Идеальный рецепт солений: вкусные помидоры – сколько положить соли и сахара, чтобы порадовать родных самыми вкусными помидорками за семейным столом

Маринованные томаты присутствуют практически за каждым столом. Но как сделать так, чтобы помидорки были такими же вкусными, как делали ещё наши бабушки в СССР. Секрет состоит в правильной пропорции всего двух ингредиентов.

Итак, на трехлитровую банку нам понадобятся:

— помидоры (примерно 2 кг томатов средних размеров, лучше брать поменьше, так как их удобнее есть)

— лук репчатый (четверть средней луковицы)

— чеснок (3 зубчика)

— соль (2 ст. л.)

— сахар (4 ст. л.)

— уксус 9% (4 ст. л.)

— листья вишни, смородины, а также зонтики укропа.

Помидоры хорошо моем, прокалываем зубочисткой, чтобы при заливке рассолом кожура помидор не лопнула. На дно банки укладываем листья вишни, смородины, зонтики укропа, зубчики чеснока. Томаты плотно укладываем в банки, заливаем кипятком, настаиваем 8-10 минут, потом сливаем в кастрюлю, кипятим. Прямо в банку засыпаем соль, сахар, уксус в соответствующем количестве. После чего заливаем закипевшим рассолом, закрываем стерилизованными крышками, переворачиваем, ставим на пол, утепляем всем, чем можем и ждем полного остывания.

Абсолютно ничего сложного, но благодаря именно соблюдению этих пропорций помидорки получаются просто изумительными!

Кристина Исмагилова
Фото: Freepik


Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости