По вкусу напоминает ананас: В Заполярье созрела княженика

02.08.2024, 12:44 Новости / Общество

В Печенгском округе поспела княженика, сообщили в заповеднике «Пасвик».

Отмечается, что эту ягоду называют по-разному: поленика, княжница, мамура, полуденица. Встречается и название «арктическая малина», как и у морошки.

По словам ученых, цветение княженики начинается в мае и может продолжаться до конца лета. Поэтому рядом с поспевшими ягодами можно увидеть красивые ярко-розовые цветки.

- Сладкая и ароматная ягода растёт в заболоченных лесах, по берегам рек, у ручьёв. По вкусу княженика напоминает ананас. Из ягод готовят вкусные варенье, напитки, а высушенные молодые листья добавляют в чай, - рассказали в «Пасвике».

Фото: Заповедник «Пасвик»

Сейчас также читают: Лось-турист теперь будет жить в Умбе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

16:55Благодаря прокуратуре у жителей Печенги из кранов течет чистая вода

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости