Овощное лечо — тот самый вкус из СССР: закатываю по 30 банок — заканчиваются за три месяца

Потрясающий вкус из детства

Помните, на столах в каждом советском доме, были консервации из овощей, которые или покупались на рынке, или выращивались на собственном огороде. Одной из таких консерваций было лечо. Яркое, пикантное, сочное. Если бабушка или ваша мама не оставили вам тетрадку со своими рецептами, не переживайте — сейчас мы расскажем, как приготовить лечо так, как готовили его во времена СССР.

Нам потребуется 2 килограмма плотных помидоров, 1 килограмм болгарского перца, 120 граммов сахара, 15 граммов соли, 40 граммов чеснока, 4 ложки 9-процентного уксуса, немного перца в виде горошка и просто душистого перца. Также нам потребуется 75 миллилитров растительного масла.

Томаты превращаем в пюре: как вам больше нравится — блендером или мясорубкой. Это пюре отправляем в кастрюлю, которую ставим минут на 10-12 на огонь. После этого пюре процеживаем. Все, что в низу — вновь на огонь, все, что сверху — жмых — выбрасываем. Доводим вновь до кипения и всыпаем сахар, соль, добавляем растительное масло.

Когда наш соус закипит, отправляем в него перцы, которые предварительно нарезали кусочками. Варим все это дело 9-10 минут, за несколько минут до готовности вводим уксус и порубленный чеснок.

Банки предварительно стерилизуем, вливаем горящее лечо, и немедленно закатываем крышками. Банки аккуратно переворачиваем, закутываем покрывалом или одеялом. Таким образом наше лечо остывать будет медленно.

Как говорится, открываем баночку, перекладываем лечо в тарелку, отправляем кусочек в рот и вспоминаем наше детство!

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за перцами для быстрого урожая.

Людмила Струнникова
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

16:00Ребенку из Кандалакши вернули украденный велосипед

15:22На пожаре в Кировске погиб кот

15:21Провода под землю, автобусы — на место: в Мурманске открыли привокзальную площадь после капремонта

15:10Виртуальное знакомство лишило двоих мурманчан почти 240 тысяч рублей

15:03Ничто не вечно: в Апатитах начали масштабное обновление уникального Парка камней

14:35Одежда, косметика и электроника: житель Мурманска «обнес» несколько ТЦ на 165 тысяч рублей

14:14Крабовый экспресс в Азию: Мурманский рыбный порт открывает уникальный коридор для «Русского краба»

13:38Владимир Григорьев: при текущей себестоимости ждать дешёвой рыбы в Мурманской области не стоит

13:30После вмешательства прокуратуры отремонтировали крыши многоквартирных домов в Верхнетуломском

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости