Овощное лечо — тот самый вкус из СССР: закатываю по 30 банок — заканчиваются за три месяца

Потрясающий вкус из детства

Помните, на столах в каждом советском доме, были консервации из овощей, которые или покупались на рынке, или выращивались на собственном огороде. Одной из таких консерваций было лечо. Яркое, пикантное, сочное. Если бабушка или ваша мама не оставили вам тетрадку со своими рецептами, не переживайте — сейчас мы расскажем, как приготовить лечо так, как готовили его во времена СССР.

Нам потребуется 2 килограмма плотных помидоров, 1 килограмм болгарского перца, 120 граммов сахара, 15 граммов соли, 40 граммов чеснока, 4 ложки 9-процентного уксуса, немного перца в виде горошка и просто душистого перца. Также нам потребуется 75 миллилитров растительного масла.

Томаты превращаем в пюре: как вам больше нравится — блендером или мясорубкой. Это пюре отправляем в кастрюлю, которую ставим минут на 10-12 на огонь. После этого пюре процеживаем. Все, что в низу — вновь на огонь, все, что сверху — жмых — выбрасываем. Доводим вновь до кипения и всыпаем сахар, соль, добавляем растительное масло.

Когда наш соус закипит, отправляем в него перцы, которые предварительно нарезали кусочками. Варим все это дело 9-10 минут, за несколько минут до готовности вводим уксус и порубленный чеснок.

Банки предварительно стерилизуем, вливаем горящее лечо, и немедленно закатываем крышками. Банки аккуратно переворачиваем, закутываем покрывалом или одеялом. Таким образом наше лечо остывать будет медленно.

Как говорится, открываем баночку, перекладываем лечо в тарелку, отправляем кусочек в рот и вспоминаем наше детство!

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за перцами для быстрого урожая.

Людмила Струнникова
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

Все новости