Помощь от государства: досрочная пенсия для матерей – льготы и выплаты для семей

Многие не знают о привилегиях для семей, льготах и выплатах от государства

Госдума рассказала о льготах для многодетных семей. Гражданам полагается льготная ипотека, расширенный список налоговых вычетов, бесплатные медикаменты и досрочное назначение страховой пенсии для матерей.

Для детей до 6 лет бесплатно предоставляются медикаменты по льготному рецепту, выписанному врачом. Лекарства можно получить в поликлиниках и аптеках, участвующих в программе.

Для семей с тремя и более детьми есть увеличенный стандартный вычет в 3 тысячи рублей ежемесячно, если доход родителя составляет до 350 тысяч рублей в год.

Также семьям с двумя детьми предоставляется льгота до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при появлении третьего ребенка. Оформление льготы проходит на портале Госуслуги.

По словам депутата Госдумы, члена комитета по бюджету и налогам Никиты Чаплина мать, имеющая трех детей при наличии минимального стажа и ИПК (индекс пенсионных коэффициентов) может получить назначение страховой пенсии в 57 лет. Матери четырьмя детьми в 56 лет, с пятью и более в 50 лет.

Александра Меркулова

фото: Екатерина Громова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости