В Мурманской области заметили первое за сезон северное сияние

13.08.2024, 15:31 Новости / Общество

В ночь на 13 августа жители Мурманской области запечатлели на камеру первые бледно-зелёные сполохи в небе над Заполярьем, сообщает паблик «Погода в Мурманске».

По всей видимости, явление обусловлено сильной геомагнитной бурей, начавшейся 12 августа. 

В сообществе было опубликовано фото самого раннего сияния, однако на светлом небе его практически невозможно рассмотреть. На других снимках из посёлка Зеленоборский сполохи отчётливо видны из-за того, что небо более тёмное. 

— В Мурманске так темнеть будет на следующей неделе, — отметил народный метеоролог, администратор паблика.

Полярное сияние – одно из чудес природы, которыми богат Север. На территории Кольского полуострова его можно наблюдать приблизительно с середины августа и до начала апреля.

Ранее мы сообщали, что на широте Мурманска завершился второй период белых ночей.

Фото: Кристина Николайчук / vk.com/pogoda51  

Сейчас также читают: Мэр Мурманска рассказал, как попасть на прием в «палатки здоровья»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

Все новости