Северяне собирают деньги на тушение пожаров на Рыбачьем и Среднем

Сил авиалесоохраны не хватает для тушения пожаров в труднодоступных местах полуостровов Средний и Рыбачий. Помощь оказывают туристы и гиды, находящиеся на территории. Добровольцы также приезжают к местам возгорания на личном транспорте.

Для поддержки добровольцев объявлен сбор средств, сообщается в чате Полуострова Рыбачий. Деньги направят на бензин для машин и приобретение необходимого оборудования.

Для борьбы с природным ЧП также необходимы бочки, шланги, насосы и лопаты. Нужна также помощь с доставкой грузов: канистр и запасных частей.

В telegram-чате идёт онлайн отчёт о сборах и тратах, а также координация добровольцев.

Напомним, в ночь на 11 августа очевидцы сообщили о возгорании тундры на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации задействованы порядка 20 человек, тундра горела на площади 2 гектара.

Второе возгорание произошло на полуострове Средний: горит губа Малая Волоковая.

Фото: ЕДДС Печенгского мо

Сейчас также читают: Порт Витино в Мурманской области закрыли для иностранных судов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости