Кандалакша отметила День металлурга «Силой притяжения»

23.07.2024, 11:40 Новости / Общество

В Кандалакше на центральной площади прошёл большой Семейный ФестивAL «Сила притяжения». Его активности посетили больше 5,5 тысяч человек. Праздник объединил не только металлургов, которые накануне отмечали свой профессиональный праздник, но и целые трудовые династии, горожан от мала до велика, гостей города.

Организатором выступила компания «РУСАЛ». По традиции День металлурга широко отмечают в городах её присутствия, в том числе, конечно же, в Кандалакше.  

- Есть много красочных эпитетов символизирующих работу металлурга: покорители огня, повелители металла, но за всеми этими красочными оценками стоит тяжелый труд, мастерство и профессионализм сотен тысяч людей, которые и днем, и ночью, зимой и летом без остановки производят металл, который является не только результатом работы отрасли, но он является и основой, фундаментом всех остальных отраслей экономики России, - сказал генеральный директор Кандалакшского алюминиевого завода Андрей Терентьев.

Со сцены звучат поздравления и вручают награды. В этом году трое металлургов из Кандалакши отмечены благодарностью губернатора Мурманской области. Это литейщик цветных металлов Анатолий Трусов, футеровщик-шамотчик на ремонте ванн Сергей Панкрушов и машинист тепловоза Николай Краснобаев. Электролизник расплавленных солей Сергей Смирнов «РУСАЛ Кандалакша» удостоен звания «Почётный металлург Российской Федерации».

Центр города стал на этот день центром притяжения. Работали развлекательные площадки с викторинами, конкурсами, подарками и призами. С главной сцены звучала живая музыка в исполнении местных вокалистов и приглашённой кавер-группы «Вайт сок». В честь Дня металлурга в Кандалакше выступил российский певец – Митя Фомин.

- Для нашего города День металлурга – это не просто праздник, это событие, которое отмечают семьями, целыми династиями, в которых профессия металлург переходит из поколения в поколение. За последние годы Кандалакша благодаря поддержке губернатора Мурманской области и стратегическому плану «На Севере – жить» заметно преобразилась и, конечно бы, хотел бы отметить и выразить особые слова благодарности компании «РУСАЛ Кандалакша» и лично генеральному директору Андрею Терентьеву за вклад в развитие и благоустройство города Кандалакша. Андрей Александрович, - сказал глава Кандалакшского района Александр Самарин.

Не мыслим семейный праздник и без спорта. В Кандалакше на стадионе «Локомотив» прошла Спартакиада трудящихся алюминиевого завода. Они соревновались в велокроссе и гиревом спорте. Активные баталии развернулись на площадках для мини-футбола и пляжного волейбола. В программе Спартакиады были и активности для детей.

В год семьи в Кандалакше появилась и новая традиция - всем городом на центральной площади чествовали молодоженов, а невеста бросала букет в толпу зрителей. К сохранению традиций и семейным ценностям в компании «РУСАЛ» относятся с особым трепетом, потому что металлурги не понаслышке знают о том, как в их нелегком труде важна поддержка родных и близких.

Фото: пресс-служба Русал Кандалакша

Сейчас также читают: В столице Заполярья обновлён суточный рекорд жары

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

Все новости