Новое исследование ученых: жир на животе и руках может повысить риск развития деменции

Такие данные предоставили журналу Neurology специалисты из Сычуаньского университета

Учены провели эксперимент среди более чем 400 человек, средний возраст которых составлял 56 лет. Представители университета проанализировали объемы талии и бедер участников исследования. Кроме того, одним из важных показателей выбрали и соотношение жировой и мышечной массы людей.

Исследование проводилось порядка девяти лет, в ходе которого специалисты сделали ряд выводов. Так, высокая частота случаев болезни Паркинсона и деменции связана с наличием у испытуемых значительного количества жировых отложений на руках и животе. А у людей с абдоминальным ожирением, то есть у тех, у кого избыточное отложение жировой ткани, риск развития названных заболеваний повышается на 13%.

Ученые подчеркнули, что в том числе на ситуацию могут повлиять и сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, которые зачастую наблюдаются у людей с избыточным весом.

В дополнение к клиническим рекомендациям ученые рекомендуют людям старше 50 лет вести более активную социальную жизнь, проводить больше времени на свежем воздухе и уделять время умственным занятиям, например, разгадыванию кроссвордов, вместо просмотра телевизора.

Алёна Иванова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

Все новости