Шесть северян получат по 1 млн рублей за победу в конкурсе студенческих научных разработок

03.08.2024, 15:07 Новости / Общество

Шесть жителей Кольского Заполярья стали победителями конкурса «Студенческий стартап», сообщил губернатор Андрей Чибис. Конкурс направлен на развитие предпринимательского потенциала талантливых студентов, работающих над инновационными проектами.

Из более семи тысяч заявок «Студенческого стартапа» Фонд содействия инновациям отобрал две тысячи лучших. На реализацию своих научных проектов они получат гранты в 1 млн рублей.

Победителями из Мурманской области стали:

Евгения Калугина, проект «Производство высокоэффективных живых кормов для аквариумистики»;

Артем Грязнов, проект «Электрохимический синтез покрытий карбидов хрома на поверхности углеродных волокон в расплаве NaCl-KCl-CrCl3-Cr и изучение их свойств»;

Екатерина Торопова, проект «Разработка и создание настольной логистической игры»;

Владислав Шатило, проект «Производство свежевыжатых соков нового поколения»;

Елена Шерстюк, проект «Создание сити-фермы по совместному выращиванию раков и растительных культур на основе аквапоники»;

Дмитрий Жданов, проект «Адаптивный интегрируемый электронный каталог с применением искусственного интеллекта».

Отмечается, что в конкурсе «Студенческий стартап» участвуют студенты и аспиранты, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Экспериментальный театр «Злые рыбы» покажет спектакль в Никеле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости