Апатитчанин «помог» аферистам и лишился 1 млн 300 тыс рублей

В Апатитах 52-летний житель перевел мошенникам более 1 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

В полицию обратился мужчина, который рассказал, что в конце прошлого месяца ему в одном из мессенджеров пришло сообщение его работодателя - генерального директора фирмы. «Начальник» сообщил, что мужчиной заинтересовались сотрудники правоохранительных органов и в ближайшее время свяжутся с ним.

Позже на мобильный телефон апатитчанина поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником полиции и сообщил, что в отношении северянина проводится проверка, так как с помощью его банковского счета происходят подозрительные операции - транзакции денежных средств на другие счета, зарегистрированные за пределами РФ, что указывает на причастность заявителя к финансированию недружественных стран.

Собеседник пояснил, что северянину необходимо обналичить все денежные средства, находящиеся на его банковских счетах, а затем перевести их на указанный безопасный счет, что мужчина и сделал.
Также апатитчанина убедили взять кредит якобы для приобретения автомобиля, после чего полученные деньги были также переведены на «безопасный» счет.

Северянин выполнил все «рекомендации», а через некоторое время решил связаться со своим истинным руководителем. После общения с начальством мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию.
Злоумышленникам в этот раз досталось более 1 миллиона 300 тысяч рублей, из которых около 800 тысяч рублей были оформлены им в кредит.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Наркосбытчице из Кандалакши грозит 20-летний срок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

16:24Маяку на мысе Святой Нос исполнилось 164 года: как деревянный символ Заполярья дожил до эпохи солнечных батарей

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости