Программу обновления экологического оборудования порта обсудили в Мурманске

В Мурманском морском торговом порту (ММТП) прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы по усилению мер по борьбе с угольной пылью. Рабочая группа создана решением губернатора Мурманской области. В ее состав входят специалисты регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства, контрольных и надзорных государственных органов, а также представители администрации Мурманска.

В ходе сегодняшнего, четвертого по счету заседания, эксперты заслушали и обсудили доклад исполнительного директора ММТП Павла Олейника о мерах по дальнейшей минимизации пыления, возникающего при обработке грузов при определенных погодных условиях.

Для выработки наиболее эффективных решений мурманский порт привлек Институт системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук. Его сотрудники специализируются на практическом применении методов математического моделирования для решения сложных производственных задач.

В соответствие с полученными результатами математического моделирования было установлено, что наиболее эффективных средством является улучшение работы систем водо-снего-генераторных установок («водяных пушек»), а также их дополнительная установка на отдельных участках технологических процессов. Также будет закуплено оборудование, позволяющее минимизировать перемещение угля по территории порта.

Вместе с внедрением нового оборудования непосредственно в порту, были предъявлены ряд требований к грузоотправителям. Поставщики груза в ММТП теперь обязаны приводить его к необходимым стандартам перед отправкой в порт, а также обеспечивать обработку специальной жидкостью, уменьшающей выделение пыли.

Участники группы задали уточняющие вопросы и осмотрели непосредственные места в рабочей зоне порта, где будет установлено новое оборудование.

По инициативе порта и по соглашению с администрацией города также будут приобретены несколько коммунально-уборочных специализированных машин, которые будут использоваться для влажной уборки городских улиц на постоянной основе.

Вместе с мерами грузоотправителя новые решения потребуют инвестиции в объеме больше одного миллиарда рублей за счет средств порта.

В 2017 — 19 годах ММТП реализовал программу установки полного комплекса оборудования, снижающего воздействие на окружающую среду. По оценкам специалистов, ее выполнение позволило снизить уровень пыления примерно на 80%. Новые решения, согласно математическим расчетам, позволят поднять эффективность еще на 40% от достигнутого уровня.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: «Вторичка» в Мурманске подорожала почти на 17% за год

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

10:03Вес, аромат, кожура: как выбрать вкусные и сладкие мандарины — работает всегда

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

Все новости