Страны Африки могут рассчитывать на помощь России в укреплении продовольственной безопасности

О факторах, влияющих на развитие сельского хозяйства на «черном континенте», шла речь в ходе круглого стола, в работе которого приняли участие исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Максим Кузнецов и журналисты ведущих изданий стран Африки.

В ходе круглого стола, организованного Россотрудничеством в Торгово-промышленной палате РФ, исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов рассказал о роли российской индустрии производства минеральных удобрений в развитии АПК африканских стран. По его словам, за прошедшие пять лет поставки российской агрохимии сюда возросли более чем вдвое.

Максим Кузнецов подчеркнул, что Россия является крупнейшим в мире экспортером минеральных удобрений и занимает второе место в мире по их производству, за последние годы обойдя США и Индию. Тем самым страна вносит важный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности: 1,5 млрд человек на планете потребляют пищу, выращенную с применением российских удобрений.

— Столь быстрый рост — результат масштабных инвестиций в развитие отрасли, которые превысили 1,8 трлн рублей за 10 лет. В 2023 году наша отрасль смогла в сложных геополитических условиях переориентировать грузопотоки и укрепить статус лидирующего экспортера удобрений в мире с долей в 18%. Мы на четверть нарастили экспорт по сравнению с 2022 годом. Среди дружественных стран, куда были переориентированы отгрузки, — наши Африканские партнеры. За последние 5 лет Россия более чем удвоила поставки минеральных удобрений в страны Африки — с 772 тысяч тонн в физическом весе в 2018 году до 1,7 млн тонн в 2023 году, — рассказал Максим Кузнецов.

Российские производители «витаминов роста» нацелены на расширение сотрудничества с партнерами из Африки, учитывая остро стоящую перед странами континента задачу увеличения сельхозпроизводства, добавил исполнительный директор РАПУ. При этом решена она может быть за счет именно экологичных минеральных удобрений.

По словам президента Российской ассоциации производителей удобрений Андрея Гурьева, приоритетная задача, стоящая перед странами Африки в XXI веке, — это реализация собственного обширного потенциала. Сегодня на континенте обрабатывается лишь треть земель, пригодных для сельского хозяйства. Российские производители удобрений готовы стать ключевым партнером дружественных нашей стране государств в построении их продовольственного суверенитета.

— В этой связи наша индустрия ставит перед собой цель удвоения объемов и расширения сети поставок российской экологичной агрохимической продукции в африканские государства, — подчеркнул, комментируя итоги круглого стола, глава РАПУ Андрей Гурьев. — Параллельно лидеры отрасли реализуют программы бесплатного обучения африканских аграриев и студентов ответственным практикам ведения сельского хозяйства, применению передовых аграрных технологий, разрабатывают адаптированные под местные климатические условия и выращиваемую африканскими фермерами сельхозпродукцию марки удобрений и биопрепараты, внедряют сервисы агроконсультирования и агросопровождения клиентов. Наша общая миссия — совместными усилиями продолжать развивать исторически тесные связи России и африканских стран для обеспечения продовольственной безопасности будущих поколений. Уверен, мы с ней справимся!

Фото: РАПУ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

09:25Шокирующая правда о мужской психологии от Нагиева: что на самом деле заставляет их возвращаться — не надо плакать и умолять

09:12Мечты сбываются: 3 знака Зодиака, у которых исполнится давнее желание, связанное с домом, — с 13 июля открывается новая глава

09:01Головоломка для людей с IQ более 165: попробуйте дать ответ на вопрос с подвохом — возможно, вы гений

09:00Искусство пития: как пить водку без последствий — нужна «правильная» водка и отточенная техника

08:52Остановиться или проезжать? Вопрос ПДД про машину ДПС — 88% водителей не могут разобраться с этим вопросом

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

Все новости