Опасная рыба на прилавках магазинов: советы как выбрать хорошую и полезную — чтобы не потерять здоровье

Какая рыба самая полезная?

Опросы показывают, что как минимум 1-2 раза в неделю все россияне добавляют в рацион рыбу. Она богата селеном и фосфором, которые необходимы человеку. Но как выбрать самую полезную?

Много споров возникают, например, о том, какая полезнее: речная и морская. В первой больше белка и железа, во второй — жирные кислоты омега-3. Они необходимы для сердца, мозга и суставов. Только, чтобы их сохранить рыба не должна подвергаться активной заморозке, чего с морскими видами не избежать. Их обрабатывают прямо на судах, чтобы доставить к потребителю.

Впрочем, у речной рыбы тоже есть подводный камень. Она часто страдает от загрязнения водоемов, поэтому тоже подвергается обработке.

Свой нюанс есть и у фермерской рыбы, которая так популярна в последнее время. Её часто накачивают стимуляторами роста, красителями, антибиотиками и гормонами.

При выборе рыбы надо обратить внимание на внешний вид: у выловленной в естественной среде крупные плавники и неравномерный окрас мяса. Диетологи советуют отдавать предпочтение таким рыбам, как дальневосточный лосось, треска, минтай, сайра, сельдь, скумбрия, камбала, хек, путасу, навага, терпуг, мойва, сардины. Из речной — щука и окунь.

Советуем также прочитать, как приготовить жареную рыбу с идеальной хрустящей корочкой.

Александра Меркулова

Фото Алёна Иванова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

13:04Колбасу в магазине не покупаю: беру фарш, лук, чеснок, и делаю самостоятельно за 30 минут — запекается элементарно в духовке

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

Все новости