Страны Африки могут рассчитывать на помощь России в укреплении продовольственной безопасности

О факторах, влияющих на развитие сельского хозяйства на «черном континенте», шла речь в ходе круглого стола, в работе которого приняли участие исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Максим Кузнецов и журналисты ведущих изданий стран Африки.

В ходе круглого стола, организованного Россотрудничеством в Торгово-промышленной палате РФ, исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов рассказал о роли российской индустрии производства минеральных удобрений в развитии АПК африканских стран. По его словам, за прошедшие пять лет поставки российской агрохимии сюда возросли более чем вдвое.

Максим Кузнецов подчеркнул, что Россия является крупнейшим в мире экспортером минеральных удобрений и занимает второе место в мире по их производству, за последние годы обойдя США и Индию. Тем самым страна вносит важный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности: 1,5 млрд человек на планете потребляют пищу, выращенную с применением российских удобрений.

— Столь быстрый рост — результат масштабных инвестиций в развитие отрасли, которые превысили 1,8 трлн рублей за 10 лет. В 2023 году наша отрасль смогла в сложных геополитических условиях переориентировать грузопотоки и укрепить статус лидирующего экспортера удобрений в мире с долей в 18%. Мы на четверть нарастили экспорт по сравнению с 2022 годом. Среди дружественных стран, куда были переориентированы отгрузки, — наши Африканские партнеры. За последние 5 лет Россия более чем удвоила поставки минеральных удобрений в страны Африки — с 772 тысяч тонн в физическом весе в 2018 году до 1,7 млн тонн в 2023 году, — рассказал Максим Кузнецов.

Российские производители «витаминов роста» нацелены на расширение сотрудничества с партнерами из Африки, учитывая остро стоящую перед странами континента задачу увеличения сельхозпроизводства, добавил исполнительный директор РАПУ. При этом решена она может быть за счет именно экологичных минеральных удобрений.

По словам президента Российской ассоциации производителей удобрений Андрея Гурьева, приоритетная задача, стоящая перед странами Африки в XXI веке, — это реализация собственного обширного потенциала. Сегодня на континенте обрабатывается лишь треть земель, пригодных для сельского хозяйства. Российские производители удобрений готовы стать ключевым партнером дружественных нашей стране государств в построении их продовольственного суверенитета.

— В этой связи наша индустрия ставит перед собой цель удвоения объемов и расширения сети поставок российской экологичной агрохимической продукции в африканские государства, — подчеркнул, комментируя итоги круглого стола, глава РАПУ Андрей Гурьев. — Параллельно лидеры отрасли реализуют программы бесплатного обучения африканских аграриев и студентов ответственным практикам ведения сельского хозяйства, применению передовых аграрных технологий, разрабатывают адаптированные под местные климатические условия и выращиваемую африканскими фермерами сельхозпродукцию марки удобрений и биопрепараты, внедряют сервисы агроконсультирования и агросопровождения клиентов. Наша общая миссия — совместными усилиями продолжать развивать исторически тесные связи России и африканских стран для обеспечения продовольственной безопасности будущих поколений. Уверен, мы с ней справимся!

Фото: РАПУ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

Все новости