Найденного под Мурманском бойца Великой Отечественной перезахоронили в Череповце

09.08.2024, 17:49 Новости / Общество

В Череповце перезахоронили останки погибшего на Великой Отечественной бойца Якова Петрова. Церемония прошла на воинском мемориале первого городского кладбища, сообщает официальный паблик города.

Яков Попов родился в 1911 году в Тарнгском районе. В 1941 году его направили на Кольский полуостров в 325-й стрелковый полк Печенгской дивизии, которая в июле 1941-го остановила противника на рубеже реки Западная Лица. С 19 сентября того же года Яков Попов считался без вести пропавшим, рассказывает паблик.

— Мы думали, что он даже до фронта не доехал: односельчанин сказал, что весь состав был разбит. Бабушка всегда говорила, что брат даже не повоевал. Теперь мы знаем, что он погиб геройски, защищая подступы к Мурманску. У нас у всех мурашки пошли, когда узнали, что его нашли, — поделилась двоюродная внучка бойца Нинель Бритвина.

Останки Якова Попова нашли мурманские поисковики и доставили в Череповец, где живет дочь бойца Эльза Лоскутова.

— Бойца нашли на Чёртовом перевале. При нем был медальон в очень хорошем состоянии, даже без химлаборатории читался. Еще были четыре монетки и каска. Рядом лежал еще один боец, тоже с медальоном. Он из Белозерска, но родственников не нашли, поэтому его хоронить будут в Мурманске», — рассказал член поискового отряда «Ветер времен» Игорь Петрушов.

Фото: Череповец (vk.com)

Сейчас также читают: Мурманчан просят помочь волонтерам в лечении ястребов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости