Ограничить количество домашних питомцев: сколько кошек и собак допустимо в квартирах – цифру определят регионы

Соответствующий законопроект рассмотрят представители совета по законотворческой деятельности «Единой России»

Копия документа об утверждении предельного количества кошек и собак в жилых помещениях стала доступна «Парламентской газете». Представленный законопроект – это очередная попытка решить вопрос с числом живности в жилых многоквартирных домах.

Предыдущие варианты законопроектов вызывали большие споры зоозащитников, а также ставился вопрос о нарушении человека на частную собственность. Но тем не менее, эксперты и депутаты уверены, что проблему необходимо решать, но единая позиция на этот счет до сих пор отсутствует.

Возможно, речь пойдет о создании специальной комиссии. Ее представители будут оценивать каждую ситуацию в отдельности и принимать итоговое решение по судьбе домашних животных. Планируется, что привлекать к работе комиссии будут представителей различных служб, а также соседей, зоозащитников и др.

Алёна Иванова

Фото: Екатерина Громова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:21192 страницы памяти: жители Княжой Губы выпустили книгу об истории и душе старинного села

19:28Романтический вечер обернулся трагедией: мурманчанин выбросил подругу с третьего этажа в Санкт‑Петербурге

17:20В Мурманске продается антикварный абонемент в Московский Большой театр 1914 года

16:27«Правосудие глазами детей»: в военном суде Полярного наградили авторов лучших рисунков о законе

15:388 ноября родился Александр Ферсман: вспоминаем легендарного академика, открывшего сокровища Заполярья

15:20Мурманский врач рассказала о важности диспансерного наблюдения для пациентов с хроническими заболеваниями

15:10Каратистка из Мурмашей взяла две медали на Первенстве мира турнире в Орле

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости