Программу обновления экологического оборудования порта обсудили в Мурманске

В Мурманском морском торговом порту (ММТП) прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы по усилению мер по борьбе с угольной пылью. Рабочая группа создана решением губернатора Мурманской области. В ее состав входят специалисты регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства, контрольных и надзорных государственных органов, а также представители администрации Мурманска.

В ходе сегодняшнего, четвертого по счету заседания, эксперты заслушали и обсудили доклад исполнительного директора ММТП Павла Олейника о мерах по дальнейшей минимизации пыления, возникающего при обработке грузов при определенных погодных условиях.

Для выработки наиболее эффективных решений мурманский порт привлек Институт системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук. Его сотрудники специализируются на практическом применении методов математического моделирования для решения сложных производственных задач.

В соответствие с полученными результатами математического моделирования было установлено, что наиболее эффективных средством является улучшение работы систем водо-снего-генераторных установок («водяных пушек»), а также их дополнительная установка на отдельных участках технологических процессов. Также будет закуплено оборудование, позволяющее минимизировать перемещение угля по территории порта.

Вместе с внедрением нового оборудования непосредственно в порту, были предъявлены ряд требований к грузоотправителям. Поставщики груза в ММТП теперь обязаны приводить его к необходимым стандартам перед отправкой в порт, а также обеспечивать обработку специальной жидкостью, уменьшающей выделение пыли.

Участники группы задали уточняющие вопросы и осмотрели непосредственные места в рабочей зоне порта, где будет установлено новое оборудование.

По инициативе порта и по соглашению с администрацией города также будут приобретены несколько коммунально-уборочных специализированных машин, которые будут использоваться для влажной уборки городских улиц на постоянной основе.

Вместе с мерами грузоотправителя новые решения потребуют инвестиции в объеме больше одного миллиарда рублей за счет средств порта.

В 2017 — 19 годах ММТП реализовал программу установки полного комплекса оборудования, снижающего воздействие на окружающую среду. По оценкам специалистов, ее выполнение позволило снизить уровень пыления примерно на 80%. Новые решения, согласно математическим расчетам, позволят поднять эффективность еще на 40% от достигнутого уровня.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: «Вторичка» в Мурманске подорожала почти на 17% за год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

12:40Северянину, зарезавшему своего знакомого, дали 8 лет «строгача»

12:12Летающие курьеры грязи: Арктике угрожает неожиданное нашествие переносчиков пластика

11:55ВТБ повысил ставки по депозитам для бизнеса

11:45В администрации Мурманска назвали дату проведения фестиваля спорта «Гольфстрим»

11:43Временно не принимают: родильное отделение Апатитско-Кировской ЦРБ закрыли на дезинфекцию

11:25Экстрим на кончиках пальцев: в Мурманске бесплатно обучили необычному арктическому хобби

10:54Арт-библиотека Мурманска объявила кастинг талантов: как заявить о себе и попасть на городские праздники

10:30Ушла из дома и не вернулась: в Мурманской области ищут 14-летнюю девушку

10:26В бигуди и халатах на набережную: жителей Заполярья зовут на экстремально-сонный марафон

10:10В Мурманской области вдвое выросло число стобалльников на ЕГЭ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости