Кандалакша отметила День металлурга «Силой притяжения»

23.07.2024, 11:40 Новости / Общество

В Кандалакше на центральной площади прошёл большой Семейный ФестивAL «Сила притяжения». Его активности посетили больше 5,5 тысяч человек. Праздник объединил не только металлургов, которые накануне отмечали свой профессиональный праздник, но и целые трудовые династии, горожан от мала до велика, гостей города.

Организатором выступила компания «РУСАЛ». По традиции День металлурга широко отмечают в городах её присутствия, в том числе, конечно же, в Кандалакше.  

- Есть много красочных эпитетов символизирующих работу металлурга: покорители огня, повелители металла, но за всеми этими красочными оценками стоит тяжелый труд, мастерство и профессионализм сотен тысяч людей, которые и днем, и ночью, зимой и летом без остановки производят металл, который является не только результатом работы отрасли, но он является и основой, фундаментом всех остальных отраслей экономики России, - сказал генеральный директор Кандалакшского алюминиевого завода Андрей Терентьев.

Со сцены звучат поздравления и вручают награды. В этом году трое металлургов из Кандалакши отмечены благодарностью губернатора Мурманской области. Это литейщик цветных металлов Анатолий Трусов, футеровщик-шамотчик на ремонте ванн Сергей Панкрушов и машинист тепловоза Николай Краснобаев. Электролизник расплавленных солей Сергей Смирнов «РУСАЛ Кандалакша» удостоен звания «Почётный металлург Российской Федерации».

Центр города стал на этот день центром притяжения. Работали развлекательные площадки с викторинами, конкурсами, подарками и призами. С главной сцены звучала живая музыка в исполнении местных вокалистов и приглашённой кавер-группы «Вайт сок». В честь Дня металлурга в Кандалакше выступил российский певец – Митя Фомин.

- Для нашего города День металлурга – это не просто праздник, это событие, которое отмечают семьями, целыми династиями, в которых профессия металлург переходит из поколения в поколение. За последние годы Кандалакша благодаря поддержке губернатора Мурманской области и стратегическому плану «На Севере – жить» заметно преобразилась и, конечно бы, хотел бы отметить и выразить особые слова благодарности компании «РУСАЛ Кандалакша» и лично генеральному директору Андрею Терентьеву за вклад в развитие и благоустройство города Кандалакша. Андрей Александрович, - сказал глава Кандалакшского района Александр Самарин.

Не мыслим семейный праздник и без спорта. В Кандалакше на стадионе «Локомотив» прошла Спартакиада трудящихся алюминиевого завода. Они соревновались в велокроссе и гиревом спорте. Активные баталии развернулись на площадках для мини-футбола и пляжного волейбола. В программе Спартакиады были и активности для детей.

В год семьи в Кандалакше появилась и новая традиция - всем городом на центральной площади чествовали молодоженов, а невеста бросала букет в толпу зрителей. К сохранению традиций и семейным ценностям в компании «РУСАЛ» относятся с особым трепетом, потому что металлурги не понаслышке знают о том, как в их нелегком труде важна поддержка родных и близких.

Фото: пресс-служба Русал Кандалакша

Сейчас также читают: В столице Заполярья обновлён суточный рекорд жары

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

03:21Как баклажаны, только лучше: уникальные томаты нашли на Галапагосах — они эволюционируют назад

03:02Попробовала тыквенный суп 6 лет назад: с тех пор готовлю только так — покоряет вкусом с первой ложки

02:42Зачем ограничиваться одними розами: 4 потрясающих цветка — чья нежность и красота покорят вас с первого взгляда

02:21Ароматный и лёгкий: что нужно знать для приготовления удачного рассольника — этому в школе не научат

02:08Он не решается произнести это вслух, но вы ему нравитесь: 4 неочевидных сигнала — что мужчина горит вами и хочет большего

01:50Развод Саши Савельевой: женщина рассказала, из-за чего развелась с супругом — личные проблемы она решала с помощью психолога

Все новости