Нововведения ГИБДД: борьба с пьяными водителями выходит на новый уровень — лишение прав никто не отменял

С 1 августа стартует масштабная кампания Госавтоинспекции по борьбе с пьяными водителями

По статистике в летний сезон наблюдается увеличение числа нарушителей ПДД. Одна из причин – вождение в состоянии алкогольного опьянения. С начала августа ГИБДД будет устанавливать на основных трассах и выездах из крупных городов дополнительные контрольно-пропускные пункты.

На таких КПП водителей будут проверять на предмет алкогольного опьянения. Если они откажутся от прохождения специального тестирования, то автоматически это будет расцениваться как признание вины, а нарушителя лишат прав на срок до 2 лет.

Кроме того, значительно усиливается и ответственность для тех, кто предоставляет личный автомобиль в пользование пьяному водителю. Такая ошибка приведет к тяжелым юридическим последствиям.

Увеличится и количество рейдов в самих городах. Эффективности таких мероприятий способствуют современные технологии и оборудование. Представители Госавтоинспекции еще раз призывают всех участников дорожного движения следовать ПДД, обеспечивая безопасность на дорогах.

Алёна Иванова

Фото: Надежда Фролова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25В Никеле студенты и ветераны выступили на вечере памяти

12:12Первые километры пошли: в Мончегорске приступили к обновлению дорог

12:00Каратисты из Мурманской области взяли золото, серебро и бронзу

11:30В Мурманской области запустили поддержку беременных с приложением и горячей линией

11:11Тысяча бесед и десятки уголовных дел: в Мурманской области подвели итоги операции «Чистое поколение — 2026»

10:55Самбисты со всего Заполярья соревнуются на турнире в Коле

10:10Под присмотром: в Мончегорске определяют судьбу бездомных животных

09:40В Мурманске проведут мастер-класс по керамике для владельцев животных

09:15В Мурманской области проживают 228 участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

09:09На федеральной трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области произошло смертельное ДТП

09:00Во Дворце Кирова в Мурманске покажут два концерта ко Дню танца

08:20Обильное таяние — так синоптики описывают погоду в Мурманской области

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

09:29Говядина: секреты приготовления нежнейшего мяса — чтобы не получилась «подошва»

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

06:33Соседи сойдут с ума от вашего урожая: несколько капель аптечного препарата — томаты будут расти как бешеные

04:45Гороскоп на 26 апреля 2026 года: Тельцам – действия, Львам – доход, Козерогам – ностальгия. Что ожидает каждый знак Зодиака

Все новости