Найденного под Мурманском бойца Великой Отечественной перезахоронили в Череповце

09.08.2024, 17:49 Новости / Общество

В Череповце перезахоронили останки погибшего на Великой Отечественной бойца Якова Петрова. Церемония прошла на воинском мемориале первого городского кладбища, сообщает официальный паблик города.

Яков Попов родился в 1911 году в Тарнгском районе. В 1941 году его направили на Кольский полуостров в 325-й стрелковый полк Печенгской дивизии, которая в июле 1941-го остановила противника на рубеже реки Западная Лица. С 19 сентября того же года Яков Попов считался без вести пропавшим, рассказывает паблик.

— Мы думали, что он даже до фронта не доехал: односельчанин сказал, что весь состав был разбит. Бабушка всегда говорила, что брат даже не повоевал. Теперь мы знаем, что он погиб геройски, защищая подступы к Мурманску. У нас у всех мурашки пошли, когда узнали, что его нашли, — поделилась двоюродная внучка бойца Нинель Бритвина.

Останки Якова Попова нашли мурманские поисковики и доставили в Череповец, где живет дочь бойца Эльза Лоскутова.

— Бойца нашли на Чёртовом перевале. При нем был медальон в очень хорошем состоянии, даже без химлаборатории читался. Еще были четыре монетки и каска. Рядом лежал еще один боец, тоже с медальоном. Он из Белозерска, но родственников не нашли, поэтому его хоронить будут в Мурманске», — рассказал член поискового отряда «Ветер времен» Игорь Петрушов.

Фото: Череповец (vk.com)

Сейчас также читают: Мурманчан просят помочь волонтерам в лечении ястребов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

Все новости