Опасная рыба на прилавках магазинов: советы как выбрать хорошую и полезную — чтобы не потерять здоровье

Какая рыба самая полезная?

Опросы показывают, что как минимум 1-2 раза в неделю все россияне добавляют в рацион рыбу. Она богата селеном и фосфором, которые необходимы человеку. Но как выбрать самую полезную?

Много споров возникают, например, о том, какая полезнее: речная и морская. В первой больше белка и железа, во второй — жирные кислоты омега-3. Они необходимы для сердца, мозга и суставов. Только, чтобы их сохранить рыба не должна подвергаться активной заморозке, чего с морскими видами не избежать. Их обрабатывают прямо на судах, чтобы доставить к потребителю.

Впрочем, у речной рыбы тоже есть подводный камень. Она часто страдает от загрязнения водоемов, поэтому тоже подвергается обработке.

Свой нюанс есть и у фермерской рыбы, которая так популярна в последнее время. Её часто накачивают стимуляторами роста, красителями, антибиотиками и гормонами.

При выборе рыбы надо обратить внимание на внешний вид: у выловленной в естественной среде крупные плавники и неравномерный окрас мяса. Диетологи советуют отдавать предпочтение таким рыбам, как дальневосточный лосось, треска, минтай, сайра, сельдь, скумбрия, камбала, хек, путасу, навага, терпуг, мойва, сардины. Из речной — щука и окунь.

Советуем также прочитать, как приготовить жареную рыбу с идеальной хрустящей корочкой.

Александра Меркулова

Фото Алёна Иванова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

16:33Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

15:32«Арктик Биеннале» на Шпицбергене: 20 художников превратили Баренцбург в галерею современного искусства

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости