Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на Новую Землю

23.07.2024, 11:12 Новости / Общество

Ученые ПИНРО отправились в научную экспедицию на остров Северный архипелага Новая Земля, сообщили в пресс-службе научного института.

Комплексная экспедиция Русского географического общества и Северного флота стартовала сегодня на грузопассажирском морском транспорте ледового класса «Яуза». На борту - ученые, занимающиеся исследованиями по направлениям геология, геофизика, сейсмология, гляциология, мерзлотоведение, биология, гидрометеорология.

Экспедиция пройдет по 8 августа и продолжит исследования 2022 года.

Так, отмечается, что эксперты РГО выполнят историко-географические и археологические исследования участков побережья и соберут данные о первооткрывателях, исследователях и жителях острова.

Биологи и морские зоологи проведут сбор данных животного и растительного мира (белые медведи, северные олени, атлантические моржи, птицы, планктон, мхи и лишайники) с оценкой уровня видового разнообразия. Геологи соберут образцы почв и воды для анализа уровня техногенного воздействия на прибрежные районы острова.

- Для оценки биоразнообразия морских флоры и фауны в губах и заливах в экспедиции примут участие специалисты Полярного филиала: ведущий научный сотрудник Наталья Стрелкова и заместитель заведующего лаборатории гидробиологии Вероника Вязникова, - пояснили в ПИНРО.

Там добавили, что в планы экспедиции входят исследования в губах и заливах как на баренцевоморском, так и на карском побережьях острова.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Сейчас также читают: В Апатитах неизвестный устроил массовый поджог автомобилей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Рекорд из 16 стран: Мурманск принимает масштабный литературный фестиваль «Капитан Грэй»

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

21:15От Романова-на-Мурмане до здоровья в Арктике: Мурманск принимает Феодоритовские чтения

20:17В Мурманской области запускают масштабную декаду материнства: будущих мам ждут скидки и лекции

20:01Патриарх Кирилл наградил орденом кольского священника Алексея Карпова

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

Все новости