Деревянная посуда: как избавиться от темных пятен — только проверенные методы без вреда для дерева

Темные пятна — загрязнения или плесень? 

Деревянная посуда имеет много преимуществ, поэтому не мудрено почему ее так любят хозяйки. Она смотрится эстетично во время сервировки стола, не разобьется с осколками, что безопасно, особенно если в доме есть дети или животные, очень удобна в использовании. 

Среди кухонных принадлежностей из дерева чаще всего на кухне встречаются деревянные разделочные доски, они практически есть на каждой кухне. Во время длительной эксплуатации на дереве появляются темные пятна, но мало кто знает, что это не простые загрязнения, а самая настоящая плесень. 

Есть очень эффективное средство борьбы с этим вредителем здоровья. Обычная перекись водорода 3%. Наливаем на потемневшее место и оставляем на 10 минут. После чего для закрепления результата можно посыпать содой и потереть пораженное место старой зубной щеткой или губкой для мытья посуды. Перекись водорода обладает противомикробным и антисептическим действием, поэтому быстро поможет победить врага, сода закрепит эффект и очистит поверхность. 

Но если после таких манипуляций плесень не побеждена, то стоит вооружиться мелкой наждачной бумагой или щеткой и с грубой щетиной и как следует оттереть. После всех действий хорошо промыть деревянную посуду под теплой проточной водой с моющим средством. 

Если же плесень не уходит, то процедуру можно повторять до того момента, пока враг не будет побежден. 

Помните, плесень — вредитель вашему здоровью, при обнаружении темных пятен на посуде незамедлительно выживацте её из своего дома!

Кристина Исмагилова 

Фото: PxHere 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

Все новости