Кандалакша отметила День металлурга «Силой притяжения»

23.07.2024, 11:40 Новости / Общество

В Кандалакше на центральной площади прошёл большой Семейный ФестивAL «Сила притяжения». Его активности посетили больше 5,5 тысяч человек. Праздник объединил не только металлургов, которые накануне отмечали свой профессиональный праздник, но и целые трудовые династии, горожан от мала до велика, гостей города.

Организатором выступила компания «РУСАЛ». По традиции День металлурга широко отмечают в городах её присутствия, в том числе, конечно же, в Кандалакше.  

- Есть много красочных эпитетов символизирующих работу металлурга: покорители огня, повелители металла, но за всеми этими красочными оценками стоит тяжелый труд, мастерство и профессионализм сотен тысяч людей, которые и днем, и ночью, зимой и летом без остановки производят металл, который является не только результатом работы отрасли, но он является и основой, фундаментом всех остальных отраслей экономики России, - сказал генеральный директор Кандалакшского алюминиевого завода Андрей Терентьев.

Со сцены звучат поздравления и вручают награды. В этом году трое металлургов из Кандалакши отмечены благодарностью губернатора Мурманской области. Это литейщик цветных металлов Анатолий Трусов, футеровщик-шамотчик на ремонте ванн Сергей Панкрушов и машинист тепловоза Николай Краснобаев. Электролизник расплавленных солей Сергей Смирнов «РУСАЛ Кандалакша» удостоен звания «Почётный металлург Российской Федерации».

Центр города стал на этот день центром притяжения. Работали развлекательные площадки с викторинами, конкурсами, подарками и призами. С главной сцены звучала живая музыка в исполнении местных вокалистов и приглашённой кавер-группы «Вайт сок». В честь Дня металлурга в Кандалакше выступил российский певец – Митя Фомин.

- Для нашего города День металлурга – это не просто праздник, это событие, которое отмечают семьями, целыми династиями, в которых профессия металлург переходит из поколения в поколение. За последние годы Кандалакша благодаря поддержке губернатора Мурманской области и стратегическому плану «На Севере – жить» заметно преобразилась и, конечно бы, хотел бы отметить и выразить особые слова благодарности компании «РУСАЛ Кандалакша» и лично генеральному директору Андрею Терентьеву за вклад в развитие и благоустройство города Кандалакша. Андрей Александрович, - сказал глава Кандалакшского района Александр Самарин.

Не мыслим семейный праздник и без спорта. В Кандалакше на стадионе «Локомотив» прошла Спартакиада трудящихся алюминиевого завода. Они соревновались в велокроссе и гиревом спорте. Активные баталии развернулись на площадках для мини-футбола и пляжного волейбола. В программе Спартакиады были и активности для детей.

В год семьи в Кандалакше появилась и новая традиция - всем городом на центральной площади чествовали молодоженов, а невеста бросала букет в толпу зрителей. К сохранению традиций и семейным ценностям в компании «РУСАЛ» относятся с особым трепетом, потому что металлурги не понаслышке знают о том, как в их нелегком труде важна поддержка родных и близких.

Фото: пресс-служба Русал Кандалакша

Сейчас также читают: В столице Заполярья обновлён суточный рекорд жары

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

12:10Находящейся в колонии жительнице Никеля добавили срок за совершенное ранее преступление

11:43Житель Гаджиево чуть не лишился своего Лексуса

11:23Подростки из Мончегорска завоевали первые места на международном соревновании по робототехнике в Тайване

11:15Заключен под стражу: в Мурманской области вахтовика обвиняют в попытке изнасилования 67-летней пенсионерки

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

14:53Шокирующая смерть эквадорского футболиста – игрока убили в людном месте

14:32Пищеварение зимой замедляется: оказывается, этого можно избежать — добиться улучшения легко, и это может каждый

14:07Один — герой спецоперации в Сирии, другой — герой Отечества: звездные наследники, которых продвинули родители

13:33Викторина для эрудитов: аттестат сгнил на свалке во избежание позора — докажите, что по русскому вы отпадный знаток

13:00Даётся только 5 секунд времени: нужно найти ошибку на рисунке — проверьте свой IQ

Все новости