Как сохранить чеснок в зимний период: он пролежит без грамма плесени до следующего сезона — советы опытных садоводов

Конец июля для опытных садоводов популярен вопросами о правильном хранении чеснока. Эта довольна неприхотливая культура в выращивании требует особых условий для его сохранности на целый год. Только следуя простым правилам хранения, чеснок будет радовать вас своим вкусом и ароматом вплоть до следующего сезона. 

В первую очередь, чеснок необходимо выложить на свежий воздух и хорошенько просушить, при этом головки чеснока необходимо оставить в тени, а лучше в темноте, например, закрыть теном. После высыхания отряхиваем головки от лишней земли и остатков почвы. Далее отправляем на вторую стадию сушки на чердак или веранду. И только после повторной сушки можно приступать к обрезке. 

Перед обрезкой обязательно убедитесь в том, что чеснок готов к этой стадии. Определить очень просто. Убедитесь, что хвостики должны быть сухими, шкурка тоже должна быть подсохнуть и начать шелушится. 

Храните чеснок правильно и он добавит пикантность в ваше любимо блюдо!

Кристина Исмагилова

Фото: Freepik 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости