Деревянная посуда: как избавиться от темных пятен — только проверенные методы без вреда для дерева

Темные пятна — загрязнения или плесень? 

Деревянная посуда имеет много преимуществ, поэтому не мудрено почему ее так любят хозяйки. Она смотрится эстетично во время сервировки стола, не разобьется с осколками, что безопасно, особенно если в доме есть дети или животные, очень удобна в использовании. 

Среди кухонных принадлежностей из дерева чаще всего на кухне встречаются деревянные разделочные доски, они практически есть на каждой кухне. Во время длительной эксплуатации на дереве появляются темные пятна, но мало кто знает, что это не простые загрязнения, а самая настоящая плесень. 

Есть очень эффективное средство борьбы с этим вредителем здоровья. Обычная перекись водорода 3%. Наливаем на потемневшее место и оставляем на 10 минут. После чего для закрепления результата можно посыпать содой и потереть пораженное место старой зубной щеткой или губкой для мытья посуды. Перекись водорода обладает противомикробным и антисептическим действием, поэтому быстро поможет победить врага, сода закрепит эффект и очистит поверхность. 

Но если после таких манипуляций плесень не побеждена, то стоит вооружиться мелкой наждачной бумагой или щеткой и с грубой щетиной и как следует оттереть. После всех действий хорошо промыть деревянную посуду под теплой проточной водой с моющим средством. 

Если же плесень не уходит, то процедуру можно повторять до того момента, пока враг не будет побежден. 

Помните, плесень — вредитель вашему здоровью, при обнаружении темных пятен на посуде незамедлительно выживацте её из своего дома!

Кристина Исмагилова 

Фото: PxHere 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости