Работы по рекультивации свалок в Мурманске и Заозерске почти завершены

24.07.2024, 16:47 Новости / Общество

Рекультивация свалок в Мурманске и Заозерске в высокой степени готовности, сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе совещания под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Патрушева.

Участники совещания сверили информацию и отчитались федеральному центру по выполнению мероприятий по ликвидации свалок в границах городов в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В Мурманской области такие работы ведутся на двух объектах, подчеркнули в Мининформ региона.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов отметил, что готовность по ним составляет 99% на объекте в Заозерске и 95% в Мурманске.

- Фактически работы по Заозерску завершены. Высочайшая степень готовности. В процессе реализации проекта пришлось корректировать некоторые технические решения. Сейчас идет их оформление в рамках соответствующих процедур, - отметил Андрей Чибис.

В высокой степени готовности и рекультивация свалки в Мурманске.

- По Дровяному - это была самая большая свалка за полярным кругом. Объект также в высокой степени готовности, но в процессе ликвидации пришлось принимать технологические решения, необходим дополнительный дренаж. Сейчас идут дополнительные исследования, чтобы закрепить это в скорректированной проектной документации. В сжатые сроки проходим все экспертизы, спасибо коллегам за активное взаимодействие.  Дорожная карта, которая подписана и направлена, в ней зафиксированы финальные сроки - в этом году мы сделаем все, чтобы их выдержать, - подчеркнул губернатор.

Фото: Национальные проекты России

Сейчас также читают: Пляж за 10 млн на реке Ура близ Мурманска официально откроют в последний день лета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Проводка под замену: у мемориала «Алеша» снова заработают туалеты

23:45Первый раз в первый класс: в Заполярье 1 апреля начнется прием детей в школы

23:32Первый юбилей: Росгвардия отмечает 10-летие службы

23:15Месяц улыбок: в мурманских детсадах закончился фестиваль «Белый медвежонок»

21:43Логистический гигант в Арктике: «Росатом» и DP World создают мега-СП на базе FESCO

21:32Трагедия на Шпицбергене: полиция расследует убийство молодой белой медведицы

20:14Выплаты до 1,9 млн рублей: в Мурманской области 42 семьи получили денежную поддержку на жилье

18:33Минздрав Мурманской области пояснил, что врачу-неврологу ноутбук с дисководом не нужен

18:16Лед на миллионы: «Олкон» подарил Оленегорску современный комбайн для идеального катка

17:44Хохлома в Заполярье: Мурманская научка приглашает на мастер-класс по росписи (12+)

17:10Жителю Росляково грозит лишение свободы за найденный на улице мобильник

17:02Драгметаллы из ядерных отходов: ученые Кольского научного центра совершили прорыв в радиохимии

23:57Тайное оружие из ванной: 6 лайфхаков, которые очищают все — от кроссовок до утюга

23:29Копеечный хит из аптеки: 5 эффективных способов забыть о выпадении волос и запахе пота

22:26Угадаешь 2 диковинные привычки — точно жил в СССР: тест для настоящих пионеров

21:32Дорогую химию — в мусорку: дешевый раствор отмоет весь дом

20:28Билет в счастье уже в кармане: 3 знака взлетят в карьере — 29 марта даст шанс на миллион

20:02Тест на выживание: только 1% людей выберет правильный вариант — проверьте свою интуицию

Все новости