Опасная рыба на прилавках магазинов: советы как выбрать хорошую и полезную — чтобы не потерять здоровье

Какая рыба самая полезная?

Опросы показывают, что как минимум 1-2 раза в неделю все россияне добавляют в рацион рыбу. Она богата селеном и фосфором, которые необходимы человеку. Но как выбрать самую полезную?

Много споров возникают, например, о том, какая полезнее: речная и морская. В первой больше белка и железа, во второй — жирные кислоты омега-3. Они необходимы для сердца, мозга и суставов. Только, чтобы их сохранить рыба не должна подвергаться активной заморозке, чего с морскими видами не избежать. Их обрабатывают прямо на судах, чтобы доставить к потребителю.

Впрочем, у речной рыбы тоже есть подводный камень. Она часто страдает от загрязнения водоемов, поэтому тоже подвергается обработке.

Свой нюанс есть и у фермерской рыбы, которая так популярна в последнее время. Её часто накачивают стимуляторами роста, красителями, антибиотиками и гормонами.

При выборе рыбы надо обратить внимание на внешний вид: у выловленной в естественной среде крупные плавники и неравномерный окрас мяса. Диетологи советуют отдавать предпочтение таким рыбам, как дальневосточный лосось, треска, минтай, сайра, сельдь, скумбрия, камбала, хек, путасу, навага, терпуг, мойва, сардины. Из речной — щука и окунь.

Советуем также прочитать, как приготовить жареную рыбу с идеальной хрустящей корочкой.

Александра Меркулова

Фото Алёна Иванова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости