«Пылит»: Владимир Путин и Андрей Чибис обсудили перенос угольной перевалки из Мурманска

06.08.2024, 14:00 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос поэтапного перевода перевалки угля на западный берег Кольского залива. Он отметил, что это «один из важных вопросов, который хотел бы обсудить с учетом нового угольного порта Лавна».

Глава региона подчеркнул, что перевалка в центре города ведется «с советских времен».

— Пылит? — уточнил Владимир Путин.

— Пылит, пылит сильно. И понятно, что другой альтернативы нет, но для людей сейчас помимо остальных вопросов это один из самых чувствительных аспектов. Потому что с учетом того, что Лавна в этом году будет доделана и по всем прогнозам, и по тому статусу, я просил бы Вашей поддержки на поэтапный перевод угля из центра города на западный берег, — сказал глава региона.

Андрей Чибис подчеркнул, что процесс будет поэтапным.

— Мы должны порт сохранить. Мы с руководством компании-владельца вопрос уже поставили, все понимаем, что все равно в этом направлении будем двигаться, — отметил он.

Губернатор также попросил содействия федерального правительства в перепрофилировании мурманского порта.

— Когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало. Это для нас важный, принципиальный вопрос, — подчеркнул он.

При этом Мурманский морской торговый порт использует в своей деятельности технологии, направленные на снижение негативных экологических последствий, однако это не дает эффекта полного исключения попадания угольной пыли в жилую застройку. 

Фото: kremlin.ru

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

16:03В юбилейный год к полюсу: ААНИИ утвердил программу экспедиции «Северный полюс-43» из 50 полярных задач

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости