Новое исследование ученых: жир на животе и руках может повысить риск развития деменции

Такие данные предоставили журналу Neurology специалисты из Сычуаньского университета

Учены провели эксперимент среди более чем 400 человек, средний возраст которых составлял 56 лет. Представители университета проанализировали объемы талии и бедер участников исследования. Кроме того, одним из важных показателей выбрали и соотношение жировой и мышечной массы людей.

Исследование проводилось порядка девяти лет, в ходе которого специалисты сделали ряд выводов. Так, высокая частота случаев болезни Паркинсона и деменции связана с наличием у испытуемых значительного количества жировых отложений на руках и животе. А у людей с абдоминальным ожирением, то есть у тех, у кого избыточное отложение жировой ткани, риск развития названных заболеваний повышается на 13%.

Ученые подчеркнули, что в том числе на ситуацию могут повлиять и сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, которые зачастую наблюдаются у людей с избыточным весом.

В дополнение к клиническим рекомендациям ученые рекомендуют людям старше 50 лет вести более активную социальную жизнь, проводить больше времени на свежем воздухе и уделять время умственным занятиям, например, разгадыванию кроссвордов, вместо просмотра телевизора.

Алёна Иванова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

12:42Десерт может быть полезным — клубничная пастила: витамин С, магний и железо в каждом рулетике

10:27Дети летом не хотят есть: а эти вареники с клубникой снесут со стола

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

08:02Ремонт сделан, а итог не радует: дизайнерские идеи, которые спасают ваше пространство

07:03Листья томатов стали синими: несколько причин и что именно надо делать

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

Все новости