Деревянная посуда: как избавиться от темных пятен — только проверенные методы без вреда для дерева

Темные пятна — загрязнения или плесень? 

Деревянная посуда имеет много преимуществ, поэтому не мудрено почему ее так любят хозяйки. Она смотрится эстетично во время сервировки стола, не разобьется с осколками, что безопасно, особенно если в доме есть дети или животные, очень удобна в использовании. 

Среди кухонных принадлежностей из дерева чаще всего на кухне встречаются деревянные разделочные доски, они практически есть на каждой кухне. Во время длительной эксплуатации на дереве появляются темные пятна, но мало кто знает, что это не простые загрязнения, а самая настоящая плесень. 

Есть очень эффективное средство борьбы с этим вредителем здоровья. Обычная перекись водорода 3%. Наливаем на потемневшее место и оставляем на 10 минут. После чего для закрепления результата можно посыпать содой и потереть пораженное место старой зубной щеткой или губкой для мытья посуды. Перекись водорода обладает противомикробным и антисептическим действием, поэтому быстро поможет победить врага, сода закрепит эффект и очистит поверхность. 

Но если после таких манипуляций плесень не побеждена, то стоит вооружиться мелкой наждачной бумагой или щеткой и с грубой щетиной и как следует оттереть. После всех действий хорошо промыть деревянную посуду под теплой проточной водой с моющим средством. 

Если же плесень не уходит, то процедуру можно повторять до того момента, пока враг не будет побежден. 

Помните, плесень — вредитель вашему здоровью, при обнаружении темных пятен на посуде незамедлительно выживацте её из своего дома!

Кристина Исмагилова 

Фото: PxHere 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости