Опасная рыба на прилавках магазинов: советы как выбрать хорошую и полезную — чтобы не потерять здоровье

Какая рыба самая полезная?

Опросы показывают, что как минимум 1-2 раза в неделю все россияне добавляют в рацион рыбу. Она богата селеном и фосфором, которые необходимы человеку. Но как выбрать самую полезную?

Много споров возникают, например, о том, какая полезнее: речная и морская. В первой больше белка и железа, во второй — жирные кислоты омега-3. Они необходимы для сердца, мозга и суставов. Только, чтобы их сохранить рыба не должна подвергаться активной заморозке, чего с морскими видами не избежать. Их обрабатывают прямо на судах, чтобы доставить к потребителю.

Впрочем, у речной рыбы тоже есть подводный камень. Она часто страдает от загрязнения водоемов, поэтому тоже подвергается обработке.

Свой нюанс есть и у фермерской рыбы, которая так популярна в последнее время. Её часто накачивают стимуляторами роста, красителями, антибиотиками и гормонами.

При выборе рыбы надо обратить внимание на внешний вид: у выловленной в естественной среде крупные плавники и неравномерный окрас мяса. Диетологи советуют отдавать предпочтение таким рыбам, как дальневосточный лосось, треска, минтай, сайра, сельдь, скумбрия, камбала, хек, путасу, навага, терпуг, мойва, сардины. Из речной — щука и окунь.

Советуем также прочитать, как приготовить жареную рыбу с идеальной хрустящей корочкой.

Александра Меркулова

Фото Алёна Иванова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Депутаты приглашают мурманчан найти совместное решение проблемных вопросов

12:39Житель Заполярья предложил программу спасения атлантического лосося

12:23За 6 миллионов в Мурманске планируют снести 6 «деревяшек»

12:10В Мурманской области 2 человека пострадали в результате опрокидывания «десятки»

12:03Бумажки в прошлом: 6000 жителей Мурманской области перешли на цифровые документы в MAX

11:36Кредитный портфель мурманчан вырос до 188 миллиардов: на что северяне берут миллионы

11:23Крик о помощи: Приют для животных в Мурманске выселяют военные

11:15В Мурманской области более 300 человек расселят из аварийного жилья

10:57Бесплатная вакцинация и чипирование животных в Териберке: график работы Кольской ветстанции

10:51Универсальное финансовое решение: возможности потребительского кредитования

10:23В Мурманске детям доступна генно-инженерная биотерапия в амбулатории с 8 мая

10:23Нашёл богатство на дороге: в Мурманской области 9-летний мальчик удивил полицию честным поступком

12:04Чистка микроволновки без нервотрёпки: паровая баня из воды и соды — грязь отходит без усилий

10:25Домашние вяленые помидоры: заготовка без лишних хлопот — запекаем в два подхода

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

06:03Удобрение из горчичного жмыха: легкоусвояемый азот и микроэлементы — но на одном виде почвы надо осторожно

05:07Горбуша домашнего посола: рассол на воде с солью — только нельзя передержать

Все новости