Кандалакша отметила День металлурга «Силой притяжения»

23.07.2024, 11:40 Новости / Общество

В Кандалакше на центральной площади прошёл большой Семейный ФестивAL «Сила притяжения». Его активности посетили больше 5,5 тысяч человек. Праздник объединил не только металлургов, которые накануне отмечали свой профессиональный праздник, но и целые трудовые династии, горожан от мала до велика, гостей города.

Организатором выступила компания «РУСАЛ». По традиции День металлурга широко отмечают в городах её присутствия, в том числе, конечно же, в Кандалакше.  

- Есть много красочных эпитетов символизирующих работу металлурга: покорители огня, повелители металла, но за всеми этими красочными оценками стоит тяжелый труд, мастерство и профессионализм сотен тысяч людей, которые и днем, и ночью, зимой и летом без остановки производят металл, который является не только результатом работы отрасли, но он является и основой, фундаментом всех остальных отраслей экономики России, - сказал генеральный директор Кандалакшского алюминиевого завода Андрей Терентьев.

Со сцены звучат поздравления и вручают награды. В этом году трое металлургов из Кандалакши отмечены благодарностью губернатора Мурманской области. Это литейщик цветных металлов Анатолий Трусов, футеровщик-шамотчик на ремонте ванн Сергей Панкрушов и машинист тепловоза Николай Краснобаев. Электролизник расплавленных солей Сергей Смирнов «РУСАЛ Кандалакша» удостоен звания «Почётный металлург Российской Федерации».

Центр города стал на этот день центром притяжения. Работали развлекательные площадки с викторинами, конкурсами, подарками и призами. С главной сцены звучала живая музыка в исполнении местных вокалистов и приглашённой кавер-группы «Вайт сок». В честь Дня металлурга в Кандалакше выступил российский певец – Митя Фомин.

- Для нашего города День металлурга – это не просто праздник, это событие, которое отмечают семьями, целыми династиями, в которых профессия металлург переходит из поколения в поколение. За последние годы Кандалакша благодаря поддержке губернатора Мурманской области и стратегическому плану «На Севере – жить» заметно преобразилась и, конечно бы, хотел бы отметить и выразить особые слова благодарности компании «РУСАЛ Кандалакша» и лично генеральному директору Андрею Терентьеву за вклад в развитие и благоустройство города Кандалакша. Андрей Александрович, - сказал глава Кандалакшского района Александр Самарин.

Не мыслим семейный праздник и без спорта. В Кандалакше на стадионе «Локомотив» прошла Спартакиада трудящихся алюминиевого завода. Они соревновались в велокроссе и гиревом спорте. Активные баталии развернулись на площадках для мини-футбола и пляжного волейбола. В программе Спартакиады были и активности для детей.

В год семьи в Кандалакше появилась и новая традиция - всем городом на центральной площади чествовали молодоженов, а невеста бросала букет в толпу зрителей. К сохранению традиций и семейным ценностям в компании «РУСАЛ» относятся с особым трепетом, потому что металлурги не понаслышке знают о том, как в их нелегком труде важна поддержка родных и близких.

Фото: пресс-служба Русал Кандалакша

Сейчас также читают: В столице Заполярья обновлён суточный рекорд жары

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летия Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

15:02«Даже без драк»: иностранный наблюдатель был поражен безопасностью выборов в Мурманске

14:55Горсовет Мурманска открыл политический сезон

14:35В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

14:00По 2,2 миллиона на человека: долги по зарплатам в Мурманской области официально составляют 17,6 млн рублей

12:40Нецелесообразно: Минтранс Мурманской области рассказал, что дорогу к Дальним Зеленцам строить не будут

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как «Альфа-конфа» обнажила проблему с парковками в центре города

12:24Первый в мире за полярным кругом: беспилотный катер доставил посылки из Териберки в Островной

12:02Мурманский океанариум опубликовал цены на билеты и расписание представлений: Филя ждет

11:43За 100 граммов «соли» мурманчанину грозит 20 лет лишения свободы

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

Все новости