В Мурманской области заметили первое за сезон северное сияние

13.08.2024, 15:31 Новости / Общество

В ночь на 13 августа жители Мурманской области запечатлели на камеру первые бледно-зелёные сполохи в небе над Заполярьем, сообщает паблик «Погода в Мурманске».

По всей видимости, явление обусловлено сильной геомагнитной бурей, начавшейся 12 августа. 

В сообществе было опубликовано фото самого раннего сияния, однако на светлом небе его практически невозможно рассмотреть. На других снимках из посёлка Зеленоборский сполохи отчётливо видны из-за того, что небо более тёмное. 

— В Мурманске так темнеть будет на следующей неделе, — отметил народный метеоролог, администратор паблика.

Полярное сияние – одно из чудес природы, которыми богат Север. На территории Кольского полуострова его можно наблюдать приблизительно с середины августа и до начала апреля.

Ранее мы сообщали, что на широте Мурманска завершился второй период белых ночей.

Фото: Кристина Николайчук / vk.com/pogoda51  

Сейчас также читают: Мэр Мурманска рассказал, как попасть на прием в «палатки здоровья»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:46Сэкономили миллионы: больницы городов Заполярья получат дефицитную медтехнику

17:16В Териберке кадровый кризис из-за отдаленности села — Минтуризма региона

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

16:00Ребенку из Кандалакши вернули украденный велосипед

15:22На пожаре в Кировске погиб кот

15:21Провода под землю, автобусы — на место: в Мурманске открыли привокзальную площадь после капремонта

15:10Виртуальное знакомство лишило двоих мурманчан почти 240 тысяч рублей

15:03Ничто не вечно: в Апатитах начали масштабное обновление уникального Парка камней

14:35Одежда, косметика и электроника: житель Мурманска «обнес» несколько ТЦ на 165 тысяч рублей

14:14Крабовый экспресс в Азию: Мурманский рыбный порт открывает уникальный коридор для «Русского краба»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости