Водителей-должников накажут: с начала августа они не смогут сесть за руль – новый закон

Нововведения коснутся тех, кто имеет задолженность более 10 тысяч рублей

В последний месяц лета судебным приставам разрешат ограничивать право водителей на управление транспортным средством. Такой запрет будет вступать в силу сразу же, соответственно, в ближайший рабочий день должник уже не сможет сесть за руль.

Цель таких нововведений – укрепить финансовую дисциплину и снизить уровень долгов, так как это важнейший показатель работы платежных систем и госинститутов. Теперь, если вас остановить представитель ГИБДД и у вас имеется задолженность, то вы столкнетесь с моментальным лишением водительского удостоверения.

Как отмечают эксперты по транспортной политике, это наиболее жесткая мера по управлению долгами россиян. Многие автомобилисты и правозащитники уже выразили беспокойство, так как у многих машина – это единственная возможность в некоторых населенных пунктах добраться до пункта назначения.

Представители правозащитных организаций надеятся, что при применении таких мер будут учитываться индивидуальные ситуации каждого гражданина. Кроме того, они считают, что здесь необходимо тщательно рассмотреть социальные последствия таких нововведений и найти определенный баланс, чтобы был успех у такой законодательной инициативы.

Алёна Иванова

Фото: Вероника Селиверстова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

14:58В Мурманске насильник получил 9,5 лет в колонии за совершенное 56 лет назад

14:50Мурманчанка три года проведет в колонии общего режима: женщину признали виновной в незаконном хранении наркотиков

14:37Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ

14:26В реабилитационном центре для детей в Апатитах расширят виды помощи после реорганизации — Минздрав региона

13:35Пора «вооружаться» пиротехникой на Новый год — советы по выбору от сотрудников мурманского МЧС

13:05Иностранец, разъезжавший по Мурманску с «левыми» правами, лишился свободы

17:02Лысым в Голландии не место: с 1 января в стране запрещено держать голых и вислоухих кошек — разбираемся в причинах

16:50«ПСЖ» Матвея Сафонова летит к очередному международному трофею: как сыграют парижане против бразильцев из «Фламенго»?

16:01Задание для людей с высоким IQ: у вас есть только 5 секунд — найдите на рисунке 2 одинаковых зонтика

15:34Даже неприхотливый цветок загубят: 2 знака Зодиака, на которые нельзя положиться — самые ненадёжные мужские плечи

15:08Бой за Дальний Восток остался за Хабаровском: «Амур» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ

15:03Да вы просто «рвёте» интеллектом и тотально доминируете: дальше 2 вопроса проходят единицы — тест на знание гербов

Все новости