Деревянная посуда: как избавиться от темных пятен — только проверенные методы без вреда для дерева

Темные пятна — загрязнения или плесень? 

Деревянная посуда имеет много преимуществ, поэтому не мудрено почему ее так любят хозяйки. Она смотрится эстетично во время сервировки стола, не разобьется с осколками, что безопасно, особенно если в доме есть дети или животные, очень удобна в использовании. 

Среди кухонных принадлежностей из дерева чаще всего на кухне встречаются деревянные разделочные доски, они практически есть на каждой кухне. Во время длительной эксплуатации на дереве появляются темные пятна, но мало кто знает, что это не простые загрязнения, а самая настоящая плесень. 

Есть очень эффективное средство борьбы с этим вредителем здоровья. Обычная перекись водорода 3%. Наливаем на потемневшее место и оставляем на 10 минут. После чего для закрепления результата можно посыпать содой и потереть пораженное место старой зубной щеткой или губкой для мытья посуды. Перекись водорода обладает противомикробным и антисептическим действием, поэтому быстро поможет победить врага, сода закрепит эффект и очистит поверхность. 

Но если после таких манипуляций плесень не побеждена, то стоит вооружиться мелкой наждачной бумагой или щеткой и с грубой щетиной и как следует оттереть. После всех действий хорошо промыть деревянную посуду под теплой проточной водой с моющим средством. 

Если же плесень не уходит, то процедуру можно повторять до того момента, пока враг не будет побежден. 

Помните, плесень — вредитель вашему здоровью, при обнаружении темных пятен на посуде незамедлительно выживацте её из своего дома!

Кристина Исмагилова 

Фото: PxHere 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области днем ждут комфортные +19

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

08:03Творожные бублики к утреннему чаю за полчаса: эластичное тесто и золотистая корочка — знакомый вкус без сложных ингредиентов

07:04Яркая тарелка с необычным сочетанием вкусов: 3 вида томатов, свежие ягоды и жареные абрикосы в одном блюде

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

Все новости