«Пылит»: Владимир Путин и Андрей Чибис обсудили перенос угольной перевалки из Мурманска

06.08.2024, 14:00 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос поэтапного перевода перевалки угля на западный берег Кольского залива. Он отметил, что это «один из важных вопросов, который хотел бы обсудить с учетом нового угольного порта Лавна».

Глава региона подчеркнул, что перевалка в центре города ведется «с советских времен».

— Пылит? — уточнил Владимир Путин.

— Пылит, пылит сильно. И понятно, что другой альтернативы нет, но для людей сейчас помимо остальных вопросов это один из самых чувствительных аспектов. Потому что с учетом того, что Лавна в этом году будет доделана и по всем прогнозам, и по тому статусу, я просил бы Вашей поддержки на поэтапный перевод угля из центра города на западный берег, — сказал глава региона.

Андрей Чибис подчеркнул, что процесс будет поэтапным.

— Мы должны порт сохранить. Мы с руководством компании-владельца вопрос уже поставили, все понимаем, что все равно в этом направлении будем двигаться, — отметил он.

Губернатор также попросил содействия федерального правительства в перепрофилировании мурманского порта.

— Когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало. Это для нас важный, принципиальный вопрос, — подчеркнул он.

При этом Мурманский морской торговый порт использует в своей деятельности технологии, направленные на снижение негативных экологических последствий, однако это не дает эффекта полного исключения попадания угольной пыли в жилую застройку. 

Фото: kremlin.ru

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Житель Кургана, обманувший апатитскую пенсионерку, на полтора года отправится в колонию

12:25Проверьте свою начитанность: Мурманск даст старт международному Литературному диктанту

12:02Цены взлетели на 20%: Мурманск попал в топ городов России по росту стоимости аренды комнат

11:43Порезать не успел: в Североморске задержали агрессивного мужчину, угрожавшего ножом своему знакомому

11:21Трамплин для самокатчиков: в Ревде «Холм Славы» остался без освещения

11:21Опасная беспечность: в Кандалакшском заповеднике лиса подкараулила зазевавшуюся белку

10:32Иномарки целуются: в Оленегорском округе столкнулись Chrysler с Hyundai, пострадали 4 человека

10:127 специалистов с помощью 3 автоцистерн тушили пожар в многоквартирном доме Кировска

09:5750 миллионов: Восстановить памятник героям-подводникам в Лиинахамари, который снесли, нецелесообразно — Пеньшин

09:51«СёрчИнформ» приглашает на ИБ-конференцию в Мурманске

09:39В Арктике разыгрался бой: боевой ледокол «Иван Папанин» и комплексы «Бастион» сошлись на учениях

09:11На Шевченко в Мурманске «семёрка» протаранила барьерное ограждение

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости