Водителей-должников накажут: с начала августа они не смогут сесть за руль – новый закон

Нововведения коснутся тех, кто имеет задолженность более 10 тысяч рублей

В последний месяц лета судебным приставам разрешат ограничивать право водителей на управление транспортным средством. Такой запрет будет вступать в силу сразу же, соответственно, в ближайший рабочий день должник уже не сможет сесть за руль.

Цель таких нововведений – укрепить финансовую дисциплину и снизить уровень долгов, так как это важнейший показатель работы платежных систем и госинститутов. Теперь, если вас остановить представитель ГИБДД и у вас имеется задолженность, то вы столкнетесь с моментальным лишением водительского удостоверения.

Как отмечают эксперты по транспортной политике, это наиболее жесткая мера по управлению долгами россиян. Многие автомобилисты и правозащитники уже выразили беспокойство, так как у многих машина – это единственная возможность в некоторых населенных пунктах добраться до пункта назначения.

Представители правозащитных организаций надеятся, что при применении таких мер будут учитываться индивидуальные ситуации каждого гражданина. Кроме того, они считают, что здесь необходимо тщательно рассмотреть социальные последствия таких нововведений и найти определенный баланс, чтобы был успех у такой законодательной инициативы.

Алёна Иванова

Фото: Вероника Селиверстова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

19:02Бывшая Баба Яга, а ныне «Снежная королева» вышла замуж, но никому не сказала: тайна Марии Куликовой — кто стал её мужем

18:46Болит поджелудочная железа: от некоторых продуктов отказываться не стоит — очень полезны

18:34Трясутся над каждой копейкой: жадность сопровождает 2 знака Зодиака всю жизнь — даже совета у них не попросить

18:01«Я готова»: известная певица хочет представлять Россию на «Интервидении-2026» — есть и другие кандидатуры

17:46Люди, рядом с которыми тепло: 3 самых добрых знака Зодиака — всегда поддержат и помогут

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

Все новости