Шесть северян получат по 1 млн рублей за победу в конкурсе студенческих научных разработок

03.08.2024, 15:07 Новости / Общество

Шесть жителей Кольского Заполярья стали победителями конкурса «Студенческий стартап», сообщил губернатор Андрей Чибис. Конкурс направлен на развитие предпринимательского потенциала талантливых студентов, работающих над инновационными проектами.

Из более семи тысяч заявок «Студенческого стартапа» Фонд содействия инновациям отобрал две тысячи лучших. На реализацию своих научных проектов они получат гранты в 1 млн рублей.

Победителями из Мурманской области стали:

Евгения Калугина, проект «Производство высокоэффективных живых кормов для аквариумистики»;

Артем Грязнов, проект «Электрохимический синтез покрытий карбидов хрома на поверхности углеродных волокон в расплаве NaCl-KCl-CrCl3-Cr и изучение их свойств»;

Екатерина Торопова, проект «Разработка и создание настольной логистической игры»;

Владислав Шатило, проект «Производство свежевыжатых соков нового поколения»;

Елена Шерстюк, проект «Создание сити-фермы по совместному выращиванию раков и растительных культур на основе аквапоники»;

Дмитрий Жданов, проект «Адаптивный интегрируемый электронный каталог с применением искусственного интеллекта».

Отмечается, что в конкурсе «Студенческий стартап» участвуют студенты и аспиранты, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Экспериментальный театр «Злые рыбы» покажет спектакль в Никеле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости