Вкуснейшее блюдо из любимого мультика: простой рецепт – находка для главного места на столе

Тот самый рататуй из диснеевского мультика

Ингредиенты: 1 цукини, 1 баклажан, 3-4 помидора, 1 кабачок. Для соуса и заправки понадобятся: лук, 4 зубчика чеснока, томаты в собственном соку 200г, болгарский перец,4 веточки тимьяна, петрушка, оливковое масло, бальзамический уксус, соль и перец.

Стоит подбирать овощи одного размера для красивого вида блюда.

Приготовление: нарежьте болгарский перец на четыре части, уберите семена и поставьте запекаться в духовку на 15-20 минут при 150 градусах. Теперь нужно очистить и измельчить лук с чесноком, после чего обжарить на сковороде с петрушкой и тимьяном в течение 7 минут. К готовой смеси добавляем томаты и болгарский перец, тушим пару минут. Солим по вкусу, после чего убираем веточки зелени и пюрируем смесь в блендере.

Для заправки смешиваем оливковое масло с измельченным чесноком и тимьяном.

Оставив небольшое количество соуса для подачи, наливаем его на дно жаропрочной формы. Нарезаем кружочками помидоры, цукини, кабачок и баклажан и выкладываем по кругу или внахлест в прямоугольной форме. Смажьте овощи оставшейся заправкой и накройте форму фольгой. Запекаем 2 часа в духовке при 150 градусах.

Для подачи сначала выложите на тарелку соус из формы, затем столбик овощей и полейте оставшимся соусом, сверху добавьте каплю заправки с бальзамическим уксусом.

Готовый рататуй можно подавать как горячим, так и холодным.

Александра Меркулова

фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

17:10Жительница Колы отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

16:20Двоих жителей Печенги заключили под стражу: нарушили правила домашнего ареста

16:08Администрация Терского округа 2-й раз за год вывезла автопокрышки на утилизацию

15:50Минздраву Мурманской области предложили внедрить транзиторный прием врачей — для эффективности

15:45В Мурманске 3 раза за день пытались вынести товары из ТЦ на Ленина

15:15Разгром от Мурманска и триумф Апатитов: в Заполярье определили сильнейших пловцов чемпионата

14:50Драка из-за плохо отремонтированного автомобиля довела жителя Полярного до уголовки

14:247 домов в Полярном остались без водоснабжения — авария

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости