Найденного под Мурманском бойца Великой Отечественной перезахоронили в Череповце

09.08.2024, 17:49 Новости / Общество

В Череповце перезахоронили останки погибшего на Великой Отечественной бойца Якова Петрова. Церемония прошла на воинском мемориале первого городского кладбища, сообщает официальный паблик города.

Яков Попов родился в 1911 году в Тарнгском районе. В 1941 году его направили на Кольский полуостров в 325-й стрелковый полк Печенгской дивизии, которая в июле 1941-го остановила противника на рубеже реки Западная Лица. С 19 сентября того же года Яков Попов считался без вести пропавшим, рассказывает паблик.

— Мы думали, что он даже до фронта не доехал: односельчанин сказал, что весь состав был разбит. Бабушка всегда говорила, что брат даже не повоевал. Теперь мы знаем, что он погиб геройски, защищая подступы к Мурманску. У нас у всех мурашки пошли, когда узнали, что его нашли, — поделилась двоюродная внучка бойца Нинель Бритвина.

Останки Якова Попова нашли мурманские поисковики и доставили в Череповец, где живет дочь бойца Эльза Лоскутова.

— Бойца нашли на Чёртовом перевале. При нем был медальон в очень хорошем состоянии, даже без химлаборатории читался. Еще были четыре монетки и каска. Рядом лежал еще один боец, тоже с медальоном. Он из Белозерска, но родственников не нашли, поэтому его хоронить будут в Мурманске», — рассказал член поискового отряда «Ветер времен» Игорь Петрушов.

Фото: Череповец (vk.com)

Сейчас также читают: Мурманчан просят помочь волонтерам в лечении ястребов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

14:51Глава региона поздравил жителей с 88-летием Мурманской области

14:45Опрос: каждый третий хочет получать зарплату раз в неделю

14:31«Норникель», «Зарубежнефть» и «Т плюс» возглавили девятый ежегодный рейтинг арктических компаний «Полярный индекс»

14:21Полиция Кировска доводит до суда дело 15-летнего гонщика, протаранившего ДПС

14:00Рабство не отменили?: Житель Мурманской области пойдет под суд за похищение людей и использование их труда

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

10:35Картофельные вафли из СССР: возвращаем забытый рецепт на современный стол

09:07Морковный суп для здоровья: рецепт врача-педиатра Эрнста Моро — придуман ещё 100 лет назад

Все новости