Томаты и туманы: спасаем томаты в открытом грунте от августовских туманов — советы опытных дачников

В августе количество туманов гораздо больше, чем в предыдущие летние месяцы. Но мало кто задумывается, что туманы наносят вред томатам, которые выращиваются в открытом грунте.

Туман — это витающие в воздухе мельчайшие частицы воды, которые расстилаются на культуру. Таким образом, получается, что томатам приходится плодоносить в условиях повышенной влажности, что для культуры совсем несвойственно.

Дело в том, что нежелательная повышенная влажность приводит к образованию грибковых заболеваний и гнили. Чтобы не допустить порчи урожая, следует применять профилактические меры.Поэтому в августовские ночи, помидоры в открытом грунте лучше накрывать пленкой. Если вы заметили первые признаки грибковых заболеваний ил образование гнили, то незамедлительно оборвите пораженные листья, а в качестве дополнительной защиты опрыскайте растение йодным раствором. Для этого разведите 10 капель йода на 10 литров воды. Эффективность раствора можно повысить, если добавить литр молока. Йодную обработку следует проводить не чаще, чем раз в 3 дня.

Если грибок не удается остановить, то лучше сорвать плоды с куста и оставить дозревать на подоконнике. А грядки лучше перекопать и дополнительно пролить раствором фунгицида.Не бойтесь августовских туманов, ведь у природы нет плохой погоды!

Кристина Исмагилова 

Фото: Freepik 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

04:04Саморез туго идёт в дерево: спасает обычная свеча — простой приём

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

01:01Огород под атакой: землеройки травмируют корни и переносят клещей — методы защиты

Все новости