Как защитить помидоры от фитофторы: эффективное средство профилактики гнили — урожай под надежной защитой

Забудь о напасти на долгие годы 

Ничто не справляется лучше с гнилью, вредителями и болезнями, как борная кислота. 

Главное приготовить правильный раствор. В таком случае подкормка подойдет как для корневой и внекорневой подкормки. Борную кислоту можно разводить не только в воде. Вы удивитесь, но если смешать борную кислоту с молоком или йодом, то эффект будет ещё сильнее. Вы на долгие годы забудете о фитофторе. 15 капель йода, 1 литр молока размешивают в 10 литрах воды. Таким раствором растения обрабатывают 1 раз в 8-10 дней. 

Грибковые заболевания, плесень, гниль, вредители больше не будут поражать ваш огород. Состав подкормки настолько хороший, что он помогает не только избавиться от фитофторы, но и стимулирует рост и формирует завязи. 

Раствор из борной кислоты можно приготовить без молока и йода, если этих ингредиентов нет дома. Тогда просто разводим чайную ложку борной кислоты в 10 литрах воды. Вода обязательно должна быть теплой. В теплой воде гораздо лучше растворяется вещество. 

Берегите свой урожай от напасти, проводите профилактику от фитофторы.

Кристина Исмагилова 

Фото: PxHere 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости