Овощное лечо — тот самый вкус из СССР: закатываю по 30 банок — заканчиваются за три месяца

Потрясающий вкус из детства

Помните, на столах в каждом советском доме, были консервации из овощей, которые или покупались на рынке, или выращивались на собственном огороде. Одной из таких консерваций было лечо. Яркое, пикантное, сочное. Если бабушка или ваша мама не оставили вам тетрадку со своими рецептами, не переживайте — сейчас мы расскажем, как приготовить лечо так, как готовили его во времена СССР.

Нам потребуется 2 килограмма плотных помидоров, 1 килограмм болгарского перца, 120 граммов сахара, 15 граммов соли, 40 граммов чеснока, 4 ложки 9-процентного уксуса, немного перца в виде горошка и просто душистого перца. Также нам потребуется 75 миллилитров растительного масла.

Томаты превращаем в пюре: как вам больше нравится — блендером или мясорубкой. Это пюре отправляем в кастрюлю, которую ставим минут на 10-12 на огонь. После этого пюре процеживаем. Все, что в низу — вновь на огонь, все, что сверху — жмых — выбрасываем. Доводим вновь до кипения и всыпаем сахар, соль, добавляем растительное масло.

Когда наш соус закипит, отправляем в него перцы, которые предварительно нарезали кусочками. Варим все это дело 9-10 минут, за несколько минут до готовности вводим уксус и порубленный чеснок.

Банки предварительно стерилизуем, вливаем горящее лечо, и немедленно закатываем крышками. Банки аккуратно переворачиваем, закутываем покрывалом или одеялом. Таким образом наше лечо остывать будет медленно.

Как говорится, открываем баночку, перекладываем лечо в тарелку, отправляем кусочек в рот и вспоминаем наше детство!

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за перцами для быстрого урожая.

Людмила Струнникова
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

17:10В Мончегорске за рулем автомобиля задержали 16-летнего парня без прав

16:40На Севере спать: Жители Мурманска оценили возможности новых остановок транспорта в городе

16:32У Мурманской областной больницы появится новый главный врач

16:20Мурманские госавтоинспекторы просят сообщать о пьяных водителях: возможно именно ваш звонок спасет чью-то жизнь

16:20Мурманчане просят установить ограждение на тротуаре по улице Челюскинцев

15:52Художники из Мурманска представят выставку генеративной графики в грантовом проекте за 960 тысяч рублей

15:36Дворец культуры Мурманска зовет семьи с детьми для творчества

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости