Водителей-должников накажут: с начала августа они не смогут сесть за руль – новый закон

Нововведения коснутся тех, кто имеет задолженность более 10 тысяч рублей

В последний месяц лета судебным приставам разрешат ограничивать право водителей на управление транспортным средством. Такой запрет будет вступать в силу сразу же, соответственно, в ближайший рабочий день должник уже не сможет сесть за руль.

Цель таких нововведений – укрепить финансовую дисциплину и снизить уровень долгов, так как это важнейший показатель работы платежных систем и госинститутов. Теперь, если вас остановить представитель ГИБДД и у вас имеется задолженность, то вы столкнетесь с моментальным лишением водительского удостоверения.

Как отмечают эксперты по транспортной политике, это наиболее жесткая мера по управлению долгами россиян. Многие автомобилисты и правозащитники уже выразили беспокойство, так как у многих машина – это единственная возможность в некоторых населенных пунктах добраться до пункта назначения.

Представители правозащитных организаций надеятся, что при применении таких мер будут учитываться индивидуальные ситуации каждого гражданина. Кроме того, они считают, что здесь необходимо тщательно рассмотреть социальные последствия таких нововведений и найти определенный баланс, чтобы был успех у такой законодательной инициативы.

Алёна Иванова

Фото: Вероника Селиверстова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Мурманские трудинспекторы рассказали, зачем подросткам оформлять трудовой договор

17:24Минздрав Мурманской области рассказал, как выбрать школьный рюкзак

17:20Оксана из Мурманска продает довоенного соломенного малыша

16:21Опасные природные процессы: в Баренцевом море нашли гигантские газовые воронки

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости