«Пылит»: Владимир Путин и Андрей Чибис обсудили перенос угольной перевалки из Мурманска

06.08.2024, 14:00 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос поэтапного перевода перевалки угля на западный берег Кольского залива. Он отметил, что это «один из важных вопросов, который хотел бы обсудить с учетом нового угольного порта Лавна».

Глава региона подчеркнул, что перевалка в центре города ведется «с советских времен».

— Пылит? — уточнил Владимир Путин.

— Пылит, пылит сильно. И понятно, что другой альтернативы нет, но для людей сейчас помимо остальных вопросов это один из самых чувствительных аспектов. Потому что с учетом того, что Лавна в этом году будет доделана и по всем прогнозам, и по тому статусу, я просил бы Вашей поддержки на поэтапный перевод угля из центра города на западный берег, — сказал глава региона.

Андрей Чибис подчеркнул, что процесс будет поэтапным.

— Мы должны порт сохранить. Мы с руководством компании-владельца вопрос уже поставили, все понимаем, что все равно в этом направлении будем двигаться, — отметил он.

Губернатор также попросил содействия федерального правительства в перепрофилировании мурманского порта.

— Когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало. Это для нас важный, принципиальный вопрос, — подчеркнул он.

При этом Мурманский морской торговый порт использует в своей деятельности технологии, направленные на снижение негативных экологических последствий, однако это не дает эффекта полного исключения попадания угольной пыли в жилую застройку. 

Фото: kremlin.ru

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости