Новое исследование ученых: жир на животе и руках может повысить риск развития деменции

Такие данные предоставили журналу Neurology специалисты из Сычуаньского университета

Учены провели эксперимент среди более чем 400 человек, средний возраст которых составлял 56 лет. Представители университета проанализировали объемы талии и бедер участников исследования. Кроме того, одним из важных показателей выбрали и соотношение жировой и мышечной массы людей.

Исследование проводилось порядка девяти лет, в ходе которого специалисты сделали ряд выводов. Так, высокая частота случаев болезни Паркинсона и деменции связана с наличием у испытуемых значительного количества жировых отложений на руках и животе. А у людей с абдоминальным ожирением, то есть у тех, у кого избыточное отложение жировой ткани, риск развития названных заболеваний повышается на 13%.

Ученые подчеркнули, что в том числе на ситуацию могут повлиять и сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, которые зачастую наблюдаются у людей с избыточным весом.

В дополнение к клиническим рекомендациям ученые рекомендуют людям старше 50 лет вести более активную социальную жизнь, проводить больше времени на свежем воздухе и уделять время умственным занятиям, например, разгадыванию кроссвордов, вместо просмотра телевизора.

Алёна Иванова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости