Апатитчанин «помог» аферистам и лишился 1 млн 300 тыс рублей

В Апатитах 52-летний житель перевел мошенникам более 1 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

В полицию обратился мужчина, который рассказал, что в конце прошлого месяца ему в одном из мессенджеров пришло сообщение его работодателя - генерального директора фирмы. «Начальник» сообщил, что мужчиной заинтересовались сотрудники правоохранительных органов и в ближайшее время свяжутся с ним.

Позже на мобильный телефон апатитчанина поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником полиции и сообщил, что в отношении северянина проводится проверка, так как с помощью его банковского счета происходят подозрительные операции - транзакции денежных средств на другие счета, зарегистрированные за пределами РФ, что указывает на причастность заявителя к финансированию недружественных стран.

Собеседник пояснил, что северянину необходимо обналичить все денежные средства, находящиеся на его банковских счетах, а затем перевести их на указанный безопасный счет, что мужчина и сделал.
Также апатитчанина убедили взять кредит якобы для приобретения автомобиля, после чего полученные деньги были также переведены на «безопасный» счет.

Северянин выполнил все «рекомендации», а через некоторое время решил связаться со своим истинным руководителем. После общения с начальством мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию.
Злоумышленникам в этот раз досталось более 1 миллиона 300 тысяч рублей, из которых около 800 тысяч рублей были оформлены им в кредит.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Наркосбытчице из Кандалакши грозит 20-летний срок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:24Большая уборка в Арктике: набор волонтеров для субботника в Териберке

15:14В Мурманске детям вернули парафинотерапию в физиопроцедуры

14:33Ваша безопасность в поездке: всё о страховке туриста

14:23Из Арктики на Камчатку: ученый из Апатитов раскрыл тайны северной природы школьникам и студентам

13:59Зарплаты менеджеров по рекламе в Мурманске выросли на 66%

13:53В Кандалакше создадут «Стену Памяти»: как увековечить подвиг героев Заполярья к 9 Мая

13:34Лодка в море: Пропавшего рыбака в Териберке ищут через соцсети

13:15Братья из Карелии провалились под лед в Мурманской области, второго пока не нашли

13:12Спектакль на льду и танцы у «моржей»: иммерсивное шоу захватит Семеновское озеро в Мурманске

12:03Удалось ли промышленному туризму стать частью школьной программы Мурманской области?

11:58Между Кандалакшей и Кильдинстроем перекрыли движение для грузовиков

11:53Ветер в Мурманской области стихнет в воскресенье — эксперт из Москвы

16:03Выбросьте калькулятор: восьмиклассник раскусит за минуту — тест по математике

15:34Жир исчезнет за секунды: домашний спрей для кухни — прощайте, липкие пятна и следы от пальцев

14:34Успех неизбежен: Вселенная даёт золотой шанс — крутой поворот судьбы для двух знаков

13:01Тест на шестое чувство — разоблачите ложь в этих фактах: реальность или вымысел

12:02Гости съедят всё до последней крошки: крабовый салат — превращаем блюдо в шедевр

11:32Клубника сгорает на глазах: один простой приём весной — спасите урожай от пятнистости

Все новости