Кандалакша отметила День металлурга «Силой притяжения»

23.07.2024, 11:40 Новости / Общество

В Кандалакше на центральной площади прошёл большой Семейный ФестивAL «Сила притяжения». Его активности посетили больше 5,5 тысяч человек. Праздник объединил не только металлургов, которые накануне отмечали свой профессиональный праздник, но и целые трудовые династии, горожан от мала до велика, гостей города.

Организатором выступила компания «РУСАЛ». По традиции День металлурга широко отмечают в городах её присутствия, в том числе, конечно же, в Кандалакше.  

- Есть много красочных эпитетов символизирующих работу металлурга: покорители огня, повелители металла, но за всеми этими красочными оценками стоит тяжелый труд, мастерство и профессионализм сотен тысяч людей, которые и днем, и ночью, зимой и летом без остановки производят металл, который является не только результатом работы отрасли, но он является и основой, фундаментом всех остальных отраслей экономики России, - сказал генеральный директор Кандалакшского алюминиевого завода Андрей Терентьев.

Со сцены звучат поздравления и вручают награды. В этом году трое металлургов из Кандалакши отмечены благодарностью губернатора Мурманской области. Это литейщик цветных металлов Анатолий Трусов, футеровщик-шамотчик на ремонте ванн Сергей Панкрушов и машинист тепловоза Николай Краснобаев. Электролизник расплавленных солей Сергей Смирнов «РУСАЛ Кандалакша» удостоен звания «Почётный металлург Российской Федерации».

Центр города стал на этот день центром притяжения. Работали развлекательные площадки с викторинами, конкурсами, подарками и призами. С главной сцены звучала живая музыка в исполнении местных вокалистов и приглашённой кавер-группы «Вайт сок». В честь Дня металлурга в Кандалакше выступил российский певец – Митя Фомин.

- Для нашего города День металлурга – это не просто праздник, это событие, которое отмечают семьями, целыми династиями, в которых профессия металлург переходит из поколения в поколение. За последние годы Кандалакша благодаря поддержке губернатора Мурманской области и стратегическому плану «На Севере – жить» заметно преобразилась и, конечно бы, хотел бы отметить и выразить особые слова благодарности компании «РУСАЛ Кандалакша» и лично генеральному директору Андрею Терентьеву за вклад в развитие и благоустройство города Кандалакша. Андрей Александрович, - сказал глава Кандалакшского района Александр Самарин.

Не мыслим семейный праздник и без спорта. В Кандалакше на стадионе «Локомотив» прошла Спартакиада трудящихся алюминиевого завода. Они соревновались в велокроссе и гиревом спорте. Активные баталии развернулись на площадках для мини-футбола и пляжного волейбола. В программе Спартакиады были и активности для детей.

В год семьи в Кандалакше появилась и новая традиция - всем городом на центральной площади чествовали молодоженов, а невеста бросала букет в толпу зрителей. К сохранению традиций и семейным ценностям в компании «РУСАЛ» относятся с особым трепетом, потому что металлурги не понаслышке знают о том, как в их нелегком труде важна поддержка родных и близких.

Фото: пресс-служба Русал Кандалакша

Сейчас также читают: В столице Заполярья обновлён суточный рекорд жары

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:02Аншлаг в Мурманске: театр Вахтангова покорил северян игрой Ароновой и готовит показ с Гуськовым

08:20Весны не будет?: в Мурманской области синоптики обещают мокрый снег

00:16Дорога на Заозёрск меняется: на стратегическом мосту 1969 года постройки начался капремонт

00:13Бьют без промаха: северянка взяла медаль Чемпионата России, а мончегорцы покорили Нижний

23:56В Мурманске появилось оборудование за 13 млн: оно ускорит раскрытие преступлений

23:47Животные на связи со спутником: как зарубежный проект Icarus поможет читать повадки зверей в Арктике

23:32В Кольском округе пройдет эстафета ко Дню Победы: успейте собрать взрослую команду до 6 мая

23:10В «Долину Славы» передали уникальную книгу-рукопись легендарного партизанского командира Заполярья

21:56Рев моторов в Североморске: байкеры открывают сезон и зовут северян на крутую фотосессию

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

05:01Никакого рассола и возни: эта скумбрия получится нежнее любой покупной

03:32Пионы не цветут, хотя куст зелёный: 5 главных причин — и как это исправить

02:00Японский секрет здоровья: 2 вида продуктов, от которых лучше отказаться — совет диетолога

Все новости