Найденного под Мурманском бойца Великой Отечественной перезахоронили в Череповце

09.08.2024, 17:49 Новости / Общество

В Череповце перезахоронили останки погибшего на Великой Отечественной бойца Якова Петрова. Церемония прошла на воинском мемориале первого городского кладбища, сообщает официальный паблик города.

Яков Попов родился в 1911 году в Тарнгском районе. В 1941 году его направили на Кольский полуостров в 325-й стрелковый полк Печенгской дивизии, которая в июле 1941-го остановила противника на рубеже реки Западная Лица. С 19 сентября того же года Яков Попов считался без вести пропавшим, рассказывает паблик.

— Мы думали, что он даже до фронта не доехал: односельчанин сказал, что весь состав был разбит. Бабушка всегда говорила, что брат даже не повоевал. Теперь мы знаем, что он погиб геройски, защищая подступы к Мурманску. У нас у всех мурашки пошли, когда узнали, что его нашли, — поделилась двоюродная внучка бойца Нинель Бритвина.

Останки Якова Попова нашли мурманские поисковики и доставили в Череповец, где живет дочь бойца Эльза Лоскутова.

— Бойца нашли на Чёртовом перевале. При нем был медальон в очень хорошем состоянии, даже без химлаборатории читался. Еще были четыре монетки и каска. Рядом лежал еще один боец, тоже с медальоном. Он из Белозерска, но родственников не нашли, поэтому его хоронить будут в Мурманске», — рассказал член поискового отряда «Ветер времен» Игорь Петрушов.

Фото: Череповец (vk.com)

Сейчас также читают: Мурманчан просят помочь волонтерам в лечении ястребов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Хозяева Арктики идут к людям: глава фонда «Природа и люди» объяснил нашествие белых медведей

11:15В Мурманской области продолжают дешеветь сезонные овощи

10:54Диета для будущих мам: в Заполярье профессор Продеус разработает стандарт арктического питания

10:32В Мурманске новый лифт сломался сразу после ввода в эксплуатацию — 4 месяца простоя

10:21Святыня против пламени: мурманские спасатели и защитники Кольской АЭС встретили день «Неопалимой Купины»

10:10За неделю от укуса клеща пострадал 1 житель Мурманской области

09:34Атака в парах над Арктикой: как молодые летчики Северного флота подняли в небо Су-33 и Су-30СМ

09:23В Апатитах кинофестиваль «Талант» состоится с 25 по 29 ноября

09:11Из горящего гаража в Кандалакше эвакуировали 4 единицы техники

08:20Влияние циклона: в Мурманской области сохраняется дождливая погода

23:25В Мончегорске заброшенный пустырь у школы превратили в автогородок для изучения ПДД

22:39В Видяево младшие школьники штурмовали нормативы ГТО под присмотром родителей

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

Все новости