Новое исследование ученых: жир на животе и руках может повысить риск развития деменции

Такие данные предоставили журналу Neurology специалисты из Сычуаньского университета

Учены провели эксперимент среди более чем 400 человек, средний возраст которых составлял 56 лет. Представители университета проанализировали объемы талии и бедер участников исследования. Кроме того, одним из важных показателей выбрали и соотношение жировой и мышечной массы людей.

Исследование проводилось порядка девяти лет, в ходе которого специалисты сделали ряд выводов. Так, высокая частота случаев болезни Паркинсона и деменции связана с наличием у испытуемых значительного количества жировых отложений на руках и животе. А у людей с абдоминальным ожирением, то есть у тех, у кого избыточное отложение жировой ткани, риск развития названных заболеваний повышается на 13%.

Ученые подчеркнули, что в том числе на ситуацию могут повлиять и сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, которые зачастую наблюдаются у людей с избыточным весом.

В дополнение к клиническим рекомендациям ученые рекомендуют людям старше 50 лет вести более активную социальную жизнь, проводить больше времени на свежем воздухе и уделять время умственным занятиям, например, разгадыванию кроссвордов, вместо просмотра телевизора.

Алёна Иванова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости