Новое исследование ученых: жир на животе и руках может повысить риск развития деменции

Такие данные предоставили журналу Neurology специалисты из Сычуаньского университета

Учены провели эксперимент среди более чем 400 человек, средний возраст которых составлял 56 лет. Представители университета проанализировали объемы талии и бедер участников исследования. Кроме того, одним из важных показателей выбрали и соотношение жировой и мышечной массы людей.

Исследование проводилось порядка девяти лет, в ходе которого специалисты сделали ряд выводов. Так, высокая частота случаев болезни Паркинсона и деменции связана с наличием у испытуемых значительного количества жировых отложений на руках и животе. А у людей с абдоминальным ожирением, то есть у тех, у кого избыточное отложение жировой ткани, риск развития названных заболеваний повышается на 13%.

Ученые подчеркнули, что в том числе на ситуацию могут повлиять и сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, которые зачастую наблюдаются у людей с избыточным весом.

В дополнение к клиническим рекомендациям ученые рекомендуют людям старше 50 лет вести более активную социальную жизнь, проводить больше времени на свежем воздухе и уделять время умственным занятиям, например, разгадыванию кроссвордов, вместо просмотра телевизора.

Алёна Иванова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

16:43«Почтовый банкинг» 2026: как Почта России стала главным финансовым хабом для трети страны

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

Все новости