Программу обновления экологического оборудования порта обсудили в Мурманске

В Мурманском морском торговом порту (ММТП) прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы по усилению мер по борьбе с угольной пылью. Рабочая группа создана решением губернатора Мурманской области. В ее состав входят специалисты регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства, контрольных и надзорных государственных органов, а также представители администрации Мурманска.

В ходе сегодняшнего, четвертого по счету заседания, эксперты заслушали и обсудили доклад исполнительного директора ММТП Павла Олейника о мерах по дальнейшей минимизации пыления, возникающего при обработке грузов при определенных погодных условиях.

Для выработки наиболее эффективных решений мурманский порт привлек Институт системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук. Его сотрудники специализируются на практическом применении методов математического моделирования для решения сложных производственных задач.

В соответствие с полученными результатами математического моделирования было установлено, что наиболее эффективных средством является улучшение работы систем водо-снего-генераторных установок («водяных пушек»), а также их дополнительная установка на отдельных участках технологических процессов. Также будет закуплено оборудование, позволяющее минимизировать перемещение угля по территории порта.

Вместе с внедрением нового оборудования непосредственно в порту, были предъявлены ряд требований к грузоотправителям. Поставщики груза в ММТП теперь обязаны приводить его к необходимым стандартам перед отправкой в порт, а также обеспечивать обработку специальной жидкостью, уменьшающей выделение пыли.

Участники группы задали уточняющие вопросы и осмотрели непосредственные места в рабочей зоне порта, где будет установлено новое оборудование.

По инициативе порта и по соглашению с администрацией города также будут приобретены несколько коммунально-уборочных специализированных машин, которые будут использоваться для влажной уборки городских улиц на постоянной основе.

Вместе с мерами грузоотправителя новые решения потребуют инвестиции в объеме больше одного миллиарда рублей за счет средств порта.

В 2017 — 19 годах ММТП реализовал программу установки полного комплекса оборудования, снижающего воздействие на окружающую среду. По оценкам специалистов, ее выполнение позволило снизить уровень пыления примерно на 80%. Новые решения, согласно математическим расчетам, позволят поднять эффективность еще на 40% от достигнутого уровня.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: «Вторичка» в Мурманске подорожала почти на 17% за год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Ремонт дорог в Мурманске идет по графику: Иван Лебедев провел совещание с девятью подрядчиками

21:41Ученые ААНИИ получат секретные данные капитанов для точных прогнозов в Арктике

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

01:29Салат «Муравейник»: хрустящий картофель и копчёная курица — пошаговый рецепт

00:05Летняя морковь без полива после всходов: используем брусок — растение само находит влагу

22:40Отёки возникают не только из-за избытка соли: комплекс причин от состояния щитовидной железы до застоя лимфы

21:02Готовим рисовый хлеб без пшеничной муки: фигура остаётся в форме без отказа от любимого продукта

18:02Ошибки при обрезке сада: есть промежуток времени, когда дерево нельзя трогать

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

Все новости