«Пылит»: Владимир Путин и Андрей Чибис обсудили перенос угольной перевалки из Мурманска

06.08.2024, 14:00 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос поэтапного перевода перевалки угля на западный берег Кольского залива. Он отметил, что это «один из важных вопросов, который хотел бы обсудить с учетом нового угольного порта Лавна».

Глава региона подчеркнул, что перевалка в центре города ведется «с советских времен».

— Пылит? — уточнил Владимир Путин.

— Пылит, пылит сильно. И понятно, что другой альтернативы нет, но для людей сейчас помимо остальных вопросов это один из самых чувствительных аспектов. Потому что с учетом того, что Лавна в этом году будет доделана и по всем прогнозам, и по тому статусу, я просил бы Вашей поддержки на поэтапный перевод угля из центра города на западный берег, — сказал глава региона.

Андрей Чибис подчеркнул, что процесс будет поэтапным.

— Мы должны порт сохранить. Мы с руководством компании-владельца вопрос уже поставили, все понимаем, что все равно в этом направлении будем двигаться, — отметил он.

Губернатор также попросил содействия федерального правительства в перепрофилировании мурманского порта.

— Когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало. Это для нас важный, принципиальный вопрос, — подчеркнул он.

При этом Мурманский морской торговый порт использует в своей деятельности технологии, направленные на снижение негативных экологических последствий, однако это не дает эффекта полного исключения попадания угольной пыли в жилую застройку. 

Фото: kremlin.ru

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

00:11Творог: польза и нюансы — не больше рекомендуемой порции

22:35Костная, кровяная, рыбная мука в огороде: разные задачи и сроки — что лучше выбрать

21:03Как сделать из обычных помидоров блюдо с непредсказуемым вкусом: закуска с мёдом и острым перцем

19:34Омлет на воде вместо молока: блюдо получается нежнее и пышне — достойная альтернатива классическому

18:09Почему после кофе хочется спать: когда напиток работает против вас

16:22Витаминная грядка по-фински: как на маленьком участке разместить всё — совместимость культур и правильное зонирование

Все новости