Томаты и туманы: спасаем томаты в открытом грунте от августовских туманов — советы опытных дачников

В августе количество туманов гораздо больше, чем в предыдущие летние месяцы. Но мало кто задумывается, что туманы наносят вред томатам, которые выращиваются в открытом грунте.

Туман — это витающие в воздухе мельчайшие частицы воды, которые расстилаются на культуру. Таким образом, получается, что томатам приходится плодоносить в условиях повышенной влажности, что для культуры совсем несвойственно.

Дело в том, что нежелательная повышенная влажность приводит к образованию грибковых заболеваний и гнили. Чтобы не допустить порчи урожая, следует применять профилактические меры.Поэтому в августовские ночи, помидоры в открытом грунте лучше накрывать пленкой. Если вы заметили первые признаки грибковых заболеваний ил образование гнили, то незамедлительно оборвите пораженные листья, а в качестве дополнительной защиты опрыскайте растение йодным раствором. Для этого разведите 10 капель йода на 10 литров воды. Эффективность раствора можно повысить, если добавить литр молока. Йодную обработку следует проводить не чаще, чем раз в 3 дня.

Если грибок не удается остановить, то лучше сорвать плоды с куста и оставить дозревать на подоконнике. А грядки лучше перекопать и дополнительно пролить раствором фунгицида.Не бойтесь августовских туманов, ведь у природы нет плохой погоды!

Кристина Исмагилова 

Фото: Freepik 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Заполярном картины создавали без кистей — участники работали нитями

21:49Дорога на Туманный открыта только для колонн: график движения на 30 марта и важные ограничения

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

23:46Весенние удобрения: правильно подкармливаем почву — осенью собираем урожай вёдрами

23:00Украшаем сад: лучшие цветы для приствольных кругов — выбираем растения, способные развиваться в соседстве с могучими корнями деревьев

21:29Обрезка деревьев весной: не игнорируйте, чтобы не лишиться урожая — золотые правила Ивана Мичурина

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

18:30Фацелия: чудо-сидерат для вашего огорода — подавит рост сорняков, снизит кислотность почвы

17:03Сажаем картофель: кладём в каждую лунку горсть чудо-удобрения — клубни порадуют своим размером

Все новости