«Пылит»: Владимир Путин и Андрей Чибис обсудили перенос угольной перевалки из Мурманска

06.08.2024, 14:00 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос поэтапного перевода перевалки угля на западный берег Кольского залива. Он отметил, что это «один из важных вопросов, который хотел бы обсудить с учетом нового угольного порта Лавна».

Глава региона подчеркнул, что перевалка в центре города ведется «с советских времен».

— Пылит? — уточнил Владимир Путин.

— Пылит, пылит сильно. И понятно, что другой альтернативы нет, но для людей сейчас помимо остальных вопросов это один из самых чувствительных аспектов. Потому что с учетом того, что Лавна в этом году будет доделана и по всем прогнозам, и по тому статусу, я просил бы Вашей поддержки на поэтапный перевод угля из центра города на западный берег, — сказал глава региона.

Андрей Чибис подчеркнул, что процесс будет поэтапным.

— Мы должны порт сохранить. Мы с руководством компании-владельца вопрос уже поставили, все понимаем, что все равно в этом направлении будем двигаться, — отметил он.

Губернатор также попросил содействия федерального правительства в перепрофилировании мурманского порта.

— Когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало. Это для нас важный, принципиальный вопрос, — подчеркнул он.

При этом Мурманский морской торговый порт использует в своей деятельности технологии, направленные на снижение негативных экологических последствий, однако это не дает эффекта полного исключения попадания угольной пыли в жилую застройку. 

Фото: kremlin.ru

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Трое мурманчан ответят за убийство почти 20-летней давности

15:20Подрядчика для капремонта школы в Краснощелье определили — Минстрой региона

14:50Ученая из Мурманска представит регион в США

14:35Кировчанина будут судить за попытку сбыта наркотиков и отмывание денег

14:22В Кировске закатают в асфальт 22 тысячи «квадратов» ради новой ультрасовременной трассы

14:03Четвероногие ученые в Териберке: как терьер Жужа ищет китов для учёных в Баренцевом море

13:56Печь, Зыкина, колодец: «Библиотека традиций» открылась в Мурманске после капитального ремонта

13:35Прокуратура начала проверку сельхозпредприятия «Тулома» и профильного Министерства

13:30Житель Печенги за хранение 171 полупары конечностей краба заплатит 1,2 млн рублей

13:22«Как упоительны в России вечера»: Автор песен Виктор Пеленягрэ споет для жителей Мурманска

13:17А нужна ли нам «Тулома»? Арктический предприниматель вызвал дебаты в соцсетях

12:58В Заполярном водитель отечественной легковушки сбил 10-летнего велосипедиста

15:38Мягче масла и соус как в детстве: секрет того самого столовского гуляша по ГОСТу

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

Все новости