Нововведения ГИБДД: борьба с пьяными водителями выходит на новый уровень — лишение прав никто не отменял

С 1 августа стартует масштабная кампания Госавтоинспекции по борьбе с пьяными водителями

По статистике в летний сезон наблюдается увеличение числа нарушителей ПДД. Одна из причин – вождение в состоянии алкогольного опьянения. С начала августа ГИБДД будет устанавливать на основных трассах и выездах из крупных городов дополнительные контрольно-пропускные пункты.

На таких КПП водителей будут проверять на предмет алкогольного опьянения. Если они откажутся от прохождения специального тестирования, то автоматически это будет расцениваться как признание вины, а нарушителя лишат прав на срок до 2 лет.

Кроме того, значительно усиливается и ответственность для тех, кто предоставляет личный автомобиль в пользование пьяному водителю. Такая ошибка приведет к тяжелым юридическим последствиям.

Увеличится и количество рейдов в самих городах. Эффективности таких мероприятий способствуют современные технологии и оборудование. Представители Госавтоинспекции еще раз призывают всех участников дорожного движения следовать ПДД, обеспечивая безопасность на дорогах.

Алёна Иванова

Фото: Надежда Фролова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:55Вытащил из рюкзака и ушел: на 37-летнего апатитчанина завели уголовное дело о хищении смартфона на детской площадке

16:52Ученые объявили охоту: северян просят помочь в поисках редких краснокнижных грибов в Мурманской области

16:4910-й мурал в Ковдоре посвятили «квантовому воину», потенциалу человека и светлому будущему

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости