрежные районы острова.

- Для оценки биоразнообразия морских флоры и фауны в губах и заливах в экспедиции примут участие специалисты Полярного филиала: ведущий научный сотрудник Наталья Стрелкова и заместитель заведующего лаборатории гидробиологии Вероника Вязникова, - пояснили в ПИНРО.

Там добавили, что в планы экспедиции входят исследования в губах и заливах как на баренцевоморском, так и на карском побережьях острова.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Сейчас также читают: В Апатитах неизвестный устроил массовый поджог автомобилей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:49РИА Недвижимость: более полутора тысяч участков в Заполярье могут уйти под воду

15:45Без мебели и денег: жительница Кандалакши стала жертвой интернет-мошенников

14:35Удары по лицу и ниже пояса: ранее судимый мурманчанин напал в подъезде на малознакомого человека

14:14Питбайкеры в Молочном пугают детей на стадионе

13:58Арктика без России: в Исландии открылся «Арктический круг», куда не пригласили Москву

13:39Историю Мурмашей собрали в альбом почетные граждане поселка

13:13Водород во льдах: для арктических судов создали уникальную энергоустановку

13:05Жители мурманской двухэтажки по улице Фадеев Ручей пытаются добиться ремонта дома

12:52Прочесть Арктику из космоса: в мурманском МАУ запускают уникальную программу подготовки

12:35Где асфальт? — жители Умбы и Варзуги сомневаются в технологии, на которую сделали ставку дорожники

12:34В Мурманскую область приходят холода, возможен первый снег — эксперт из Москвы

12:30Дыры в упаковке: удается ли Мурманской области создавать для приезжих гостей «целостное впечатление» от Териберки

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

Все новости