Апатитчанин «помог» аферистам и лишился 1 млн 300 тыс рублей

В Апатитах 52-летний житель перевел мошенникам более 1 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

В полицию обратился мужчина, который рассказал, что в конце прошлого месяца ему в одном из мессенджеров пришло сообщение его работодателя - генерального директора фирмы. «Начальник» сообщил, что мужчиной заинтересовались сотрудники правоохранительных органов и в ближайшее время свяжутся с ним.

Позже на мобильный телефон апатитчанина поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником полиции и сообщил, что в отношении северянина проводится проверка, так как с помощью его банковского счета происходят подозрительные операции - транзакции денежных средств на другие счета, зарегистрированные за пределами РФ, что указывает на причастность заявителя к финансированию недружественных стран.

Собеседник пояснил, что северянину необходимо обналичить все денежные средства, находящиеся на его банковских счетах, а затем перевести их на указанный безопасный счет, что мужчина и сделал.
Также апатитчанина убедили взять кредит якобы для приобретения автомобиля, после чего полученные деньги были также переведены на «безопасный» счет.

Северянин выполнил все «рекомендации», а через некоторое время решил связаться со своим истинным руководителем. После общения с начальством мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию.
Злоумышленникам в этот раз досталось более 1 миллиона 300 тысяч рублей, из которых около 800 тысяч рублей были оформлены им в кредит.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Наркосбытчице из Кандалакши грозит 20-летний срок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:27Мурманские биологи больше месяца следили за миграцией белух в Двинском заливе: ученые бьют тревогу

13:25«Дальневосточная ипотека» установит рекорд: выдача может составить 331 млрд рублей к концу года

12:45Кроме медалей — арбузы: в Кандалакше прошел традиционный забег по пересеченной местности

12:23Исследование: в Мурманской области мошенники чаще всего звонят детям по вторникам

12:03Индустриальный пейзаж: ДК Кировска представляет картины Евгения Калачёва о людях труда

11:42Деньги за отпуск: мурманским военнослужащим начнут компенсировать расходы поездок на личном авто

11:23Мурманчане заделывают ямы на асфальте самостоятельно цементом

10:41В Мурманской области упростили медкомиссии для дошкольников и школьников перед началом учебного года

10:21Роботы, гранты и возвращение кино: мурманский центр «Родина» кардинально меняет формат

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Почему кошки страдают тихо

09:42От падела до киберспорта: в школах Мурманской области откроют 7 фиджитал-центров

09:41Циклон с Балтики принесет дожди в города Мурманской области - синоптик из Москвы

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

Все новости